no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

24 февраля 2001 - Концерт - Санкт-Петербург - СКК - «Три дороги»

200102241

 

Афиша: Ворон

 

 

 

200102241

 

 

 

Стоимость билетов: от 150 рублей.


Дороги групп "ДДТ" и "Алиса", а также Вячеслава Бутусова сошлись вечером 24 февраля в питерском СКК в программе "ТРИ ДОРОГИ". Концерт вел Юрий Шевчук. Первой на сцене появилась "Алиса", чье выступление можно назвать просто потрясающим и напомнившим конец восьмидесятых - начало девяностых. Затем пел Бутусов, задержку с появлением которого Шевчук попробовал заполнить исполнением "Прощального письма" ("Гудбай, Америка"). Завершали концерт музыканты ДДТ. На последнюю композицию Шевчук пригласил на сцену Бутусова и Кинчева. Кинчев появился со своей дочерью, которая и пела вместе с Бутусовым и Шевчуком "Осень". Рок-н-ролл жив!
©1999-2000 Мир ДДТ

 

 

200102241

 

 

 

 

 

Первой выступила АЛИСА:

- Добрый вечер. Давно мы здесь не были.
1. Земля
2. Солнце за нас
3. Повелитель блох
4. Воздух
5. Аэробика
6. Ветер водит хоровод
7. Чую гибель
8. Плач
- Спасибо.
9. Красные горы
10. Красное на чёрном
11. Спокойная ночь (В.ЦОЙ)
- Спасибо Цою. Спасибо всем тем, кого уже нет с нами. Наши три дороги - это всего лишь часть тех дорог,которые ведут к небу. Это малая часть, поверте. Многие идут дорогами схожими с нашими, и они, к сожалению,раньше наших уже добрались. Но это не говорит что этих дорог нет, они есть и будут жить во веки веков.
Спасибо.
12. Православные
- Спасибо. Пользуясь случаем, поскольку завтра вас уже не увижу всех в таком количестве, хочу попросить увас прощения: Простите меня ради Бога. Бог простит, спасибо. Спасибо Вам.
Давай!
13. Три дороги
14. Радости печаль
- Спасибо. С праздником вас.



ОТЧЕТ О КОНЦЕРТЕ

Ну что, вот и прошел еще один концерт, сыграны последние аккорды. И какое же впечатление осталось? Хотелось бы изложить мини-версию своих впечатлений.

Итак, все начиналось здорово: Парк Победы, слегка отпустивший мороз, знакомые любимые лица, которые давно не видела. Так что были все предпосылки того, что "мучительно больно" за этот день не будет, даже если концерт и подкачает. Около метро милиции особо не наблюдалось, так что лисы чувствовали себя вольготно, никого "не стеснялись", вообщем, своя стихия. Люди удивленно и несколько затравленно озирались по сторонам - оно и понятно, так как такой "своеобразной" публики СКК не видел уже, ух, как давно.

В общей массе выделялись особняком красно-черные. Их было больше всего, так что создавалось впечатление о том, что концерт все-таки - сольник Алисы.

У СКК не было привычной толчеи, а виднелись стройные очереди терпеливо ждущих. Милиция особо не буйствовала, практически не обыскивали, за что им ОГРОМНОЕ спасибо. Так что я вошла чувствуя себя полноправным гражданином РФ, а не лицом "кавказской национальности", подозреваемым в терроризме.

Ну, поехали. Концерт начался с привычного уже в таких случаях Шевчука, которого, по правде говоря, я не сразу узнала из-за изрядно поредевшей бороды и шевелюры. Как всегда, обычные панибратские реплики, умильный голос. И тут долгожданное слово: "АлисА", и зал заходил ходуном от пробивающихся поближе к кумиру фанатов.

От Кости, если честно, я такого не ожидала. От его энергии задергали телами даже "язвенники и трезвенники", а точнее наша доблестная милиция, которой в зале было в избытке. Все началось с "Земли". Затем пошли всеми любимые старые песни ("Воздух", "Солнце за нас", серия с Шабаша, "Повелитель блох", "Аэробика", "Красные горы", "Плач", "Красное на Черном"). Зал ревел, гудел, тащился, слов мне явно не хватит. Кинчев носился по сцене, как в старые добрые времена. Были спеты и те песни ("Православные", "Спокойная ночь", "Радости печаль" и.т.д.), под которые основная масса решила постоять на коленях. Среди этого опавшего моря народа выделялись отдельные стоящие островки стариков, которые помнят еще те времена, когда едиственной песней, при которой вставали на колени, был всемогущий "Стерх", но поколение "Pepsi" решило иначе, поэтому меня периодически дергали за куртку с требованием "сесть". Костя закончил свое выступление песней "Радости печаль". Жизнь была прожита не зря, Алиса порадовала, все возликовали и еще некоторое время скандировали привычное "Костя". Но тут появился добрый дядя Шевчук и сказал, что петь будет добрый дядя Бутусов, который успешно куда-то делся, то есть с непривычки, наверное, заблудился в кулуарах СКК. Шевчуку пришлось поработать еще и местным запевалой, чтобы заполнить затянувшиюся паузу. Но не тут-то было! Услышав, что кто-то нещадно эксплуатирует его репертуар, Бутусов материализовался не пойми откуда и запел... Толпа поредела основательно, были сданы даже выгодные позиции у сцены - народ схлынул.

В фойе сразу образовались разного рода группки неформалов, попивающие BonAqua, так как пиво продавалось только для VIP-персон, то есть тех, кто приобрел билеты за 400-... рублей. Особняком выделялась группа выездных московских лисов. Один из которых (не буду называть имен)умудрился скинуть в зале в порыве искренней страсти к Кинчеву косуху, а потом хмуро бродил в поисках оной. Самое печальное, что в косухе остались все документы, а поезд отходил в 01.55. Но все разрешилось, косуха была успешно найдена.

Большинство, услышав аккорды ДДТ, вернулись в зал, но все равно в фойе народу осталось довольно много, что не скажешь о том времени, когда выступала АлисА. Основные массы подтянулись в зал, когда вышли вместе три "легенды русского рока" + маленькая девочка, в которой все узнали дочку Кинчева, она очень даже неплохо подпевала - звонкоголосая девчушка.

Расходились все централизовано, как и приходили, впрочем. Ночной парк стал непреодалимым препятствием для усталых неформалов, так что то и дело раздавались звуки падения и по большей части веселые вскрики.

Метро тоже не пострадало, в отличие от далекого 89-го.

Так что все было супер, все довольны, музыканты встречей, надеюсь, тоже.

СЬЮ



 

 

200102241

 

 

"ТРИ ДОРОГИ", КОТОРЫЕ ВЕДУТ В ПИТЕР

Совместный концерт Вячеслава Бутусова и групп «Алиса» и «ДДТ» под названием «Три дороги» состоялся в санкт-петербургском СКК 24 февраля. Сцена была оформлена непритязательно, но со вкусом: множество белых полос, беспорядочно пересекающихся в глубине сцены, и дублирующие их лучи белого света обыгрывали название программы. Зрители с одинаковым удовольствием подпевали хитам трех корифеев. Однако поклонники «Алисы» и «ДДТ» оказались несколько активнее любителей мрачного Бутусова, которому перед концертом прочили удел «разогрева». Но Юрий Шевчук, исполнявший роль ведущего, первой пригласил на сцену «Алису». Ее выступление сопровождалось видеорядом художника-оформителя Андрея Мельника, которыйуже не первый год работает с группой. Кроме своих хитов («Солнце за нас», «Дорогу выбираем мы», «Красное на черном»), Кинчев исполнил цоевскую «Спокойного сна». Песню «Мы - православные» музыкант завершил глубоким земным поклоном, а вспомнив, что 25 февраля - церковный праздник Прощеного воскресенья, попросил у зрителей прощения.

Заминку после выступления «Алисы» Шевчук пытался заполнить разговорами со зрителями: еще раз напомнил о концепции концерта и, наконец, заждавшись Бутусова, затянул «Гудбай, Америка». Бутусов тут же объявился со своим стулом и даже пошутил: «Еле успел». Начав с «Бриллиантовых дорог», он вспомнил несколько старых песен - «Дыхание», «Тутанхамон», «Я хочу быть с тобой», «Крылья» - и завершил свое выступление знаковым «Прощальнымписьмом». В этот вечер Вячеслав оказался очень разговорчивым. Между песнями, открывая глаза, он заупокойным голосом неожиданно восклицал: «Да здравствует Питер!», «Да здравствует «Алиса» и «ДДТ!», «Ура!», «Главное, чтобы вы не замерзли» и все в таком же духе. Акустический Бутусов оказался в неравной весовой категории с другими участниками программы. Хотя его и приняли очень тепло (а зрителя, который начал вести антибутусовскую пропаганду, тут же нейтрализовали), он не стал долго задерживать на себе внимание публики.

Вслед за Вячеславом на сцене появились «ДДТ», которые приводили остывших зрителей в чувство сначала инструментальной композицией, а потом проверенными временем хитами. Они также исполнили несколько новых песен. «Я наблюдаю, как поколение Pepsi отпевает поколение дворников и сторожей», - пел, подсматривая в текст, Шевчук. Несколько раз он продемонстрировал свои способности барабанщика за дополнительной ударной установкой. Периодически на экране мелькали архивные кадры, на которых зрители узнавали живых Майка Науменко и Цоя, молодых Гребенщикова и Мамонова.

Мощным финальным аккордом концерта стала песня «Осень». «Когда-то наши дороги уже сошлись в одном триллере, где мы были как Трус, Болван и...», - с этими словами Шевчук пригласил на сцену Бутусова и Кинчева. Последний вышел со своей дочерью, которая, собственно, и спела вместо Константина..

Вася Пурга

 

 

200102241

 

 

ТРИ ДОРОГИ (24 февраля 2001г.)

До последнего момента я так толком и не знал, пойду на этот концерт, или нет. С одной стороны, в последнее время меня все меньше прикалывают широкомасштабные концерты, и я хожу на них без кайфа, но с интересом, который становится все холоднее. С другой стороны, когда-то очень давно я впервые услышал Шевчука, Кинчева и Бутусова, и во времена иные каждый из них был очень выдающейся фигурой в моих глазах. Сначала рухнул в моих глазах Бутусов, после выхода альбома "Крылья" - точнее, чем разочарование, это чувство не назовешь. Все казалось сыро, натужно, не пойми из какого места высосано, и не катило совершенно. Поначалу некоторые песни еще нравились, потом же Бутусов превратился в моих глазах в памятник самому себе. К Кинчеву и Шевчуку плавно потерялся интерес. Я ходил на первый концерт "Мира номер ноль", но слушать этот альбом не мог. Вроде все нравилось, но... замкнуло что-то. Все, казалось бы, хорошо, но поставить кассету не хочется. С Алисой дела обстояли чуть лучше, я бывал на концертах, и альбом "Солнцеворот" превзошел мои ожидания (правда, скорее всего, из-за того, что ожидания были уж слишком скромные ;-). Но когда они собрались выступать все вместе, очень захотелось на это посмотреть и вспомнить те самые "времена иные"...

24 февраля в седьмом часу вечера по всему Парку Победы тянулись пьяные вереницы народу. В основном молодые и пьяные. Иногда они нестройным хором орали про плачущее небо под ногами, всем своим видом нагоняя жуткую тоску. СКК был весь в ментах по самое не балуйся. Не могу не рассказать про уникальный случай прохода на концерт, имевший место быть. На этот раз нашим героем был Гордая Гагара Гарри. Он взял наглостью: через первый милицейский кордон поперся на полном ходу без билета с бутылкой пива. Небритый, в зеленой куртке и нелепой видавшей виды черной ушанке, вид у него был слегка бомжеватый. "Стой, стой, с пивом нельзя!" - заорали на него менты, но он не прореагировал и ломанулся дальше. Когда его нагнали, он был уже у второго кордона, на глазах у которого и развернулось дальнейшее действо. Нагнавшему менту Птица вручил полупустую бутылку пива и оставил всех офигевать, не сбавляя хода. Когда менты опомнились, наш молодежный герой был уже глубоко в недрах СКК...

Около половины восьмого вышел коротко стриженый Шевчук почти без бороды, которая с годами становится все незаметнее, и начал вступительные слова за рокенролл ни о чем. Из всей троицы явно выраженные организаторские способности присутствовали только у него. В самом деле, сложно представить себе Кинчева или Бутусова в качестве ведущих, а чтобы этот концерт вел кто-нибудь посторонний - тоже смешно. Начинала, как водится, Алиса.

И начала она его с "Земли", продолжив все теми же 80-ми: "Солнце за нас" и "Воздух". Для меня это было очень неожиданно, но Doctor меня высмеял, сказал, что я давно не был на концертах Алисы и вообще. В течение выступления Алисы над первыми рядами нависал массивный крест, который у меня, впрочем, не вызвал особых эмоций: ну крест, и ладно. Я вглядывался в Кинчева сотоварищи, их крупным планом дублировали на большом экране: Петр Сергеевич был в тени, не особо попадался под камеры, серьезный Миша Нефедов, не похожий ни на одну из собственных фотографий, видимо, они все древних достаточно времен; почти наголо бритый Шатл со здоровенной православной бородищей и Доктор Кинчев... Его пластике могут позавидовать и двадцатилетние, в этом отношении он не изменился. Но когда его показывали крупным планом, становилось безжалостно ясно, что выглядит он на весь полтинник, дышит тяжело, и сил у него немного... Очень странное чувство вызывал этот диссонанс между пластикой и выражением лица, крупным и дальним планом. Далее последовали "Повелитель блох" и "Аэробика". Зал взревел, услышав кусок альбома "Шабаш" в натуральную величину: "Слушай мой рассказ" и "Чую гибель". Уже из-за одного выступления Алисы я не пожалел, что пошел на этот концерт. Еще были спеты: "Красные горы", "Плач", "Спокойная ночь", "Православные", "Красное на черном", "Три дороги", "Радости печаль". На последней песне Кинчев ушел со сцены, когда группа еще играла завершающий инструментал. Я чувствовал, что концерт УЖЕ удался.

Следующим был, как можно было предположить, Бутусов. Вернее, сначала-то вышел, конечно, со вступительной речью Шевчук, сказал, что дорожки, дескать, разошлись, и Слава Бутусов будет выступать без ансам-бля - и осветительные приборы показали всем незаметно проникшего на сцену следующего. Бутусов тоже слегка сдал. Немного обрюзгшее лицо смотрелось более, чем странно. Как я и ожидал, большого впечатления на меня он не произнес. Песни пел примерно следующие: "Бриллиантовые дороги", "Тутанхамон", "Синоптики", "Прогулки по воде", "Дыхание", "Песня о песне", "Крылья", "Одинокая птица", и в завершение, как водится, "Я хочу быть с тобой" и "Прощальное письмо". Может, парочку песен забыл, но того, старого, что хотелось бы услышать, не прозвучало. Ни про теплый снег, ни про Казанову, зови его так, ни банальные "Скованные", ни "Всего лишь быть" - ничто из этого не порадовало ушей и эстетических чувств...

К выступлению ДДТ я был уже достаточно утомлен пьянством, продолжавшимся последние сутки с коротким перерывом на сон, так уж по-дурацки сложились обстоятельства. Я вдруг понял, что ужасно давно не был на ДДТ, поэтому совершенно не представляю, что они делают на концертах и какие песни собираются петь. Но Шевчук не стал поддерживать настроения петь исключительно старые песни; более того, песни были частично совсем новые. Во всяком случае, ранее 97-го года не пелись практически вообще... Наряду с тем, что крутят по радио, типа "Потолка" и "Нового сердца", исполнялись другие вещи, которые вряд ли на радио вообще попадут, они нравились, но названий я не знал. Иногда они закатывали инструменталы, отдаленно напоминающие темы из "Мира номер ноль" - я бы сказал конкретнее, но слушал его всего-то раза четыре, один из них - уже после концерта ;-) Была замечательная стебная песня про то, как поколение Пепси отпевает поколение дворников и сторожей, "ты, конечно, права, мне насрать на "Брат-2" - ну и все остальное в том же духе. От души я порадовался, когда спели "Людмилу" и "Черно-белые танцы".

Завершилось все итоговым словом Шевчука, сводившееся к тому, что же свело эту троицу, как Труса, Балбеса и Бывалого. Не надо быть пророком, чтобы это угадать: напоследок вышли Бутусов и Кинчев с дочкой и спели "Что такое осень". Черт знает, конечно, но было даже трогательно немножко, уж на что я не склонен к сантиментам в последнее время...

Концерт был в своем роде уникальный, и вряд ли подобное еще повторится в ближайшие несколько лет. Мы шли к метро и вяло обменивались мнениями на тему того, что можно было бы сделать лучше. Что уж с нас, привередливых, возьмешь... Но несмотря на такие расклады, сомнений не было, что вечер удался.

Poloz





Концерт трех легенд русского рока: групп "Алиса", "ДДТ" и Вячеслава Бутусова пройдет 24 февраля в Петербургском СКК. Они не выступали вместе уже двенадцать лет. Фэнов ожидает выступление групп "Алиса", "ДДТ" и Вячеслава Бутусова в полноценном трёхчасовом концерте, объединённом одной идеей: "Три дороги - три пути в жизни".

Константин Кинчев: "Этот проект уникален и очень важен для нас. "Три дороги" - это три пути, ведущие вверх. Не смотря на все различия, пути эти - созидательны. Поэтому мы хотим продемонстрировать их зрителям".

Вячеслав Бутусов: "Когда мне предложили принять участие в этом проекте, у меня даже не возникло мысли об отказе. С этим проектом у меня ассоциируется образ трех былинных дорог, трех разных направлений... Мы действительно, давно не виделись и с каждым годом все реже, и реже появляется возможность, таких совместных концертов. В отличие от больших фестивалей, мне кажется, что у этого концерта есть ценное преимущество - когда играет 10 коллективов по 2 песни - это одна крайность, когда 1 коллектив поет 2 часа - это другая крайность. Здесь же каждый из нас будет выступать определенное время, что дает возможность качественно выступить, а для меня это имеет огромное значение".

Юрий Шевчук: "Я очень рад, что мы будем играть вместе, втроем через столько лет. Это очень хорошо! ".

Новости на «Реакторе» (101.4 FM)
10, 08 февраля 2001 г.

 

 

200102241

 

200102241

 
Дата публикации: 12.05.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 3263

17 февраля 2001 - Концерт - Мурманск - Ледовый дворец
февраль 2001 - Облом - Ижевск

 

 

НАВЕРХ