no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

22 февраля 2012 - Концерт - Екатеринбург - Дворец Игровых Видов Спорта - Презентация альбома «20.12»

201202221

 

Афишу прислал Д. Сандрыгайло

 

 

 

 

1. время менять имена

2. вот так
3. руны
4. 2012
5. тоталитарный рэп

6. аэробика
7. прыть
8. смутные дни

9. Инок, воин и шут

10. небо славян
11. мое поколение

12. качели

13. капля солнца
14. работа

15. бойся, проси и верь

16. крик
барабанное соло

17. красное на черном

18. шейк
19. фавор

20. дождь и я
21. мир

 

 

 

201202221

 

 

 

ПОКОЙ ДА ТИХАЯ ГРУСТЬ

 

Солнце. Над всей землёю Солнце. Ветер ушел в разгул да растащил, беспутный,с собою снег. Мороз, старый вояка, исправно несёт свою службу ночью, не дремлет и к рассвету, а как только день займётся – уходит на покой. Краснощёкое утро бегает от дома к дому, стучится в окна: «Эй, сони, пора вставать! Хватит уже бока отлёживать!» И, заливисто смеясь, убегает. Полдень, высокий и статный, в безукоризненно белой шубе, идёт неспешно, всем кланяется, со всеми здоровается – боярин, что тут ещё скажешь? Навстречу ему вечер-работяга в поношенном стареньком полушубке, простой и скромный. Идёт, улыбается, а у самого зуба одного не хватает. Видно, уже навеселе.

Разный люд собрался, старый и малый. Впрочем, как варивают, шутят и смеются. Кто-то волнуется, кто-то нет, но все неизменно ждут – ждут с нетерпением, ждут покорно и с бунтарским задором, ждут искренне и радостно… Ждут.

…Не было в жизни покоя – нет и сейчас. Беснуется сердце в груди; пляшет и иступлёно кричит измученная и уставшая, но непоколебимая в своём стремлении жить душа; глаза тронуты огнём; на губах застыло слово – слово, повторяемое сотнями и тысячами губ… Здесь нет «я» или «ты», здесь нет даже «мы». Здесь просто «есть». И непонятно, кто пришёл быть музыкантом, а кто слушателем – непонятно вообще ничего, кроме того, что единение – великая сила. Оно рождает перемены, истинные и верные, и старый, застоявшийся точно вода в канаве, порядок уступает своё место новому дню, в котором не станет гнева площадей, голода и жира сердец, в котором у всяких глаз будет голос. …Но это всё в будущем, а пока наши голоса не устают повторять: «Время менять имена». Что ж, по крайней мере, флаг ветра по-прежнему развивается там, куда ни за что не попасть огню политики и льду повседневности – им не прервать наш полёт – мы вместе. Вот так.

Шесть тысяч мгновений красно-чёрного счастья. Сумасшедшая и по-детски наивная радость просто не может не выплескиваться через край, ведь для этого сейчас самое время. Боль, ей под стать, трепещет в груди и рвётся наружу обличающим криком: «Все скорбят о потере, а мне не жаль». Не жаль! Горькая, но всё же правда. И это только начало. Тоталитарный рэп, наш бессменный лидер, без устали шагает по стране, осуществляя контроль, верша судьбы. Всё по-старому: грязь прытких, нахальство жадных, – открытая война против нас, смутные дни, которые никогда и не заканчивались. А итогом всему – как притча, что не умеем понять, – две тысячи двенадцатый год. Безысходность, беспомощность, бессилие… Ответ как всегда между строк: «Добрее надо быть и отзывчивее – это главное».

Горло пересохло и хрипит, задумчивая душа устремляет свой мечтательный взгляд к небу в надежде увидеть в нём сказку, добрую и красивую. И видит же! Сказку, написанную народом, а посему правдивую, не приукрашенную выдумкой. Это свежий глоток воздуха, это другая сторона жизни… Напряжение спало; простая и славная мелодия заполнила концертный зал – и кажется, всем сразу стало легче. Слова, заученные наизусть, голоса сердец, не разучившихся любить… «След звезды пылит по дорогам, на душе покой да тихая грусть…»

И тут же мощное продолжение: вот они, Чудские берега, вот ледяная Колыма – всё здесь, рядом. И зал взрывается словом «мы». Поистине сказка…

А затем, как чудо, в которое наконец-то поверили, - и связь поколений, и энергия вечно молодой и неподвластной времени «Аэробики», и ирония «Бойся, проси и верь», и боль работяг, с какою все мы живём на нашей Земле, и… Знаете, один крик, побудивший к действию тысячи, может быть следствием только Любви. Любви настоящей и вечной. Это радость трагедии, переживая которую, улыбаешься сквозь слёзы, в то время как на губах застыло лишь одно слово: «Спасибо». Спасибо за эту жизнь.

Беда приходит откуда не ждали. Красно-чёрный гимн приносит с собой бурю. Ты на корабле, ты един с толпой, но внезапно тебя выбрасывает за борт. Ты начинаешь захлёбываться и тонуть. Все краски мира меркнут, остаётся лишь серое завтра, в котором так не хочется жить…одному. Одиночество – о да, оно как всегда рядом. И его не обмануть. Стало быть, пора? Что ж, прощайте…

«А на кресте не спекается кровь, и гвозди так и не смогли заржаветь…» Твои голосовые связки напряжены до предела – вот оно, спасение. Отчаяние уступает место хладнокровной решимости и поразительной, сверхъестественной уверенности: ты не один. Никогда не был один.

…Душа встала с колен и улыбнулась. Качели то поднимают её вверх, то опускают вниз – никакого обмана. Вечерняя прохлада превращается в свободу, усталость ложиться грузом на плечи. Пора домой. Ещё несколько аккордов, ещё пара слов… «Шейк, шейк», - постепенно начинает вырисовываться фигура. Всё чётче видны черты лица; движение по сцене – танец огня; энергия жизни – в пульсации крови, в каждом дыхании, жесте, в каждом мгновении, в каждом слоге… И вдруг – ничего. Фигура исчезла. А где-то ещё продолжает блуждать эхо: «Спел и растаял».

Как тихий вечер после жаркого дня, как лечебный сон, как самая правдивая и одновременно самая романтическая из всех история… «Дождь и я»; покой и свобода; мир и Любовь. Хочется лететь – неважно куда. Просто лететь и всё.

Теперь ты видишь его очень отчётливо: это человек, который воплотил в жизнь свою мечту. Его голос подвигнул тебя провести сотни бессонных ночей в поисках истины. …Тогда ты лежал и слушал его песни и просто не мог согласиться с тем, что на Руси не осталось больше никого, кто заставил бы людей поверить в чудо, в добро, в Любовь. И в собственные силы. …А в ответ тебе скромно, но настойчиво звучит: «Всё, что мы могли»…

Апофеоз войны; драма, которой суждено закончиться спокойно. Как последний вдох – «Мир». И мы идём по широкой дороге – идём домой с богатым уловом. Идём, взявшись за руки и разговаривая о чём-то простом и хорошем. Девочка в белом платьице отпускает воздушные шары, и они улетают высоко в небо. А затем, весело смеясь, беззаботно убегает. На землю опускается ночь. Зима кончилась, пришла весна. Солнце целый день ярко светило – пора ему отдохнуть. «Все брали все, что хотели, я – только то, что не взять», - звучат последние слова. Низкий поклон и…беззвучное «Спасибо». Музыканты доигрывают свои партии. Концерт окончен.

Господа начинают расходиться. Усталость – впервые за пять лет тебе хватило этого часа и этих сорока минут, в течение которых ты жил другой, непохожей ни на что жизнью. Однако, как и всегда, помимо радости, осталось кое-что ещё – то, о чём ты мечтал всё последнее время… Покой и тихая грусть.



Автор: Денис Южаков

http://vk.com/denisyuzhakov
http://vk.com/denisyuzhakov?w=note14748258_11646159

 
Дата публикации: 25.02.2012;   Опубликовал alisafoto;   Кол-во просмотров: 1745
Новость была отредактирована пользователем kibitka 29.02.2016,
Причина редактирования: видео
18 февраля 2012 - Дебют песни «Саботаж»
24 февраля 2012 - Концерт - Челябинск - клуб "Галактика Развлечений" - Презентация альбома «20.12»

 

 

НАВЕРХ