no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

26 февраля 2005 - Концерт - Ухта - Городской ДК

200502261

Афишу прислала: Дарья

 

 

200502261

 

АЛИСА ЗАЖГЛА

Супер-группа 'Алиса' 26 февраля дала единственный концерт в нашей республике. Отрадно было видеть полный зал истинных фанатов и просто людей, любящих качественную музыку. В ДК пришли не только ухтинцы, приехали сыктывкарцы, усинцы, москвичи, питерцы.

Двухчасовой концерт пролетел незаметно, до слез хотелось продолжения. Спокойный поначалу зал всколыхнулся после того, как на третьей-четвертой песне приезжие алисаманы зажгли традиционные для столичных концертов файеры. После этого сидевшие в зале /не все, конечно/, потянулись к сцене, где и колбасились до самого финала. Все было здорово!

Даже нефаны, знающие припевы лишь культовых композиций, ловили себя на том, что нога выбивает ритм, а пальцы барабанят по переднему сиденью. Единственное, чего очень не хватало - это общение со зрителями. Некоторые из них пытались докричаться до Константина Евгеньевича: 'Костя, поговори с залом!!!'. Хотя может это позволило избежать другой крайности, когда звезды начинают заигрывать со зрителями, отпуская комплименты об исключительности публики, пришедшей на концерт. Хотя с Кинчевым, искренним и честным, это все-таки сложно представить.

Сценический костюм солиста - просто сказка! Майка, юбка поверх узких брюк и ремень с крупной пряжкой. Все естественно в черном цвете. От одной штанины к другой, на уровне коленей - тонкая перемычка. Смотрелось необычно! На песне 'Красное на черном', а это практически гимн алисаманов, фаны кинули Косте красный шарф, который он тут же одел. После песни, правда, вернул :)

Приятен был и зал: публика не сидела мертвым грузом на своих местах. Песня Цоя 'Спокойная ночь' подняла на ноги всю публику. Радостно стало и после того, как зрители аплодисментами и скандированием 'Алиса, Алиса' все-таки вызвали музыкантов из-за кулис, после того, как они вроде как отыграли всю программу. Такой фокус проводят многие рокеры, но не везде публика правильно, согласно исторически сложившейся традиции, реагирует на него. Помнится как в Кирове фанаты 'Ночных снайперов' чуть не плакали, когда якобы закончившая концерт и ушедшая за кулисы Арбенина с компанией, так и осталась не вызванной залом:Чувство неприятное, чувство негостеприимства что ли: Вот и сейчас с замиранием сердца ждали этого момента: 'Неужели и наши уйдут?'. Не ушли!

Спустя час после концерта нас поймало известие, что 'Алиса' спела пару своих вещей в 'Дворянском гнезде', куда музыкантов привезли отужинать. Обидно, что мы не оказались в нужное время в нужном месте!

Вот так Ухта вновь подтвердила статус рок-столицы Коми. Российские рокеры зачастую дают единственный в республике концерт, который практически всегда проходит в Ухте. В Сыктывкаре, как ни прискорбно, билеты на такую музыку не раскупаются. Так было, например, с Чичериной, совместным летним концертом Сплинов и БИ-2. Последними из музыкантов, отметившимися в Сыктывкаре, были Чайф и Ногу свело. Да и то, последняя группа выступала в рамках выборной кампании одной из политических партий. Хотя любителям рока - это по барабану. Пусть хоть таким образом в провинцию приезжают настоящие звезды, в отличие от искусственно взращенных новомодных звездулек.

Выражаем огромную признательность и уважение 'Нашему радио'. Ребята, вы молодцы! Надеемся, что вы и дальше будете поддерживать этот уровень. У нас ведь полно отличных рок-музыкантов, нога которых еще не ступала на ухтинской земле :)

Маля
http://www.ukhta.net/

 

 

 

200502261

 

200502261

 

 

 

Проехав на машине 13 часов (спасибо AV за транспорт!), и приехав в белокаменную Ухту в районе 11 утра я начал подготовку к концерту. Пива было выпито не очень много, и лишь для того чтобы время до 19 часов пролетело в более быстром темпе.

Мы подъехали к ДК и услышали голос Кинчева льющийся из динамиков. Как обычно перед концертом началось небольшое нервное возбуждение. Народу перед ДК было относительно немного, но вобщем-то Ухта не Москва, тем более что то здесь, то там мелькали знакомые усинские лица, это было очень приятно.

Мы вошли в ДК, сдали вещи в гардероб и пошли в зал. Удивило что на входе стояла только тетенька проверяющая билеты и мальчик в милицейских погонах - какую функцию он выполнял я так и не понял, никакого досмотра на входе не было. В зале было уже приличное количество народа, я прождал совсем немного и на сцену вышли группа без Кинчева. Зал начал несогласованно и стеснительно реветь. Заиграли традиционный инструментал, который плавно перетек во вступление к моей любимой песне Алисы "От всей земли, из гнезд насиженных, от Колымы, до моря Черного+". Шабаш. Могу честно сказать, что на всех концертах Алисы на которых мне посчастливилось побывать, я ждал именно ее. Свою радость не могу передать словами, лишь процитировать -

Песни под стон топора
Пляшет в окне чертополох
Жги, да гуляй до утра
Сей по земле переполох!

Костя, как это ни странно был полностью одет. Даже более чем. Видимо испугался замерзнуть в северном городе. Но мне кажется что при его активности на сцене он не замерз бы даже если концерт проводился под открытым небом. Из нестандартностей наличествовала "юбка" и ремень соединяющий ноги на уровне колен. Его функционал (ремня), остался для меня загадкой.

Костя как всегда был в своем амплуа - ни минуты покоя. В воздухе мелькали искры чистой энергии. Зал "завелся" достаточно быстро. После "Шабаша" была "Жар-Бог-Шуга", последующий порядок я помню смутно, голос и музыка заворожили.

На очередной песне ко мне обратился мой сосед справа и попросил петь потише. Меня это очень удивило, ибо сам я своего голоса не слышал. Да и насколько мне было слышно Косте подпевал весь зал. Но чтобы не мешать товарищу насладиться зрелищем я решил отползти на другой ряд, ибо свободные места каким-то чудесным образом появились - видимо необразованная часть зрителей пришла не на тот концерт не той Алисы которую им хотелось.

Попытка пробраться поближе к сцене окончилась полнейшим провалом - злой милицонер сказал "нельзя". На мой вопрос "Почему?", внятного ответа он дать не смог. Нельзя и все. Бедный дядька, я бы не смог так - всю жизнь выполнять чьи-то дурацкие решения. Манекен.

Конечно, "Мы вместе!", но все же думаю что каждый по своему воспринимает и обрабатывает информацию, и принимает последующие решения.

"Здесь, в окаёме снегов -
Выросли мы"

На самом деле, кому как ни нам понять эти строчки. В это время я уже сидел в центре зала и испытывал удовольствие от того, что все вокруг подпевали Кинчеву и это абсолютно никому не мешало, думаю даже что Костя был очень рад этому факту.

При первых звуках песни "Спокойная ночь" зал поднялся на ноги. Меня это удивило - на концертах в Москве была абсолютно противоположная ситуация - зал приседал на корточки и лишь потом, когда начинался второй припев, все поднимались и вскидывали руки вверх. Впрочем несмотря на неисполнение традиционного ритуала, зрители все же почтили память легендарного автора этой песни.

2 часа продолжался концерт, Костя присел один раз, если мне не изменяет память. Я даже не представляю как можно измерить количество энергии выплеснутое им в зал. Зал ответил полной взаимностью, по крайней мере та его часть, что была впереди меня - назад я не оглядывался. Когда Костя откланялся зал принялся отлично слаженным хором звать группу на сцену - "Алиса! Алиса!". Сердце поэта конечно не выдержало!

Снова за окнами белый день
День вызывает меня на бой
Я чувствую закрывая глаза -
Весь мир идет на меня войной!

Снова песня Виктора Цоя! В самом деле, настоящее творчество - бессмертно! Зал уже не садится, все стоя подпевают Кинчеву. Чувство сжатости после окончания этой песни - неужели уйдет?! Нет!!! Рок-н-ролл крест заканчивает программу. Костя снова откланялся и ушел со сцены. Осталось только светлое переполняющее меня чувство легкости, как всегда после концерта одной из моих любимых групп.

Концерт окончен. Вопрос "Ну как?" к кому бы он ни был обращен вызывает только один ответ - "Отлично! Молодцы!!!". И мне становится еще более приятно от того, что хорошо всем вокруг меня. Надеюсь что Костя тоже несмотря на усталость получил заряд хорошего настроения который мы передали ему в ответ на его чувства, его музыку и его тексты.

После концерта я повстречал кучу усинских ребят, и сложилось такое впечатление что вся наша усинская тусовка не сговариваясь приехала в Ухту, на концерт одной из лучших рок-групп России. Так держать!

(c)SmokerMan, 2005



Отчеты прислал: AlissA

 

 

 

200502261

 

 

 


Аэропорт. Фото: Татьяна ШВЕЦОВА

Прислал: Дмитрий Фан Крот

 
Дата публикации: 26.06.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 1593

22 февраля 2005 - Кинчев принимает участие в записи песни группа Ария «Воля и разум» (20 лет спустя)»
1 марта 2005 - Алиса приступила к репетиции программы «Ваш выбор»

 

 

НАВЕРХ