no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

1 марта 2003 - Концерт - Москва - ДК Горбунова - «Небо славян»

200303011

 

200303011

 

200303011

 

200303011

 

200303011

 

200303011

 

200303011



1. Песня без слов (В.Цой)
2. Родина
3. Солнце за нас
4. Повелитель блох
5. Грязь
6. Смутные дни
7. Ямщик
8. Непокорные
после второго куплета - "Мои братья!!!" 3 раза
9. Инок, Воин и Шут
10. Небо Славян
11. Антихрист
опять что-то новенькое-клавишное во вступлении
12. Всадники
13. Званые
14. Душа
15. Мама
1, 2, последний куплеты - зал
16. Аэробика
17. Без креста
теперь музыкой напоминает что-то между Трассой и Веретеном
18. Трасса Е95
19. Красное на черном
20. Нет войне!
- Андрей Германович Шаталин - гитара! Евгений Петрович Левин - гитара! Дмитрий Парфенов - клавиши! Михаил Александрович... О, Господи! Как я мог забыть Петра Сергеевича!? Лучшего из лучших!
21. Ветер перемен
22. Спокойная ночь (В.Цой)
23. Радости печаль
бис 1:
24. Компромисс
нечленораздельные вопли Кинчева в микрофон Левина
25. Дурак и Солнце
бис 2:
26. Небо Славян
- Спасибо! Пока!

До Ямщика практически не было слышно гитар.
К.К. постоянно отдавал римские салюты.
Весь концерт фаера.




...Приехав на концерт где-то к 17:00 я с товарищами первым делом увидел довольно немаленькую группу лиц, также желающих войти в здание ДК. В фойе почему-то не пускали довольно долгое время (а на улице было холодно) - пришлось коротать время в наблюдениях за питерскими алисоманами, часть из которых, будучи слегка трезвыми, фотографировалась у стен родной Горбушки, параллельно с этим пуская из горла по кругу литровую (!) бутылку "Пшеничной"; другая же часть мирно беседовала со мной и друзьями на разные философские темы, а именно : как зазвучат новые песни и что опять намерен заделать в Питере Шевчук.
Где-то к 18:30 приехал автобус с уже до боли :):):) знакомой бригадой ОМОНА. Хлопцы в сером первым делом достали демократизаторы и собаку (1 шт.) и стали кидать понты в отношении всех и вся. Сначала, весьма грубо оборавшись, выперли всех из фойе, затем отобрали у питерских "Пшеничную" и двух парней и отправились к себе в автобус, откуда парни, кстати, вернулись без водки (и денег, наверное).

Вообще, я тут мозгами пораскинул - СССР - то жив. Милицейское государство налицо. Десять - пятнадцать великовозрастных выпускников ПТУ где-нибудь в Крыжопле или Урюпинске считают себя выше людей с высшим образованием или тех, кто его получает - такие среди пришедших были. Хамство и мат со стороны ОМОНа я расцениваю как выражение разочарование - они пришли на драку (махач или что-то вроде), а все стоят спокойно и даже песен в голос не поют.
По чисто русской традиции забыли завезти металлические ограждения, и охрана долго чесала репу над вопросом: как народ-то запускать? В последний момент волнорезы все - таки завезли и начался пуск - без особых шмонов.
Горбушка ну очень удивила тем, что только мы поднялись на 2 этаж, в партер то есть, как тут же открыли двери. Дальше по традиции на пол посыпались люди, и я тигриным прыжком метра на 3 через кучу-малу на полу оказался у сцены чуть правее центра. Как, собственно, и всегда.

Концерт начали в 19:05. Не задержали, чем и порадовали. Интересный факт: за сценой периодически ходили А.Панфилова, Вера, Маша (и еще вроде Женя) Панфиловы, мелькали Шлапаков, Батогов, два человека с длинными черными окладистыми бородами, один из них был в рясе, и человека 4 ... малолетних скинов в натовках, Lonsdale`ах и гриндерах, которые пришли вместе с детьми Кинчева. Вот уж бывает - то....

Теперь о концерте. Костя вышел в шортах и перчатках. После небольшой заминки начали первую вещь. Надо сказать, что плэй-лист полностью повторил питерскую программу от 14 февраля 2003. Только может, порядок немного изменен.


"Смутные дни" не пели уже сто лет - очень понравилось, что оставили в старой аранжировке. "Без креста" - изменилась, стала медленнее. Ну, не знаю, и старая была хорошей... Очень понравились "Непокорные": там упоминаются многие цветовые образы из старых песен Алисы: красные горы, синий дым, что-то еще черное было. "Всадники" - блюз, тихий такой, медленный. Во время "Антихриста" Костя опять исполнял восточные танцевальные телодвижения и изображал...э, ну...птицу, что - ли - классно смотрелось.

Во время "Нет войне !" произошел курьез - представляя группу, Костя после Ослика представил Мишу, забыв про Петю. Выглядело это примерно так: "Клавиши - Дмитрий Парфенов, барабаны - Михаил...ой, самого главного - то забыл ! На басу - Петр Сергеевич Самойлов!"


"Ветер перемен" прозвучал в аранжировке аж 1985. У кого есть бутлег "Суд", послушайте, точно также исполняют и там. На "БлокАде" эта песня такая романтичная, красивая, тихая. На концерте же её ускорили, стала как ...ну, не знаю как что. В общем, интересно.

На "Спокойной ночи" садились только задние ряды. Передние не могли физически, хотя и хотели. Давка весь концерт была жуткая. После "Радости печаль" Костя попрощался и ушел. Через 3 минуты вышел на бис и спел собственно обычные "Компромисс" и "Дурак и Солнце". Снова попрощался и ушел. Снова вышел через 5 минут и повторил "Небо славян". Очень просили "Мы вместе!" - но не судьба. Затем долго кланялся и ушел, послав залу воздушный поцелуй и сказав: "До свидания!"

За весь концерт Костя только пару раз сказал: "Спасибо !", все больше молчал. В начале концерта получилась интересная ситуация: Костя одел брошенный алисовский шарф московского дизайна, и тут же к нему прилетела роза "Алиса - Питер". Прикольное единение ! Так в двух шарфах и пел, пока жарко не стало.

Костя ходил во время песен и периодически смотрел под ноги - видимо, искал красную ленту. Но ленты не было. Кидали в основном банданы, была одна перчатка, а так все больше драная срань и ветошь.

Три раза дарили цветы. Все букеты - с красными розами. Один букет был ну очень большой - роз на 15. Хороший концерт. Но все же хочется, чтобы следующий московский концерт был в "Точке" или СДК МАИ.




Отчет: Alissa
Список песен: Кузя
Фотографии: Оля olenenok
Билет: AlissA и Кузя
Афиша: И.Бес



И я сам не люблю ярлыков,
но симптомы болезни слишком известны

Вид, открывавшийся из ложи для журналистов, впечатлял: огромным бурлящим океаном расположилась под нами ощерившаяся козами толпа из нескольких тысяч человек. Кинчев еще даже не появился на сцене, а в партере уже яблоку было некуда упасть, да и не позавидовал бы я этому яблоку. Как в дождь особенно уютно сидеть дома в тепле и сухости, так на АЛИСЕ в Горбушке было приятно сидеть в ложе и быть уверенным, что ты не окажешься в эпицентре очередной драки, а очередная зажженная фанатами шашка приземлится не на твою голову.
В общем, концерт проходил в лучших традициях жанра. Причем, касается это утверждение не только публики, но и музыкантов: те тоже играли как обычно. Как обычно здорово. Как и 15 лет назад, Кинчев с полуоборота заводит зал. Да и ведет он себя так же, как и тогда. Пожалуй, это чуть ли не единственный отечественный рокер, который до сих пор продолжает использовать все "восьмидесятнические" приемы и жесты и при этом не выглядит нелепо. Более того, даже сохраняет действенность всех этих приемов: вроде бы знаешь каждое движение чуть ли не наизусть, но все равно пробирает насквозь, до самой изнанки. Кто бы что ни говорил, АЛИСА очень неплохо сохранилась, она все так же внушительна и могущественна в своем влиянии на молодые умы. Однако при нынешнем содержании творчества Кинчева, хорошая форма не только не радует, но даже пугает.
Идеология вечного бунтаря Кинчева на этот раз как-то удивительно хорошо вписывается в активно пропагандируемую властями программу военно-патриотического воспитания. Александр Невский с Дмитрием Донским, "светлая Русь", "в нашей крови кипит небо славян" - на всем этом строится проповедуемая АЛИСОЙ идея православного национализма (или национал-патриотизма - лидер группы называет себя именно национал-патриотом). Возможно, сам Кинчев и исходит из того, что "истинный национализм созидателен, потому что базируется на истории Родины+ на ее исторической памяти, на Вере отцов" (цитата из интервью), однако многотысячная Армия АЛИСЫ в словосочетании "православный национализм", наверняка, делает ударение отнюдь не на слове "православный", упирает отнюдь не на веру отцов. Представить всю собравшуюся на концерт полугопническую толпу смиренно стоящей в церкви со свечкой - задача для богатейшего воображения, а вот воплощающей в жизнь классическое "Бей жидов, спасай Россию!" - легко. По крайней мере, яркой иллюстрацией ко всему происходившему в Горбушке стал окровавленный флаг АЛИСЫ с надписью "Красно-черная сотня" в руках одного из поклонников. Одно только радует: пока их хватает лишь на крики "Мы вместе!" во время концертов, да на несколько хулиганских выходок до и после концерта.
Надолго ли?..

Артём Агапов (Музыкальный Вестник)

Статью прислал Грязь

 
Дата публикации: 17.05.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 2292

14 февраля 2003 - Дебют песни «Всадники»
10 марта 2003 - С началом Великого Поста Алиса приступает к записи нового альбома «Сейчас позднее, чем ты думаешь»

 

 

НАВЕРХ