no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

4 мая 2008 - Концерт - Архангельск - Дворец Спорта

200805041

 

1. Земля
2. Солнце на блюдце
3. А тут
4. Власть
5. Стать Севера
6. Пересмотри
7. Вот так
8. Воздух
9. Небо Славян
10. Моё поколение
11. Горько
12. Рикошет
13. Что потом
14. Апрель
15. Иго любви
соло для барабанов
16. Красное на черном
17. Спокойная ночь
18. Стать песней
19. Всё что я хочу
"на бис":
20. Песня без слов
21. Северная быль

Треклист как в Алма-Ате

Денис (Denis-D)

 

200805041

 

 

200805041

 

 

Песнями латать души горемык. В Архангельске выступила группа «Алиса».

 Красно-черные знамена, два выхода на бис и толпа ожидающих у служебного крыльца поклонников – с момента последнего приезда в Архангельск рок-музыканта Константина Кинчева прошло почти четыре года, а такое ощущение, что всего лишь миг. Тот же бешеный драйв, та же суровая преданность своим идеалам - 4 мая во Дворце Спорта выступала легендарная «Алиса».

Быть живым - его ремесло, это дерзость, но это в крови. Потому и ждут его, никакого не Кинчева и даже не Константина Евгеньевича, а просто Костю с таким трепетом и такой надеждой. «Он как брат мне! - говорит один из фанатов – Когда тяжко, слушаю только его!» «Вот... смотри, какая красота! - протягивают флаг Советского Союза два алисомана со стажем Роман и Олег. - Стянули еще учась в школе! Как ты думаешь, Костя на нем распишется?»

Седой хаер, ясный взгляд. Ради того, чтобы увидеть эти глаза и услышать эти песни, стоило приехать хоть из самого далека (на концерте были даже питерские и московские фаны). Сначала – бум-бум: это в динамиках колотится чье-то сердце. Потом дружное «а-а-а» - секунду, когда Кинчев появляется на сцене можно сравнить разве что с таинством для посвященных. Это уже не зал – часовня, в которой каждый светел и чист душой. А посреди нее – голос. «Иди ко мне! Когда бессмысленно петь и тревожно ждать. Иди ко мне! Я подниму тебя вверх – я умею летать!»

Не вылизанные, а такие, какие они есть – взлохмаченные, суровые, бескомпромиссные, чем цепляют эти песни? Кто этот человек, стоящий один на один с каждым своим зрителем – воин, инок или просто шаман? Почему так перехватывает дыхание, когда звучит его «Небо славян»? Спел – поклонился – ушел. Толпа: «Костя-а-а! Вернись!» Услышал. Нервно выкурил сигарету и снова на сцену – он нужен, его ждут.

Один бис, второй. Вещи из разных лет и альбомов. А еще – песни бессмертного Виктора Робертовича. Короткое «Спасибо вам! Спасибо Цою!» - уже не слова. Высшая благодать.

Наверное, это уже не секрет: говорить Константин Евгеньевич не любит. За весь концерт произнес только несколько фраз – вспомнил о друге, поздравил спортивных фанов с победой «Зенита» над «Баварией» да ближе к концу выступления три раза порадовал публику своим светлым «Христос воскресе!» Но и этого было уже много. Зрители ликовали, а самые отчаянные сразу после окончания концерта бросились к служебному выходу. Ждать.

На глазах - темные очки, в уголке рта – сигарета. Быстрым шагом Кинчев выходит из здания. Шаг по ступенькам. Еще, еще и... в маленьком переулочке возле Дворца спорта звучат горячие аплодисменты. Это десять или пятнадцать самых преданных меломанов дождались своего кумира. «Константин Евгеньевич, можно сфотографироваться?» «Конечно, ребята!» Не остаются в стороне и парни, что принесли с собой флаг СССР. Один росчерк прямо по полотну – и вот он, еще один экспонат в фанатскую коллекцию. Теперь это не просто знамя – память о легенде, ведь Кинчев пусть и не идеал, но все-таки человек, на которого очень хочется быть похожим. Сдержанный, немногословный, честный... - таким он был и таким остается. Но лучше всего о себе он скажет сам – в песне, записанной на одной из алисовских пластинок вместе со своей дочкой Верой. Какой? Помните это... «Словом не кривить, ладить напрямик, песнями латать души горемык».

Яна Бобылкина 
газета "Архангельск" №62, 7 мая 2008 г.

https://arhrock.info/old/p-070508-alisa.php

 
Дата публикации: 09.05.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 1522

30 апреля 2008 - Концерт - Алма-Ата - клуб «5 оборотов»
23 мая 2008 - Санкт-Петербург - СКК «Петербургский» - «Наши в городе»

 

 

НАВЕРХ