no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

20 июня 2013 - Опубликована статья "Константин Кинчев пожурил фанатов за заказ «Меломана»"

КОНСТАНТИН КИНЧЕВ ПОЖУРИЛ ФАНАТОВ ЗА ЗАКАЗ «МЕЛОМАНА» 

Концерты «Алисы» из серии «Ваш / Наш» выбор состоялись в Москве и Санкт-Петербурге 31 мая и 14 июня.

Каждый год на официальном сайте группы проводится голосование, в ходе которого поклонники вольны выбирать Top-20 любых песен. По итогам выборов в Москве и Питере играются концерты, на каждом из которых звучит по 10 треков. Остальные композиции «Алиса» уделяет от щедрот своих по своему усмотрению.

В прошлом году поучилось так, что поклонники предпочли материал из альбомов «Шабаш» и «Блок Ада». Условно говоря, первый из них достался москвичам, а второй — жителям Северной столицы. На сей раз паззл оказался сложнее и причудливее, а потому любые прогнозы относительно распределения материала оказались бессмысленными.

 

 

Столичное выступление «Алисы» проходило в «Зеленом театре», где очень уместно прозвучали «Театр» и «Театр теней». Первая из них открыла концерт. Переход от камерного «Театра» к брутальной «Черной метке» оказался невероятно органичным. Тем более, и в этой песне хватало простора для актерской игры. Настоящим подарком стало стихотворение Игоря Чумычкина о Циолковском, прочитанное лидером «Алисы» во время гитарного соло на «Черной метке».

В ходе концерта выяснилось что именно эту песню «Алиса» отрепетировала тщательнее всего. Перед балладой «Сумерки» Кинчев извинился перед зрителями за то, что не уделил ей должное внимание. «Вчера на репетиции мы чего-то зацепились за «Черную метку», - объяснил он. - Бились с ней несколько часов, пробовали и так, и сяк — никак она у нас не получалась. А о «Сумерках» как-то забыли». Но стоит ли уточнять, что все опасения певца насчет возможных огрехов оказались совершенно напрасными.

 

 

«Меломана», правда, без сучка и задоринки исполнить не удалось — часть третьего куплета Кинчев все-таки подзабыл. «Господи, мне уже скоро 55 лет, а вы меня такие песни петь заставляете! - сокрушался он. - Вот, сами заказывали, сами и пойте. Спасибо, конечно, огромное, но, честное слово, мучаете вы нас таким выбором». Вспомнив, что совсем недавно он уже пел «Меломана» по заказу в «Зеленом театре», Кинчев заметил, что теперь, видимо, Санкт-Петербург «обречен» услышать этот рэп на следующий год.

 

 

Но и на сей раз питерские меломаны отнюдь не остались обделенными. Хотя бы потому, что им отошли такие жемчужины, как «Горько», «Дурак» и «Крещение». В отличие от московского концерта, где стояла ясная погода, над стадионом «Петровский» разразилась гроза, что придавало выступлению дополнительного антуража. «Все, как заказывали», - развел руками Кинчев перед «Дождем», имея в в виду, прежде всего, погоду.

Проблема была в другом: из-за ларингита у лидера «Алисы» в Питере пропал голос. Однако концерт и связки Константина Кинчева своевременно спас кудесник из Мариинского театра — оториноларинголог-фониатр Николай Вадимович Швалев. Те, кто не знали обо всех этих перипетиях, вероятно даже и не заподозрили в ходе концерта неладное. Ну, разве что, исполняя «Кибитку», Кинчев сказал: «Припев будете петь вы. Прошу прощения, но...»

 

 

Несмотря на непогоду и стадионный размах концерта в Питере, не раз возникала иллюзия, что присутствуешь на камерном выступлении «Алисы». Однако лирическим настроением редко исполняемых песен удалось проникнуться, увы, не всем. Как назло, именно во время атмосферной «Каждую ночь» в танцевальном партере возникла потасовка. Увещевая задир, Константин Кинчев привел цитату из фильма «Офицеры», что драться стоить только за правое дело.

 

 

Как это нередко бывает в России, всех сплотили поминальные песни. Ровно за три года до нынешних питерских «выборов» погиб предводитель «Красно-черной сотни» Антон Еремин. Так случилось, что именно песня «В путь» стала тогда реквиемом по нему. «Ерема всегда с нами!», - воскликнул Кинчев во время этой песни, а алисоманы помянули боевого товарища, присев на корточки и запалив файера. Гитариста Игоря Чумычкина лидер «Алисы» вспомнил добрым словом под «Лодку». В Москве же заветный клич «Чума всегда с нами!» прозвучал нам «Черной метке» - аккурат после слов «когда мы поем». И это было глубоко символично — пока мы вместе, пока мы в силах, пока мы поем, «наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие, как часовые».

ДЕНИС СТУПНИКОВ
KM.RU
20.06.2013

Фото Дмитрия Локтева с сайта alisa.net (концерт в Зеленом театре 31 мая)

 
Дата публикации: 01.07.2013;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 1497

18 июня 2013 - Опубликована статья "Алисоманы выбирают дождь!"
20 июня 2013 - Проходит презентация фото-календарей «Аквариума» и «Алисы» Наташи Васильевой-Халл

 

 

НАВЕРХ