no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

5 ноября 2003 - Концерт - Омск - Цирк

"АЛИСА": ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НА СЦЕНЕ

 

"Алисе", культовой рок-группе России - двадцать лет. 24 октября Константин Кинчев отметил юбилей концертом в Лужниках и отправился в гастрольный тур по стране. 5 ноября он посетил Омск.
Выступление "Алисы" состоялось в цирке. И если раньше Кинчев собирал стадионы, то сейчас аншлага не наблюдалось даже на такой небольшой площадке.Столь резкий спад популярности связан с недавним уходом Кинчева в религию, который многие его фанаты не разделили. Непримиримый рокер в 33 года принял крещение и стал открыто исповедовать православие - такое происходит нечасто. При этом от рок-течения он не отошел, хотя многие серьезные исследователи истоки рок-музыки видят в шаманских плясках вуду-колдунов из числа американских рабов, а само это вуду проникнуто духом и буквой антихристианства. Каковы корни, таков и плод: большая часть рок-звезд - наркоманы, сатанисты, самоубийцы, извращенцы, меньшая - последователи различных культов и сект.
Некогда таким же был и Константин Кинчев: и наркотики употреблял, и с сатаной заигрывал под лозунгом "Искусим искусителя", и самоубийство воспевал. Самоубийством, кстати, свел счеты с жизнью Игорь Чумычкин, в течение пяти лет бывший гитаристом "Алисы". Сегодня же все участники коллектива - верующие люди, дочери Кинчева поют в церковном хоре, группа в последние годы записала такие песни, как "Мы - православные", "Атеист" и многое другое в том же духе. Изменились и поклонники - некоторые из тех, кто не ушел от Кинчева к " Королю и шуту", под влиянием своего кумира идут в храмы, крестятся, как минимум - пытаются слезть с иглы. Другие же, напротив, восприняли перемены в прежнем герое резко отрицательно и брезгливо морщатся, слушая новые тексты "Алисы".
"Новый" Кинчев отказался выступать в посты (а это половина года), полюбил собирать и собственноручно мариновать грибы, сам строит баню, а в интервью по поводу своего воцерковления сдержанно говорит, что это его личный выбор, который он не намерен навязывать окружающим. Ряды своих поклонников проредил намеренно: "Алиса" - это не голый рок-н-ролл".
Эта независимость от чужого мнения, открытость и прямодушие всегда отличали Кинчева от многих других отечественных рок-звезд. Они и завоевали "Алисе" доверие среди ее печально знаменитой "армии" фанатов.
Свое творчество на данном этапе Кинчев объясняет так: с молодежью надо разговаривать на ее языке, и если есть шанс достучаться до неокрепших душ и влить в них что-то светлое, то шанс этот надо использовать.
Среди поклонников "Алисы" - и хулиганистые подростки из проблемных семей, и тихие мальчики и девочки, и взрослые, солидные люди с разными принципами и интересами. Но на концерте в Омске присутствовала практически одна молодежь. Случайных людей было немного - зал хорошо знал тексты и некоторые песни исполнил почти без участия Кинчева самостоятельным хором.
Над ареной цирка висели старые русские андреевские флаги с крестом. Правда, сценический костюм Константина с его новым образом мыслей вязался не очень - кроме голубых шорт, обрезанных из джинсов, и нательного креста, на нем ничего не было. Тело атлета и белокурые волосы наводили на сравнение с Тарзаном, а пластика и горящие глаза скорее делали Константина похожим на шамана, нежели на христианского проповедника.
Выступление в режиме "нон-стоп" продолжалось больше двух часов. В концерте, помимо песен из нового альбома, прозвучали программные для "Алисы" "Красное на черном", "Движение вспять", "Мое поколение", "Мой рок-н-ролл". Эмоций было море, и порой в зале становилось страшновато от неистовой энергии, которой профессионально заряжал народ Кинчев. Вспомнились недавние времена, когда после концертов "Алисы" его "армия" шла громить электрички и устраивать драки.
Ближе к финалу Кинчев спел "Трассу Е-95" и "Всем, кто ложится спать..." Цоя. Все же "за бортом" осталось немало хороших песен, но Константин подчеркивает, что всегда выстраивает концерт по своим вкусам, а не по вкусам публики.
После девяти часов зал стал потихоньку редеть - видимо, "детское время" кончилось и поклонники стали разбредаться по домам. Выйдя из зала, только что бившиеся в эпилепсии фанаты снова обретали осмысленный взгляд и приличный, даже скромный вид. Времена изменились...
Сам Кинчев тоже изменился - после концерта он со товарищи тихо и почти незаметно отужинал в ресторане "Охотничий домик". Из спиртного на столе было только чешское пиво, на горячее подавали баранину на ребрах и семгу. После короткого застолья группа отбыла в гостиницу и назавтра покинула Омск.

http://www.omsknews.ru/

 

Прислал: AlissA

 
Дата публикации: 17.05.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 1440

30 октября 2003 - Компания «Союз» выпускает вторую серию переизданий: «Солнцеворот»
8 ноября 2003 - Концерт - Калининград - СКК «CityPark»

 

 

НАВЕРХ