no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

17 ноября 2003 - Статья "ОМОН НЕ ТАНЦУЕТ" об Инциденте в Минске, Белгазета №44 (411)

ОМОН НЕ ТАНЦУЕТ

 

27 октября «Белорусская газета» написала о концерте Константина Кинчева в Ледовом дворце, сопровождавшемся стычками с милицией. После выхода статьи с редакцией стали связываться московские и питерские фанаты группы, возмущенные приведенными в публикации словами представителя пресс-службы ГУВД Мингорисполкома о том, что задержанные в ходе концерта привлечены к административной ответственности за нахождение в нетрезвом виде и мелкое хулиганство. Особенно фанатов обескуражила информация о том, что все задержанные отпущены. Как нам стало известно, в Минске до сих пор содержатся два россиянина, в отношении которых возбуждены уголовные дела. На сайте питерских поклонников «Алисы» идет сбор средств на адвокатов задержанным. Фанаты верят, что за них вступятся Константин Кинчев и госсекретарь союзного государства Павел Бородин. На минувшей неделе история приняла новый оборот - в редакцию позвонила мать одного из арестованных, 19-летнего москвича Сергея Шугаева, приехавшая в Минск, чтобы дождаться суда над сыном. Поскольку эта история разворачивалась на фоне официальных заявлений о том, что русскому человеку в Беларуси должно быть лучше, чем в России, дело о задержании двух молодых россиян приобрело политический оборот. Мнения о случившемся высказывают Софья ШУГАЕВА, мать арестованного москвича Сергея Шугаева, и Юрий ПОДОБЕД, начальник минского ОМОНа.

 

Софья ШУГАЕВА: «СЪЕЗДИЛ СЫНОК НА КОНЦЕРТ»

 

- Как давно Сергей слушает «Алису»?

 

- Наверное, года два-три, может больше. Нравится ему эта группа. Он много ездил по России, следил за концертами «Алисы». Был несколько раз в Питере, посещал Воронеж, даже в Волгоград ездил. Решил вот и в Минск собраться. Он у меня вообще вырос в Беларуси, здесь у нас много родни.

 

- Наверное, комната сына вся в плакатах «Алисы»?

 

- Да, и плакаты, и фотографии с Константином Кинчевым есть. Мне вообще-то эта группа не нравится, но, наверное, у каждого возраста есть свои увлечения.

 

- Сергей приехал на концерт заранее?

 

- Нет, они приехали прямо в день концерта. Сережа с девушкой был, с Жанной, они встречаются уже 2 года и учатся вместе. Он на 3-м курсе в Московском авиатехническом институте учится, на финансово-экономическом факультете, а она - на 2-м. Жанна рассказывает, что когда началась свалка, Сережа ее защищал, чтобы случайно не ударили.

 

- А кто второй арестованный?

 

- Сергей Бабичев из Питера. Они вдвоем сидят под следствием, скоро уже месяц. Мама Бабичева лично с Кинчевым разговаривала по поводу случившегося. Кинчев в Питер на гастроли приезжал, она с ним там и встретилась. Говорят, поклонники уже и сайт в Интернете на эту тему открыли, думают, как помочь арестованным. Сначала хотели в одно дело Бабичева и нашего Сережу объединить - якобы они из одной преступной группы, специально приехали в Минск ОМОН бить. У них в голове даже такого не было! Они друг друга даже и не знали до этого концерта.

 

- Как вы узнали, что Сергей задержан?

 

- Мне Жанна в Москву позвонила. Я только через день после случившегося услышала, что сын задержан. Меня поначалу все обнадеживали: звонили, говорили, дескать, ничего страшного, отпустят. Говорили, что была свалка, что несколько человек задержали. В итоге завели уголовное дело, предъявили обвинение по статье 364 (насилие в отношении работников милиции). Он в одной курточке приехал, а его трое суток здесь держали без передач. Как преступника какого-то! Свидания не дают... 12 человек с ним в камере сидят.

 

- Можете ли вы допустить, что Сергей напал на представителя закона?

 

- Не могу в это поверить! Он у меня и учится, и работает. Из-за того, что обучение платное, он и деньги на учебу сам зарабатывает. Я-то уже на пенсии. Он у меня поздний ребенок, я его в 37 лет родила... А они сейчас посадили его.

 

- А физически Сергей хорошо развит?

 

- Да нет, он худенький. Росту в нем 1 метр 76 сантиметров.

 

- А во время его поездок по России когда-нибудь случалось похожее?

 

- Нет, никогда. Всегда приезжал домой нормально. Никогда никаких инцидентов не было.

 

- А что бы с ним сделали в России за нападение на милиционера?

 

- Квалифицировали бы, наверное, как мелкое хулиганство. Может, заплатил бы штраф... Ну зачем ж его с преступниками держать? Мне страшно от одной мысли об этом. И я не знаю, к кому идти и к кому обращаться. Уже во все мыслимые инстанции написали: и Лукашенко, и Путину. Пока это все дойдет, ребенок поседеет!

 

- Что ему грозит?

 

- Там вообще 3 пункта, самое большое - до 6 лет лишения свободы.

 

- Сейчас много говорится об унификации законодательства, о сближении юридических систем в союзном государстве...

 

- Нет никакого единства! Россия и Беларусь - совершенно разные миры. Особенно я в этом убедилась после пребывания в Минске. Я здесь уже две недели живу, это просто непробиваемая стена! Люди боятся всего!

 

- А какое различие больше всего бросается в глаза?

 

- В Москве мне не приходилось иметь дело с правоохранительными органами. Может, там точно так же, как и у вас, я не знаю. Но то, с чем мне приходится сталкиваться здесь, - это что-то жуткое. Да и подходы к порядку разные. Жанна рассказывает, что где бы они ни были, куда бы ни приезжали на концерты Кинчева, они везде и факелы жгут, и петарды взрывают, и зажигалки, над головами держат. А там, на концерте один попытался факел зажечь, и что с ним стало? Я так считаю: если ваше Министерство культуры знает о том, что в Минск собирается ехать такая группа, такие «хулиганы», как вы написали, значит, не нужно приглашать их сюда. Если у вас такой «парадак», зачем сюда пустили московских и питерских фанатов «Алисы»? Специально, чтобы их на «Володарку» сразу посадить? Ведь все знают, что за группа «Алиса»! Они везде свободно ездят, свободно тусуются. Такое раньше в 70-х гг. в Америке было. Сейчас вот к нам, в Россию, пришло. До Беларуси еще не докатилось. Может, и, слава Богу, я не знаю. Но если у вас в стране такой «парадак», то не разрешайте им здесь выступать! Кто приглашал их сюда? Кто разрешал выступать? Зачем? Если мой сын виновен, за что он пострадал? За то, что разрешили выступить этой «плохой» группе, на концертах которой подростки «с ума сходят»? За то, что кто-то сделал на этом бизнес? Теперь вот мой сын, которому 19 лет, будет сидеть в тюрьме! Почему так?

 

- Что будет с Сережей дальше? Из МАТИ его не отчислят?

 

- Наверное, отчислят. $1200 за учебу заплатили... Ни учебы, ни работы не останется! Съездил сынок на концерт в Минск...

 

Юрий ПОДОБЕД: «С ТУАЛЕТОМ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ, И С КРЕСЕЛ ВСТАВАТЬ МЫ НЕ ЗАПРЕЩАЕМ»

 

- Давно ли белорусский ОМОН обеспечивает охрану порядка во время проведения концертов?

 

- Со времени своего создания, с 22 ноября 1988г. Первые 19 отрядов в крупных городах и столицах СССР создавались именно для охраны общественного порядка во время проведения массовых мероприятий. Так что уже 15 лет мы отвечаем за порядок на всех спортивных, культурно-зрелищных, политических акциях. Согласно декрету президента, устроители мероприятий в Минске, на которые планируется собрать более 1,5 тыс. чел., обязаны подписать договор с ГУВД Мингорисполкома, МЧС, «скорой помощью».

 

- Общепринятое мнение частых посетителей концертов: белорусский ОМОН отличается немотивированной жестокостью по отношению к публике. Не раз приходилось слышать жалобы, что зрителям запрещают подниматься с кресел, танцевать в проходах. Иногда ситуация и вовсе абсурдна - того, кто вышел в туалет, не пускали в зал. Почему ваши подчиненные пресекают любое движение в зале?

 

- Практически всё перечисленное - неправда. С туалетом никаких проблем, и с кресел вставать мы не запрещаем. Вот становиться на них действительно нельзя - каждое кресло стоит от $6 до $8. Находясь на своем месте, зритель может махать руками, прыгать. А вот проходы между рядами должны быть свободны на случай эвакуации - это требование МЧС. Практически во всех залах проходы узкие, на ступеньках несложно споткнуться, упасть, удариться головой... Этот запрет для обеспечения безопасности самих же зрителей. Что касается действий ОМОНа - они не жестокие. Напротив, в последнее время упрощен запуск на концерты. Мы практикуем нетрадиционные методы общения с публикой: перед каждым концертом я выхожу на сцену, коротко рассказываю зрителям, кто обеспечивает их безопасность, кто такие сотрудники ОМОН. Сообщаю, что это профессионалы, которые так же, как и зрители, настроены на праздничное настроение. И выражаю уверенность, что в зале находятся высококультурные люди. Принимают меня очень хорошо.

 

- Как вы прокомментируете еще одно мнение: белорусская милиция способна действовать только с позиций силы, не умея обеспечить порядок иным путем?

 

- А в каких странах порядок не поддерживается силой? На днях я был в Польше и знаю, как работает польская полиция по охране массовых мероприятий. В Беларуси об этом пока мечтают. Концерты похожи на зону боевых действий. Польские спецподразделения окружают место проведения концерта, находясь в полной боевой готовности. Шлем, каски, бронежилеты, защитные наколенники, налокотники, щиты. Где вы такое видели в Беларуси?

 

- Можете ли вы привести пример, когда действия минского ОМОНа предотвратили серьезное бедствие на концерте?

 

- Та же «Алиса». Мероприятие проводилось в Ледовом дворце. На лед положили синтетическое ковровое покрытие. Надо ли объяснять, что в случае возгорания синтетики выделяется газ, который поражает человека практически моментально? Если бы мои подчиненные вовремя не изъяли факел и он упал бы на покрытие, случилась бы трагедия. Пожарный выход во дворце не очень способствует быстрой эвакуации. А теперь скажите, кто был бы назван главным виновником происшествия? Конечно, ОМОН.

 

- Все происходило на ваших глазах?

 

- Да. И заснято на видеопленку. Поведение приезжих россиян резко выделялось на фоне местной публики. А ведь зрителей трижды предупреждали до начала концерта: пользование всеми видами открытого огня, в т.ч. зажигалками, курение в зале категорически запрещено. Они не вняли требованиям, зажгли факел, а когда милиционер попытался его забрать, россиянин по фамилии Бабичев ударил его кулаком. Шугаев продолжил драку. В результате у моего сотрудника Жени Максимовича - черепно-мозговая травма легкой степени, сейчас МВД ему страховку платит. Зная своего человека, я был поражен, что он не ответил на удар. Инициаторы драки были задержаны, доставлены во Фрунзенское РУВД и будут отвечать по нашим законам.

 

- Защитники обвиняемых россиян утверждают, что в России такое поведение расценили бы как мелкое хулиганство и не карали бы столь жестоко...

 

- В Беларуси свой закон. Мои сотрудники действовали четко и грамотно - задержали, оформили, доставили. И приступили к несению дальнейшей службы, работали на концерте.

 

- Обсуждая инцидент на минском концерте, фанаты «Алисы» замечают, что в России милиция более лояльна к зрителям - якобы даже факелы не отбирают, смирившись с агрессивностью поклонников Кинчева.

 

- А наши милиционеры не смиряются - они выполняют инструкции. Поймите, мы заботимся о жизни и здоровье тысяч зрителей, которые пришли отдохнуть. Огонь представляет большую опасность для жизни. Те же фанаты «Алисы», насколько мне известно, на российские концерты несут не факелы, а фонарики, подсвечивают мобильными телефонами - очень красиво смотрится. Хочу так же вспомнить последствия показа в центре Москвы матча чемпионата мира по футболу - десятки сожженных машин, разгромленные магазины, травмированные милиционеры. Неужели владельцы иномарок, припаркованных у Ледового дворца, были бы рады покалеченной машине? Кого бы опять обвиняли в последствиях? Гражданина России Шугаева или начальника ОМОНа?

 

- Часто ли в Минске во время культурно-массовых мероприятий страдают сотрудники милиции?

 

- Этот случай - большая редкость. У нас ОМОН уважают. За последние 10 месяцев мы осуществили охрану более чем на тысяче мероприятий, 709 из них - культурно-зрелищные. И только на 3 зафиксированы инциденты. Замечу также, что если бы на «Алисе» не было бы драки, не существовало бы и уголовного дела. Максимум, что бы мы сделали, - удалили из зала или составили бы рапорт по статье за мелкое хулиганство.

 

- На каких мероприятиях, на ваш взгляд, наиболее вероятны повторения таких случаев?

 

- На молодежных концертах, особенно если позволено пить пиво (для подростка всего одна бутылка может сыграть роковую роль) и футбольных матчах, где скапливаются фанаты противоборствующих команд. К счастью, в Минске к последним нет вопросов. Последнюю встречу «Динамо» и БАТЭ, когда из Борисова приехало 800 фанатов, охраняло всего 10 омоновцев.

 

- Сколько обычно сотрудников ОМОНа необходимо для поддержания порядка на концертах?

 

- На «Алисе» работало 50 человек, Дворец Республики «обслуживают» от 10 до 20 сотрудников. В СКА «Уручье», где большой танцпол, может находиться до 100 милиционеров. Многое зависит от количества зрителей, объекта, прилегающей территории, концерта. Нам нет разницы, кто может спровоцировать конфликт, - мы обязаны обеспечить порядок в любом случае.

 

- Как белорусские зрители выглядят по сравнению, скажем, с россиянами или европейцами?

 

- Наши соотечественники добрые по природе, хотя, возможно, молодежь немного ершистая. Но такое, как в Англии или Италии после футбольных матчей, у нас вряд ли будет. Если бы вы видели, как панки перед входом на концерт группы «Король и шут», стояли по трое в колонне, вы бы поняли, почему мои люди - профессионалы высокого класса. Оценку ниже «хорошо» они еще ни разу не получали.

 

СПРАВКА «БГ». Юрий Подобед родился в 1962г. в Слуцке. В 1985г. закончил Минское высшее военно-политическое училище, в 2001г. - Академию управления при президенте РБ. В системе МВД - с 1996г. В различное время занимал должности командира батальона спецназначения МВД, начальника штаба ОМОНа. С ноября 1999г. возглавляет Минский ОМОН. Полковник милиции.

 

17.11.2003

Родион РАСКОЛЬНИКОВ, Елена АНКУДО

Белгазета №44 (411) 17 ноября 2003 г.

http://www.belgazeta.by/ru/2003_11_17/vizavi/6684/

 
Дата публикации: 24.10.2013;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 1285

17 ноября 2003 - Концерт - Екатеринбург - Цирк
18 ноября 2003 - Концерт - Челябинск - ЦДС - "XX ЛЕТ"

 

 

НАВЕРХ