no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

25 октября 2011 - Выход альбома «Холодная война» проекта «Лёд 9» (Бледный и Ант - 25/17), К.Кинчев принял участие в записи песни «ад холода»

 

К.Кинчев принял участие в записи песни "ад холода".

Константин Кинчев: "Для меня большая честь быть приглашенным в этот проект"

 

Бледный: "Вы даже не представляете, какие эмоции я испытываю от этой фразы. Привёз с исторической родины пластинку "Шестой лесничий". Ту самую. Из детства. На студии теперь стоит."

Презентации альбома состоятся:
4.11.2011 - Санкт-Петербург. Клуб «АВРОРА»
5.11.2011 - Москва. Клуб «16 ТОНН»

"Холодная война идёт внутри человека и человечества и никогда не заканчивается. Все мы – герои или жертвы этих сражений, даже если не подозреваем об этом. Последствия военных действий – вокруг нас. И если твоё сердце превратится в лёд, всё будет ещё хуже."

Больше всего хранимого храни сердце твоё, потому что из него источники жизни. (Притчи 4:23)

201110251



Треклист

01. вкл пульт
02. лёд девять
03. ад холода п.у. Константин Кинчев
04. котята один
05. лишь бы не было войны
06. точильный камень п.у. МС 1.8
07. ещё хуже
08. сторож
09. котята два п.у. Захар Прилепин
10. революция п.у. MC 1.8
11. мёд
12. всадник
13. пульт выкл

музыка: Ант
текст: Бледный (2-12), МС 1.8 (6, 10), Захар Прилепин (4, 9)
сведение и мастеринг: DJ Navvy
оформление: Андрей Давыдовский

спасибо:
Егор Летов и «Гражданская оборона», Янка Дягилева, Роман Неумоев и «Инструкция по выживанию», Курт Воннегут, Густав Майринк, Клайв Баркер, Чак Паланик, Дэвид Финчер, Тед Котчефф, Джон Карпентер, Ричард Доннер, Дэвид Чейз, Аллен Коултер.

25/17
www.2517.ru
vkontakte.ru/official_group_2517

Бледный
vkontakte.ru/id6047429
blednyi-2517.livejournal.com

Ант
vkontakte.ru/ant_zavyalov

DJ Navvy, МС 1.8
djnavvy.promodj.ru
vkontakte.ru/id3029474

Андрей Давыдовский
www.davidovsky.com
davidovsky.livejournal.com




Лёд 9 - «Холодная Война». Рецензия на Prorap.Ru

Ант и Бледный выпустили свой альбом аккурат вслед за своими бывшими коллегами по цеху «Засада», группой «Грот». Однозначно можно сказать, что этот продукт далек от «Только для своих», «Зебры» и недавнего «Межсезонья».

Каждому, кто ждал новую пластинку от 25/17 стоило задуматься, что название «Лед 9» было придумано неспроста – и уже хотя бы поэтому можно сделать вывод, что данный релиз будет существенно отличаться от предыдущих.

Альбом получился достаточно жестким. Как в плане музыкального продакшна Антона, так и в плане текстов Андрея. Практически нет принятого и одобренного в русском рэпе звучания – скорее, замечается налет синтетики, электронщины и дисторшна. В своем ЖЖ Бледный пишет: «Ни с одним нашим релизом парни (прим. – Ант и DJ Navvy) не работали над звуком так долго, как с этим. Чтобы он звучал именно так, как мы хотим. Грязно и жёстко». В одном из более ранних треков Ант парировал цитату «Опять пережестили» строкой «До нашего продукта надо дорасти». Нельзя рубить с плеча и давать резкие, однозначные оценки. «Холодная война» – далеко не массовый продукт. Нельзя упустить тот факт, что этот альбом – не для широкоштаных подростков и отнюдь не для всех почитателей творчества 25/17. Проект явно отличается от всего, что произошло в культуре русского рэпа в последнее время. Пластинки «Наума Блика», наконец разродившегося «Нинтендо», и даже некогда родственного 25/17 «Грота» не поставишь на одну полку с «Холодной Войной».

Тексты Бледного звучат гармонично и правильно. И пусть Андрея считают ЗОЖистом и националистом – в данном случае он рассуждает о проблемах человеческого бытия во многом глубже чем обычно, а в чем-то даже шире. Всадник и поражаемый им змей, люди в рясах и люди с лампасами, черти и Всевышний – антитезы остаются характерными.
«Лед 9» устами Бледного глаголит о человеческих слабостях и пишет достаточно пасмурную картину, не внушающую надежды. Строки и биты «Холодной войны» здорово слушаются на ходу, в движении. Рефреном через весь альбом проходит зомбирующее «Лёд-9», в памяти слушателя оседает «главная мантра» - «Лишь бы не было войны».

Фитчеринги интересны и показательны. Помимо давнего товарища 25/17, МС 1.8 на альбоме приняли участие люди, далекие от рэпа – солист «Алисы» Константин Кинчев и современный писатель Захар Прилепин. Треки с их участием - «Котята» и «Ад холода» заслуживают высокой оценки и имеют право надолго остаться в плеере.

Можно относиться к этому проекту абсолютно по-разному. Одни скажут, что работы портятся или что лед, как говорится, «тронулся». Другие, напротив, будут превозносить успешный эксперимент, который дает возможность лишний раз увидеть и почувствовать на себе «последствия военных действий». Старая поговорка о вкусе, цвете и товарищах здесь будет весьма уместна. Можно любить классический для 25/17 стиль, можно не принимать их творчества, но к «Льду 9» нужно относиться как к чему-то иному, новому и еще не до конца познанному.

Prorap.Ru



Лёд 9 - «Холодная Война». Рецензия на Rap.Ru

В своем ЖЖ Андрей Бледный довольно часто сетует и язвит в адрес тех своих слушателей, которые воспринимают его слова слишком прямолинейно, по любом поводу вскинут руку под углом в 45 градусов и готовы навесить на все и вся ярлыки, не разбираясь в деталях, не добираясь до сути. Пожалуй, он прав, но нельзя отрицать того, что они составляют немалую долю посетителей концертов 25/17. Как и того, что не сразу правильно поймешь песню с названием "Будь белым".

В проекте Лед 9 Бледный еще меньше готов помогать разбираться в полутонах необразованным - если услышав от кого-то фразу "порежь черного", вы думаете не о хлебе, то "Холодную войну" воспримете однозначно как запись экстремистскую, оппозиционную. Ну и честно говоря, все в этой работе ведет к таким мыслям. Агрессивный индустриальный звук (в первой песне можно услышать раннего Дельфина), отталкивающие босховские образы, кровь-кишки, рвущиеся жилы, государство-тиран и гость - Константин Кинчев, которого впервые обвинили в фашизме еще в 1987-м.

Вспоминая ранние работы тогда еще Иезекииля, и то как на них Бледному очень хотелось что-то прокричать - а что именно, он не знал, "Холодную войну" воспринимаешь как его лучшее сольное творение. Дневник матерого зверя, который знает, что загнан, который понял, что вся эта война с людьми с их ружьями, флажками и оптическими прицелами бесполезна и глупа. Но не бороться не может, а значит, будет бороться максимально хорошо. И песни тут сделаны максимально хорошо. Бьют в цель, говорят по делу, звучат как будто передаются по радио города Зиона. "Ад холода", "Лишь бы не было войны", "Ещё хуже", "Сторож" - их авторам можно гордиться собой без капли скромности.

Размышлять в категориях "нравится-не нравится" об этом сайд-проекте 25/17 не получается. Для такой мощной, злой работы малахольное "нравится" не подойдет - по ней можно жить. Но если поверить и проникнуться Льдом 9, то тут либо за нож, либо в петлю.

Руслан Муннибаев. Rap.Ru



Лёд 9 - «Холодная Война». Рецензия в газете "Завтра".

«Холодная война идёт внутри человека и человечества и никогда не заканчивается. Все мы — герои или жертвы этих сражений, даже если не подозреваем об этом. Последствия военных действий — вокруг нас. И если твоё сердце превратится в лёд, всё будет ещё хуже», — декларируют создатели пластинки.

Ант и Бледный давят на уши слушателей с хорошим постоянством. Около года назад была «Зебра», три месяца назад — мини-альбом «Межсезонье». И вот в конце октября были представлены новый проект «Лёд 9» и альбом «Холодная война».

Программа — компактная, энергичная, пафосная, жёсткая. Наверное, те, кто ориентируются на поп-хиты вроде «На городской карте», будут разочарованы. И это именно «Лёд 9», а не «25/17» — подчёркивают музыканты. «Холодная война» — это своеобразный манифест тех, кто выжил в девяностые и понимают, что «неважен флаг на башне, если треснул фундамент».

Каждая песня катализатором имеет номер из обширного каталога «Гроб-рекордс» — Егор Летов, Янка, «Инструкция по выживанию». Далеко не все с лёгкостью идентифицируются. Вот «Дитё» или «Про дурачка», радует «Посвящение А.Кручёных», но какие-то сэмплы открываются только после знакомства с дополнительными материалами альбома: так, «Революция» вышла из песни «Ядовит и огнеопасен» авторства Кирилла Рыбьякова с легендарного бутлега «Инструкция по обороне». И вновь не обошлось без любопытных коллабораций. На «Межсезонье» проявлялся Дмитрий Ревякин, здесь «Ад холода» с участием Константина Кинчева, к двум номерам приложил руку Захар Прилепин.

Карты в руки знатокам жанра, но, насколько понимаю, «Лёд 9» и «25\17» — это вариант альтернативного рэпа. Из зарубежных исполнителей условные аналогии — Beastie Boys, Hail Mary Mallon.

Альбом начинается со знаменитого спича из «Бойцовского клуба», где наше «второе я» Тайлер Дерден объясняет диспозицию: «Мы — побочные дети истории, у нас нет цели, нет места, нет никакой великой войны, нет великой депрессии». Но если Дердена влечёт эрос и танатос, то для Бледного самосовершенствование — не просто фигура речи.

Да, можно какие-то выводы и ориентиры пластинки оглушённо принять за наивные лозунги. Тем более, когда за мудрость сегодня зачастую выдают инфантильное стремление избежать ответственности. Мир в трактовке Бледного со товарищи — пространство, наполненное опасностью, зона боевых действий. Реальность, словно марево из компьютерных игр или визионерского кино: того и гляди, из тумана покажется зубастая пасть или ствол. И чтобы выжить, требуются не только мускулы, интеллект или удача. Бледному регулярно «шьют» политику, причём, в самой примитивной форме, а речь-то идёт о выборе. И это — не «свобода выбора» потребителя или избирателя.

Через хаос концептов и образов возникают императивы. Или простые истины сродни знаменитой фразы из дореволюционного учебника русской грамматики: «Роза-цветок, воробей-птица, Россия — наше отечество, смерть неизбежна». Слово и дело —здесь почти синонимы.
Сильная позиция русской рэп-сцены — её очевидная новизна. И открытость мессиджа. Есть знатоки, что компетентно разбирают истории проектов и пластинок, провалы лейблов и новые надежды. Но и неискушённый слушатель, не имея ни малейшего представления о группах, музыкантах и их интересах, вполне может быть увлечён. Парадокс — такие явления неизбежно сопровождает «постмодернистский» ярлык — мол, одновременно и Летов, и Курт Воннегут, и голливудское кино, при этом проект живёт и работает совсем не в «постмодернистском» ключе. Включайтесь, и вы уже в игре. Точнее, в окопе. Ведь вы, конечно, не интересуетесь войной, но знайте, что война интересуется вами.

Люди взлетают на воздух,
падают самолёты,
Диктор делает печальное лицо
в новостях
Живые до хрипоты
спорят про рейтинги,
Наивно пытаясь заработать
на чужих костях.
Спешат по встречке,
крича мигалками,
Жрецы в серых рясах
с красными лампасами
Простые смертные
в домах-инкубаторах
Плодятся, едят, пьют,
ждут своего часа.
Близкие и друзья пропавших услышат:
«Крепитесь, мы сделали
для них, что могли»
Сейчас всё в порядке,
всё под контролем,
А на алтаре не успели остыть угли.
Жирные пятна на чешуйчатой коже,
Липким запахом железа
пропиталась шерсть,
Когтистые лапы
чертят древние знаки.
Встреча с избирателями
завтра ровно в шесть.

Прячемся по домам, занавесив окна,
Молчим дальше, если одиноко нам.
Ждём, надеемся, верим, верим.
Всадник копьём поразит змея


Андрей Смирнов. Газета "Завтра".



Лёд 9 - «Холодная Война». Рецензия в Billboard.

Не совсем ясно, зачем популярной в России группе 25/17 понадобилось множить сущности. Омский дуэт, исполняющий идейный почвеннический хип-хоп с выраженной гражданской позицией, вдруг ударился в воннегутовский (смотрите название их проекта) сюрреализм. При этом не потеряли ни драйва, ни напора, ни социальности. По музыке «Холодная война» - хип-хоп старой школы, как это выражение понимали бы люди, выросшие не в Нью-Йорке, а в Сибири (представьте, например, что Beastie Boys в своих песнях вместо Slayer засэмплировали Гражданскую оборону). По текстам – сплошь злейшие кричалки протеста со строчками, уместно бы смотревшимися на последнем альбоме Алисы, вроде «говорящие собаки называют черта папой» или «слепые звери скулят, почуяв палачей». Алиса упомянута не случайно: в одной из песен на пластинке присутствует сам Константин Кинчев, в другой – писатель Захар Прилепин (в недавней статье провозгласивший 25/17 наследниками сердитого перестроечного рока). Комплексно все это работает как шоковая терапия, от которой может пойти кровь из ушей. Поэтому стоит предупредить, что эти люди с самого начала занимали предельно антиэстетическую позицию, делая хип-хоп по панковским лекалам и отвергая многие стандарты жанра. Русский бунт – беспощадный, но вполне осмысленный.

Николай Редькин
Billboard № 12 (50) декабрь 2011

 
Дата публикации: 06.03.2012;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 2172

21 октября 2011 - Концерт - Норильск - ККК "АРТ ХОЛЛ"
30 октября 2011 - Выставка фотопортретов легенд русского рока в Санкт-Петербурге

 

 

НАВЕРХ