no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

4 января 2013 - Опубликована статья "Константин Кинчев: Достаточно сказать "я - русский" и разместить в социальной сети мою фотографию, чтобы человека можно было посадить"

Константин Кинчев: Достаточно сказать "я - русский" и разместить в социальной сети мою фотографию, чтобы человека можно было посадить

Как уже сообщало ранее АПН, 30 декабря руководитель Волгоградского отделения Правозащитного Центра РОД Михаил Панин получил 4 суток административного ареста в порядке статьи 20.3 КоАП - "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики". Предметом претензий представителей местных правоохранительных органов, переданных в суд, стали несколько фотографий с его страницы в социальной сети ВКонтакте, включая фото Константина Кинчева, выступающего на концерте.

201301041



Сам Михаил, уже вышедший на свободу, связывает судебное преследование с местью руководства местного Центра по противодействию экстремизму за его правозащитную деятельность.

Произошедшее достаточно сильно удивило редакцию АПН и мы решили обратиться за комментариями к самому Кинчеву.

- Константин, Вы уже в курсе происшедшего в Волгограде эпизода. Можете как-то его прокомментировать?

- Я в шоке и растерянности. Дожил. Оказывается, теперь мою фотографию можно использовать, чтобы сажать людей. Это же так удобно для Центра по борьбе с экстремизмом - достаточно человеку сказать, "я - русский" и разместить в социальной сети мою фотографию с концерта, чтобы его можно было посадить.

- Собираетесь ли Вы предпринять какие-то шаги в связи с произошедшим?

- Я не очень подкован юридически и не знаю, что тут можно было бы сделать. Подать в суд на суд или что-то ещё...

Но я, безусловно, готов поддержать пострадавшего, если нужно будет где-то что-то заявить, только опять же, непонятно,что заявлять и где. Человека закрыли за "изображение певца Константина Кинчева", у меня еще вопрос , - а носителю "изображения", то есть мне, например за хлебом можно выйти? Или уже сам мой вид является поводом для социального напряжения?

- Вы видите какую-то аналогию между последними событиями и тем, что происходило в конце восьмидесятых-начале девяностых вокруг Вас и группы Алиса?

- Ну да, на меня еще в 87 ярлык навесили и с тех пор тянутся обвинения. Наверное, ЦПЭ было очень удобно использовать привычный шаблон. Другое дело, в дальние давние годы, суд я выиграл, и все обвинения были сняты, даже принесены извинения, не знаю, возможно ли такое сейчас.

- А сами Вы фотографию эту видели? С ней всё в порядке, как считаете?

- Видел. А что с ней не в порядке? Это концертная фотография, там меня в любом ракурсе можно было бы подловить, у кого какая фантазия... Мне руки что ли связывать? И ноги, заодно.

- Хотите что-то сказать самому Михаилу Панину?

- Чтоб держался. Мы скоро будем в Волгограде, пусть приходит на концерт.


От редакции мне хотелось бы заметить, что сами по себе действия представителей полиции в этом деле выглядят для нас общественно опасным злоупотреблением правом.

Сама статья 20.3 Кодекса об административных правонарушениях сформулирована следующим образом:

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.

Нам вполне очевидно, и представителям ЦПЭ должно быть очевидно тем более, что символ - это знак для отображения идеи, предмета или явления.


Фотография Кинчева не может быть ни нацистской символикой, ни нацистской атрибутикой, потому что сам Кинчев никак не связан с нацизмом и, соответственно, не может это явление отображать. Обратное пришлось бы доказывать, но это не было сделано и, разумеется, не будет - в связи с полной бесперспективностью подобной затеи.

Начав с запрещения концертных фотографий на основе того, в какой момент у кого куда направлена рука, можно было бы дойти в маразме до запрета съёмок постановок балета или, к примеру, занятий зарядкой по системе Мюллера.

Но российское законодательство, на самом то деле, не запрещает людям принимать любые позы, в том числе вскидывать руку вверх, находясь в движении. Законодательство вообще не может запрещать человеку делать какие-то жесты, а другим людям - фотографировать движущегося человека.

Если у граждан из ЦПЭ внезапно оказываются 'такие картинки', им, возможно, следует задуматься о собственной профессиональной карьере и перейти на работу в место, не связанное с охраной правопорядка, где их такие картинки будут меньше донимать.

Разумеется, Михаил Панин не собирается соглашаться с приговором суда. Как он сообщил по телефону, он намеревается оспорить судебное решение в вышестоящей инстанции.

Остаётся на своём месте на панинской странице в социальной сети и фотография Кинчева.

2013-01-04
Сергей Нестерович
www.apn.ru

 

 

 

 PS:

 

201301041

 

 
Дата публикации: 09.01.2013;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 2272

31 декабря 2012 - Звонок К.Кинчеву в эфире программы «Вторая смена» («Наше радио»)
14 января 2013 - Опубликована статья "Три альбома «Алисы» будут изданы на виниле"

 

 

НАВЕРХ