no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

24 июля 2004 - Москва - Лужники - фестиваль «Крылья»
200407241


"Крылья"...Когда-то, в далеком 2000 году, я уже побывал там. Много воды с тех пор утекло. Многие из групп, вызывавших интерес 4 года назад, 24 июля были достойны лишь ленивого прослушивания их краем уха в момент отдыха на травке одной из лужаек Лужников.

Фестиваль был большой, долгий и весьма яркий. Не буду никого утомлять рассказом о выступлении всех или большей части групп - а то писать придется много.

Новое место для фестиваля вместо Тушинского аэродрома мне лично понравилось очень. Близко от метро, строгие границы, удачный ход с расположением большой и малой сцен. Попеременно выступали группы то на малой, то на большой, поэтому никаких накладок звука не возникало. Вели концерт на большой С.Галанин и А.Ф.Скляр, а на малой Тутта Ларсен и её бывший муж и бывший же участник IFK Паштет. Из небольших минусов могу отметить то, что на этой концертной площадке под ногами была не травка, а асфальт. Потом вот ещё прикол: организаторы фестиваля, не мудрствуя лукаво, наняли в качестве персонала работающих на близлежащем лужниковском рынке хачиков, чтобы те выполняли свои непременные обязанности - собирали мусор и жарили шашлык, шаурму и прочую еду и торговали ей. Униформу им выдали улетную - майки с логотипом "Крыльев" и банданы.

...Опуская в своем повествовании огромный временной кусок (в целых 12 (!!!) часов), перейду к событиям 19-55. Алиса, как и было заявлено на официальном сайте вышла на сцену. Её очень ждали, хотя не очень большому количеству народу удалось попасть в фан-зону. Менты и солдатики лопатных войск сильно упорствовали тому, чтобы кто-либо туда попал. Но когда объявили, что группа готовится к выходу - усилиями алисоманов удалось сделать небольшой прорыв, в результате которого в фан-зону влезло около 50 человек. И я в их числе. Итак...

Романов в этом концерте участвовал, значит, поправился. Костя был одет стандартно по-прошлогоднему: коротенькие шорты, да сапоги его любимые. Вот список песен:

1. Время менять имена
2. Инок, воин и шут
3. Небо славян
4. Мое поколение
5. Война
6. Солнце-Иерусалим

...Как красиво смотрелось это выступление Алисы! Как раз спала жара, начался закат и была атмосфера такого приятного летнего вечера. И не нужно было никакого освещения - "Солнце-Иерусалим" под лучи заходящего солнца...это не описать. Вот это грандиозный плюс открытых площадок. Впечатляющий и надолго запоминающийся концерт.

После Алисы огромные толпы потянулись к выходу. Теоретически Алису просто поставили на какое-то определенное место (уж даже и не скажу, какое - столько групп перевыступало), а фактически - она стала хэдлайнером фестиваля. Ну никак нельзя после такого слушать разного рода "Зверей" и прочий стыд и срам.

Отчет и билет: AlissA



"КРЫЛЬЯ-2004": "НАПОИ МЕНЯ ВОДОЙ!"
"Это не попса голимая, и это приятно" (О.Гаркуша)

Новость номер один поздним субботним вечером в Москве: пятый рок-фестиваль "Крылья" состоялся (в Лужниках впервые) и прошел без происшествий. Все помнили о том, что произошло в прошлом году. Журналисты поначалу задавали участникам фестиваля вопрос, не было ли мыслей отказаться, какие чувства обуревали и так далее. На удивление следовал один ответ: все под Ним ходим, и про кирпич вспоминали, который тоже наверху, и хочет упасть на чью-то голову. "Мы понимаем, сказал Олег Гаркуша ("Аукцыон"), что, выйдя из дома, можем получить кирпичом по голове и так далее, и так далее+ и на каждом мероприятии может случиться что угодно, и виновата здесь не музыка, а тот строй и образ жизни, в которых мы живем". Но стройматериалы вели себя как положено, "Кирпичи" не падали на головы, они оторвались в свое время на малой сцене, Тот, кто наверху, был снисходителен к сорока примерно тысячам молодых москвичей и гостей города, представители строя и образа жизни исполняли закон и блюли порядок на вверенной территории.

Кроме "Кирпичей", сцена для начинающих, непричесанных и не вписывающихся пока в формат FM-диапазона вместила в себя такие команды как "Бульдозер" - им досталась честь открыть "Крылья" в этом году ("как будто открыли бутылку шампанского", по словам участников команды), "Карибасы", "Элизиум" с ненормативной лексикой, но совсем чуть-чуть и с приветом Лужкову в знак протеста, "Мельница", WK, Catarsis, "Эльфийская рукопись", "Приключения Электроников", "Тараканы", Animal Jazz, 7раса и "Небо здесь". На площадке для молодых хозяйничали Тутта Ларсен и Филиппенко-Паштет.

Знаменитые и FM-раскрученные зажигали на главной сцене под управлением Сергея Галанина и Александра Ф. Скляра. Сразу после выступления малой "Бульдозера", на главную вышел "Пилот", по существу, открыв еще раз "Крылья". Кто не успел, тот, естественно опоздал: многочисленные милицейские кордоны с металлодетекторами, необходимость сдавать рюкзаки и сумки в камеры хранения сильно тормозили продвижение к месту, где клубились воздушные вихри и гремели децибелы, сотворенные "Пилотом". "Если бы нас еще завтраком покормили, было бы совсем здорово, - сетовал потом лидер "Пилота". - Тяжело, конечно, проспав в поезде 5 часов буквально или там 6. приезжаешь уже работать к 9 утра. Ну, неформатное время, что тут поделаешь".

Впрочем, по поводу организации особый разговор, чуть ниже. После "Пилота" вышел "Аукцыон", его поддержал "Маркшейдер Кунст", далее "Пикник" очередной раз доказал, что "немного огня" в его исполнении это настоящий пожар в душах его поклонников. Про ставшую знаменитой майку, в которой на Джамайке будто бы родилась 5nizza, распевали многие. Особо приглашенные гости представители турецкого рок-движения(!) группа Athena играли бодро, пели громко и получили моральную поддержку стадиона. Но по мобильнику говорить было невозможно, такой вот привет из Стамбула или откуда там...

Многие ждали "Короля и Шута", дождались и подпели хором про мужиков, которые подхарчились не тем мясом. Порадовал "Паперный Т.А.М." своими песнями и негромким их исполнением: московское время шло к пяти вечера, и народ стал потихоньку искать место без солнца. Единственная девушка на главной сцене Светлана Сурганова, но зато с оркестром, "Ария" с традиционным набором песен и поклонников, "Вопли Видоплясова", "Би-2", "Звери" народ пытался соскучиться в условиях жары и обилия пива, но не у всех получалось. А завершали "Крылья" "Сплины", однако многие слушали их уже на пути домой - опасаясь давки, народ потянулся к выходу заблаговременно...

И тут плавно возвращаемся к организации фестиваля и методам его проведения. "Работаем жестко" эти слова прозвучали из уст одного милицейского начальника в начале десятого Yтра, и целый день московская милиция демонстрировала, что когда хочет, может работать жестко, но не жестоко, быстро, но вежливо, пресекая в рамках закона и не пущая, куда не надо, без частого в таких случаях хватания. То традиционное количество любителей музыки и пива, которые не рассчитали своих сил с поправкой на жару не в счет, число их на подобных мероприятиях постоянно и вполне предсказуемо.

Но с размещением зрителей организаторы недомудрили. Для того, чтобы добраться к самой сцене, необходимо было пройти еще один контрольно-пропускной пункт, где самым решительным образом желающие вблизи увидеть своих идолов лишались всех напитков подряд, включая приобретенную тут же минералку. Через некоторое время счастливцы поняли, в какую хитрую ловушку угодили: обратного хода не было. Точнее, он был: следовало выбраться, попить-пописать-поесть и вернуться снова через кордон, осажденный желающими быть ближе к эпицентру. И многие не возвращались, потому что уже у полудню туда не пускали. Кто-то из зрителей, оставивших свои замечания на сайте фестиваля, написал, что на путь туда и обратно потратил 3-4 часа.

А на площадке перед главной сценой не было ни воды, ни, тем более, пива. Доступных туалетов и пунктов приема вкусной и мажорной пищи, как вы сами понимаете, тем более. И если сначала любители музыки на кураже и восторге свистом и криками призывали людей из гостевой и пресс-зон (у которых всего этого было в достатке) купить им пивка, то часа через два кураж пропал, восторг спекся, и все только жалобно просили дать немного попить... В общем, если где и была "атмосфера свободного, расслабленного общения и отдыха", то только не перед главной сценой. Там фанаты проверялись на прочность и верность кумирам жарой, жаждой и крепостью мочевых пузырей. Потому и овации после каждого выступления были громкими, но далеко не бурными, фанаты экономили остатки сил на вечер.

Силы им понадобились, потому что первые аккорды кинчевской "Время менять имена" всколыхнули и взбаламутили всю "Лужу": "Время менять имена!" - скандировал со сцены Кинчев. "Настало время менять!!!" - подхватывал весь стадион. "Ликуйте, красно-черные! Мы все в едином порыве, мы вместе! Флаги, фаера, шарфы, майки, знаменитые прически+ это то, без чего не обходится ни одно выступление группы "АлисА". Колбасня, всех прет! Жарко так, как будто мы не на открытой площадке, а забились в CДK МАИ. Песни-гимны новой России "Инок, воин и шут" и "Небо славян", все прекрасно, все получается", - это из первых отзывов в форуме фестиваля.

Гарик Сукачев и "Неприкасаемые", сил нет, но откуда-то берутся силы: "Кони привередливые", "Напои меня водой", "Ольга", "О чем поёт гитара"... Нет больше сил, их нет вообще, но+ "Моя бабушка курит трубку"!.. Кто-нибудь, воды...

Пятые "Крылья" уже предмет изучения историков и тема для самовыражения ядовитых музыкальных критиков. Благодаря усилиям милиции у них была двойная, тройная и так далее работа в минувшую субботу, еще и "Спартак" играл матч Кубка "Интертото" специалисты по криминалу и терроризму в новейшей России обойдут "Крылья-2004" стороной. А мы, не историки и не критики, просто пишем в форум: "ЗА-ШИ-БИСЬ!" Несмотря ни на что...

Тимур ТЕПЛЕНИН
Статью прислал: Ветер



В этом году впервые на "Крыльях" было 2 сцены: большая - с конферансом Сергея Галанина и Александа Скляра, и... даже у ведущих "большой" сцены" язык не поворачивался назвать ее "малой". На ней были замечаны КИРПИЧИ. ТАРАКАНЫ, ANIMAL ДЖАZ, ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНИКОВ, что делало более уместным название "альтернативная", тем более что вели ее Паштет и Тутта Ларсен.

ПИЛОТ, открывший фестиваль на большой сцене в 10:40, мощно и энергично отыграл получасовой сет, в основном из песен с последнего альбома "Рыба, крот и свинья". На пресс-конференции Илья Черт призвал поклонников игнорировать недавно вышедший диск "Избранное", не отвечающий ни по концепции, ни по дизайну замыслам группы.

Дальнейшее напоминало контрасный душ: расслабляемся под реггей КАРИБАСОВ. пляшем под АУКЦЫОН, курим под 5`NIZZA. Затем опять пляски, на этот раз под ска-аккомпанемент татуированных дядек из ATHENA, представлявших в этом году Турцию на "Евровидении". Один из самых поразительных сюрпризов фестиваля! Я была в Стамбуле 3 раза. Ответственно заявляю - таких парней там нет! Наверно их специальным образом воспитивают и прячут в горах до "Евровидения" и "Крыльев".

Тем временем были объявлены АРИЯ и ЭПИДЕМИЯ/"Эльфийская рукопись". охрана была удвоена, и с дальних газонов огромным потоком хланули любители тяжелой музыки. Было замечено немало семей с детьми-подростками.

Перед выступлением КОРОЛЯ И ШУТА у прохода в фан-зону возник ожидаемый ажиотаж. Группа имеет большой и стабильный успех у московской аудитории. На "Крыльях" порадовали хитами "Ели мясо мужики", "Мертвый анархист", "Охотник", а также новой песней про трупы и прочие веселости. После их выступления поле фестиваля заметно опустело, несмотря на то, что на большой сцене ожидались ВВ, БИ-2, АЛИСА. НЕПРИКАСАЕМЫЕ и СПЛИН. Большинство из оставшихся переместилось к "альтернативной" сцене, где КИРПИЧИ представляли публике песни с последнего альбома "Let`s Rock". Уже второй раз гостем "Крыльев" стал Алексей Паперный & Т.А.М., и похоже, что его выход на большую во всех смыслах сцену порадовал многих. Сурганова & ОРКЕСТР не менее убедительно доказали, что могут зарядить романтическим позитивом и оставить в таком состоянии не только клубную аудиторию, но и целый стадион.

ВОПЛI ВIДОПЛЯСОВА поначалу удивили давних почитателей утяжеленныйм звуком и непривычной статичносью, но вскоре успокоили их танцами под старые добрые боевики. ТАРАКАНЫ! вместие с поклонниками спели "Что с тобой сделал рок-н-ролл, парень", причем слова "такой молодой, а уже - Сергей Галанин" Сид просил фанатов спеть шепотом. Галанин сделал вид, что не услышал и попросил ТАРАКАНОВ спеть еще что-нибудь. пока на большой сцене настраивались БИ-2.

ANIMAL ДЖАZ досталась одна из самых тяжелых задач: надо было не только показать себя 30-тысячной аудитории, но и фактически играть на разогреве у АЛИСЫ. Справились по всем пунктам. А обновленная культовая группа очередной раз доказала: они лучшие, и Кинчев по-прежнему производит на толпу магическое впечатление.

Завершил фестиваль СПЛИН. Их обычная программа была приятно дополнена московской премьерой песни "Мы сиделми и курили". Группа спела меньше положенного времени. А может, так показалось, потому что, несмотря на валящую с ног усталость, не хотелось, чтобы праздник заканчивался.

Катя Кириллова, Fuzz #9 (132)
Прислал: Евгений Кузьмич
 
Дата публикации: 17.05.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 1859

14 июля 2004 - Премьера (в акустике) песни «Рок-н-ролл-крест»
31 июля 2004 - Концерт - Санкт-Петербург - у стадиона им. Кирова - Пивной фестиваль

 

 

НАВЕРХ