no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

11 ноября 2005 - Концерт - Киров - ЦО «Победа» - «Изгой»

200511111

 

200511111

 

Билеты: Дмитрий Фан Крот

 

 

 

"НОЧНОЙ ДОЗОР" ДОКТОРА КИНЧЕВА

В Кирове группа "Алиса" устроит настоящий рок-шабаш

На днях стало известно, что группа "Алиса" включила город Киров в свой российский тур "Изгой". Концерт культовых рокеров состоится 11 ноября в ЦО "Победа".

Бродяга Кинчев решил тряхнуть стариной и, как в былые времена, с шумом и песнями прокатиться по стране. Повод - выход нового альбома "Изгой", выпуск которого намечен на октябрь. Название пластинки, кстати, в последний момент может измениться, чтобы сбить с толку пиратов. За дело взялся "Ночной дозор Константина Эрнста. Интересы Кинчева сейчас представляет "Первый канал" в лице компании "Реал Рекордз".

Тур стартует 21 октября в Лужниках и продлится вплоть до Рождественского поста. В Киров музыканты приедут из Нижнего Новгорода.

6 сентября поступил в официальную продажу сингл "Синий предел". Правда, до Вятки свежий релиз доктора Кинчева ни в фирменном, ни в пиратском исполнении еще не дошел. Возможно, через пару дней его уже можно будет приобрести во всех CD-палатках. Сингл состоит из трех композиций: "Изгой", "Ночь" (кавер на "Пикник") и "Синий предел" (совместная работа Кинчева с композитором Алексеем Рыбниковым). На диске нарезано также видео - концертный вариант песни "Антихрист".

В Кирове Константин Кинчев выступал несколько раз. В начале 90-х приезжал с акустикой, без "Алисы", по приглашению своего вятского друга Джеки Перминова. Потом, уже в новом тысячелетии, были угарные электрические концерты в СК "Союз".

Особенность всех шоу "Алисы" - это фанаты, которые так себя и называют "Армия "Алисы". Преданные солдаты настоящего рок-н-ролла. В последние годы их заметно поубавилось. Поколение, которое Кинчев сгордостью называл своим, выросло и успело поседеть. Дети стали отцами. И какой-нибудь "вчерашний бунтарь" уже "хозяин заводов, газет, пароходов".

Как оказалось, из стопроцентных хиппи легко получаются упертые яппи. Без проблем. Без боли. Вполне естественная эволюция. Но только не для "степного волка" Кинчева, который продолжает грести против течения. Меняться и приспосабливаться он не собирается. "Компромисс - не для нас!" - пропел он двадцать лет назад. И до сих пор несет свой крест и стяг. Мученик. Изгой. Неформатник.

Есть надежда, что нынешний молодняк, крепко сидящий на "КиШе" с "Кипеловым", наконец-то услышит корневой, не игрушечный рок. И почувствует разницу.

Алексей УЛЬЯНОВ
Статью прислал: AlissA



Десять минут назад я вернулась с концерта "Алисы" и просто не могу не поделиться впечатлениями! Итак, Киров, 11 ноября (неужели оно наступило наконец-то?), ЦО "Победа"! На входе - долгая очередь, но мы столько ждали, потерпим и еще полчаса!

И вот я внутри. Не теряя времени, я подхожу к самой сцене и останавливаюсь в первом ряду, чтобы как можно ближе увидеть свет глаз Кости (сегодня я впервые увижу его вживую - да, да, это первый концерт "Алисы", на котором я присутствую!)

Оглядывая собравшихся, замечаю несколько явно не местных молодых людей в одежде с символикой "Алисы" -- это, как мне потом сказали, московские ребята, сопровождающие группу в концертном туре. (Молодцы, я даже завидую, что у них есть такая возможность). А почти рядом со мной, в первом же ряду - преподаватель, у которого я училась в университете. Надо же, где встретились! Мы улыбаемся друг другу. И незнакомые люди улыбаются мне. Забегая вперед, скажу, что незнакомая девчёнка держала меня за руку пол-концерта. Это удивительное чувство единения людей в зале - я готова назвать родными всех, чьи сердца бьются в такт этой музыке! Да, мы пришли сюда все порознь. Но Любовь объединила нас. Поначалу, может быть, любовь к исполнителю, но потом она перерастает в гораздо более широкое и сильное чувство. Мы вместе! Мы вместе! Мы вме-сте!

Ко-стя! Ко-стя! Ко-стя! И вот он появляется на сцене! "Шабаш"! В первую же секунду он наполнил зал своей энергией, и мы с радостью отдали себя во власть нашего долгожданного, любимого гостя. И не давая нам времени перевести дыхание, одна за другой звучали песни. Для меня особенно важно, что я услышала песню "Ко мне" - это песня, с которой много лет назад началось мое знакомство с группой "Алиса".

Невероятное ощущение! Он не стал гладить нас по голове, и рассказывать сладкие усыпляющие сказки! Он взял каждого за плечо, взглянул в глаза своими жгучими, невероятно сияющими глазами и проник в глубину души, выжигая в ней взглядом, словно каленым железом, всё то, что успело засорить мысли и чувства, оставляя свежесть и чистоту своего слова - и оно было как глоток воды после мучительной жажды.

Как найти слова, чтоб описать то, что переполнило моё сердце? Может быть, одно слово - "Любовь" заменит все остальные? Любовь. Вера. Чувство гордости и ответственности за себя, свою страну. И осознание того, что мы живем не зря!

Земной поклон Вам, Константин Евгеньевич! За то, что наконец-то доехали до нашего города. За то, что искренне не пожалели сил и голоса, чтоб передать нам огонь своего сердца, помочь найти верный путь - поверьте, что Ваши старания не впустую!

И... Приезжайте ещё, приезжайте чаще, мы Вас всегда любим и ждём!

Светлана - "Купава", г.Киров

 

 

 

200511111

 

СОК ИЗ МОРКОВКИ ДЛЯ РОК-ТУСОВКИ

 

После пятилетнего перерыва Киров посетила легенда русского рока - группа "Алиса". На этот раз их гастрольный тур был посвящен 20-летию коллектива.

 

Правда, после выступления на Вятке этот тур оборвался - запланированные концерты в остальных городах были отменены. Хотя месяц назад в гастрольном графике "Алисы" значились еще с десяток выступлений. На вопрос "НВ", почему это произошло, продюсеры Кинчева ответили, что они "не смогли договориться с организаторами". В этом плане кировским поклонникам группы повезло - в ЦО "Победа" они увидели отменный концерт кумира. Звук, свет и даже оформление -все было на высоком уровне. Сцену "Алиса" украсила огромным плакатом, где черным по красному нарисован логотип группы (очень похожий на нацболовский флаг, только вместо серпа и молота буква А). Кинчев на сцене выложился по полной -вышел петь с идеально уложенными серебристыми волосами, а ушел весь взмыленный: пот с него еще долго тек на пол.

 

"Алиса" представила кировчанам новые песни с альбома "Изгой", парочку старых проверенных хитов ("Красное на черном", "Мое поколение") и кое-что из Виктора Цоя. Фанаты Кости были в экстазе, закидывали его шарфами с логотипом "Алисы" (один шарф угодил Кинчеву прямо в лицо во время исполнения), размахивали "фирменными" флагами. Кинчев после такого всенародного обожания вышел с концерта угрюмый и неразговорчивый. Сказал, что о своих предыдущих поездках в Киров, о пьяных вечеринках с местными рокерами ничего не помнит - все города слились у него в один. Жутко разозлился, когда одна из кировских тележурналисток назвала его антихристом по одноименной песне, и потребовал прислать ему статью, где девушка вычитала признание Константина в безбожии. И вообще отсылал корреспондентов на сайт "Алисы": "то. что вы спрашиваете, я уже тысячу раз говорил, почитайте в интернете". На вопросы о православии отвечать отказался: "Все и так говорят, что Кинчев завернулся на своей религии. На духовные темы всуе предпочитаю не разговаривать. Все, что думаю по этому поводу - понятно из песен".

 

Алкоголь в Кирове религиозый рок-кумир не употреблял вообще. В кафе "Агата", где группа обедала перед концертом, Кинчев заказал свежевыжатый морковный сок и заварной кофе. А откушал лидер "Алисы" рыбной солянкой и телячьим стейком с цветной капустой в сметане.

 

ГУЛЬНАРА ГАРИПОВА
г."Наш вариант" №46, 17.11.2005
Фото автора

 

 

 

СТРАСТИ ПО КОСТИКУ

 

200511111

 

11 ноября в Киров заехал легендарный «доктор» Кинчев со своей «Алисой»

 

В группе сейчас 12 человек – музыканты, работники сцены, звукач, осветитель, продавец CD, администратор и директор. Пока весь этот табор занимался разгрузкой аппаратуры (произошла двадцатиминутная заминка, как это обычно бывает, что-то потеряли в пути, не туда положили), «доктор» Кинчев, седой и страшный, как Баба-Яга, прогуливался по перрону. В старой потертой «косухе» и штанах- шароварах он отлично вписывался в пеструю вокзальную галерею.

 

Моросил мелкий неприятный дождь. Настроение рок-героя было подстать погоде. Кинчев курил одну за другой сигареты «Золотая Ява» и недовольно озирался по сторонам. Дескать, скоро ли поедем?! Удовольствия от раздачи автографов Константин Евгеньевич явно не получал. Правда, не отказал ни одному просящему. Всем черкнул. Христианин.

 

Подбежали телевизионщики с дежурными вопросами. Кинчев их послал, куда подальше, то есть в Интернет:
- Сходите на мой сайт, там вы узнаете, почему мой тур называется «Изгой». А я уже устал говорить одно и то же.
После концерта Кинчев легко и непринужденно отфутболил других телекоров. Интервью закончилось уже на первом вопросе журналистки:
- Константин, про вас пишут, что вы чуть ли не антихрист. Как вы на это реагируете?
Глаза рок-звезды округлись:
- Покажите мне эту статью! Где ее можно прочесть?
- Ну, в сети…
- Точный адрес, пожалуйста!
Журналистка замялась.

 

Представителей СМИ Константин Кинчев недолюбливает. Это общеизвестный факт. С тех самых пор, когда давным-давно перестроечный журнал «Смена» голословно обвинили лидера «Алисы» в пропаганде фашизма. Сейчас он, если и дает интервью, то только «по работе», когда надо пиарить новую пластинку. Тут не отвертишься – звериный капитализм! Издатели требуют, чтобы артист не только пел, но и говорил.

 

Кинчев во Христе

 

- Константин Евгеньевич, обращались ли к вам представители политических партий и движений с какими-нибудь любопытными предложениями?
- Кто-то обращался, конечно, но я ни с кем на контакт не иду. Для меня важен результат деятельности, а не декларации. Что касается моих песен, они написаны – используйте, ставьте в эфир. Я за каждое свое слово отвечаю. Если моя гражданская позиция созвучна идеологии власти, буду только рад. Я согласен, допустим, чтобы под песню «Небо славян» маршировала наша армия.
- Как вы относитесь к национализму и «русской идее»?
- Для меня русский национализм базируется на понятиях религиозно-нравственных, то есть на вере моих предков, а точнее православном христианстве. А во Христе, как говорил апостол Павел, «нет ни иудея, ни эллина». Такой национализм созидателен, потому что он воспитывает любовь и ответственность перед Богом, родиной, семьей. Любой нацизм – деструктивен, потому что лишен религиозно-нравственной основы, а когда основы нет, ею становится ненависть к евреям, цыганам, русским, полякам, к кому угодно!
- Новый фирменный флаг «Алисы» очень похож на нацболовский. Вы симпатизируете Лимонову?
- Я с печалью наблюдаю за детьми, которые идут за «вождем» одержимым тщеславием и ни чем иным. Вся степень ответственности за то, что детей с легкостью распихивают по тюрьмам, целиком и полностью лежит на Лимонове. Осознает ли он то, что творит, большой вопрос.
- Перед выходом на сцену что предпочитаете – коньяк или водку?
- Я не пью вообще.

 

Как Костик в кафе подрался

 

Великий трезвенник в кафе «Агата» заказал свежевыжатый морковно-яблочный сок. Даже пива не попробовал! Старые поклонники удивлялись – Кинчев ли это? Ведь раньше, в конце 80 – начале 90-х фронтмен «Алисы» в Киров с «акустикой» заезжал частенько и трезвым его никто не видел ни до, ни после, ни во время выступления. Однажды даже умудрился потерять паспорт по пути в аэропорт. И еще, говорят, подрался из-за дамы с гопником в кафе «Здравствуй». Оттягивался Кинчев традиционно с вятскими музыкантами из группы «ЧП» – Федяковым, Перминовым, Кремлевым. Они тогда числились при ТЮЗе и играли в клоковских «Разбойниках». Кстати, из театра рокеров с треском уволили как раз после очередной встречи с другом Костиком.

 

Кинчева спросили, помнит ли он эти веселые деньки? Седовласый музыкант, скорее всего, слукавил, сказав, что нет…

 

На концерте в ЦО «Победа» яблоку упасть было негде. Билеты разошлись влет и не все желающие смогли попасть на концерт. Из Кирова Кинчев уехал за полночь в Москву. В его туре произошли изменения. Ряд городов, например, Нижний Новгород, дали отбой по концертам. Для группы ранга «Алисы» – это очень неприятная неожиданность.

 

Алексей УЛЬЯНОВ, «ВЯТСКИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ», 11.11.2005

 

 

 

200511111

 

200511111

 

200511111

 

200511111

 

200511111

 

200511111

 

 

Фотографии: Андрей Кулыгин (alisafoto)

 

 

200511111

 

200511111

 

Фотографии: Дмитрий Фан Крот

 
Дата публикации: 09.07.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 2011
Новость была отредактирована пользователем alisafoto 01.03.2019,
Причина редактирования: фотографии, билеты и статья
10 ноября 2005 - У Юрия Шлапакова родился внук
13 ноября 2005 - Облом - Ростов-на-Дону

 

 

НАВЕРХ