no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

8 октября 2014 - Наше радио - РОКтябрь - "Дурень"

201410081

 

Специальный проект НАШЕго Радио. Дни, посвящённые НАШИм РОК-музыкантами!
Альбом дня – «Дурень» - Группа АлисА

 

 

Расшифровка программы:

 

 

1. ЭПОХА

 

 

РОКтябрь - Дурень - 1. Эпоха, 08.10.2014

 

Девятый студийный диск группы АлисА был выпущен в 1997 году. В одном из интервью Константин Кинчев говорил: «Основные темы в альбоме – дороги. Радость от того, что Создатель сподобил явиться на свет. Внутренние запутки. Ощущение того, что грешен по самую макушку. Попытка искренне в этом признаться, то бишь исповедаться публично». Публичная исповедь была отражена в девяти новых треках, ко всем из которых лидер Алисы до сих пор относится хорошо.

 

К.Кинчев: "С альбома «Дурень» я все люблю песни. Какие-то более удачны, какие-то менее удачны".

 

Если сами песни музыканта вполне устраивали, то их запись не очень. По его мнению звук на пластинке получился через чур выхолощенным.

 

К.Кинчев: "Альбом вялый получился. Мы писали на студии Слободкина, там очень демпфированное помещение. Совершенно... со звуком достаточно сложно работать. Хорошая студия, но она через чур… заточена она не под рок, скажем так".

 

Музыкальные критики неплохо приняли новый звук Алисы. Скажем, Алексей Непомнящий в статье «Рок-н-ролл – это не работа» писал: "Судя по альбомам «Дурень» и «Солнцеворот», группа АлисА перешла к новому этапу творчества. Для него характерно более взвешенное и спокойное отношение к окружающему миру. Впрочем, не стоит думать, что у старых волков выпали зубы, и они теперь вынуждены петь колыбельные. Это совсем не так. Просто люди повзрослели и начали петь так, как поют в 40 лет".

 

 

 

2. ЗАПИСЬ

 

 

РОКтябрь - Дурень - 2. Запись, 08.10.2014

 

Друг Константина Кинчева Рикошет, он же Александр Аксёнов, охарактеризовал стиль альбома «Дурень» как помесь Guns’n’Roses с Надеждой Бабкиной. Родился этот крутой замес в Москве на студии Павла Слободкина. Запись шла последовательно: сначала барабаны с бас-гитарой, потом гитары, вокал и остальные инструменты.

 

К.Кинчев: "Достаточно долго писался, то есть в течение года мы его писали. Были всевозможные сложности: у нас гитарист попал в реанимацию (Шаталин) на время, после этого ему как раз стало всё тяжелее и тяжелее, сильно побили его… тяжелее и тяжелее играть, в результате он вообще перестал заниматься музыкой".

 

По словам звукорежиссёра Андрея Худякова первые результаты сведения не устроили Константина Кинчева. По его мнению в звуке не чувствовалась энергетика группы. После этого вносились многочисленные правки, и конечный результат сильно отличался от первоначального, изменившись в лучшую сторону. А в феврале 1997 года в составе группы АлисА появился ещё один гитарист.

 

К.Кинчев: "Саня Пономарёв, такой гитарист из Магадана, с нами начал работать. На альбоме «Дурень» как раз появился".

 

До Алисы Александр Пономарёв играл в группе «Восточный синдром», обращались к нему все, конечно, по прозвищу Панама. Вообще в группе АлисА это принято, у каждого музыканта есть своё прозвище, а иногда и не одно. Скажем, Константин Кинчев в разное время отзывался на имена Доктор, Кот, Акела и Кози. Пётр Самойлов всегда был Графом. К Евгению Лёвину все обращались как к Лёве или Джоннику. Дмитрий Парфёнов носит прозвище Ослик. Игорь Романов является Маэстро или просто Романычем, а Андрей Вдовиченко именуется Мега-нога.

 

 

 

3. ВИДЕО

 

 

РОКтябрь - Дурень - 3. Видео, 08.10.2014

 

Безусловно, самой популярной песней с альбома «Дурень» стала «Трасса Е-95». Её Константин Кинчев написал 5 октября 1996 года, сидя в автобусе по пути в Рязань. Потом на концерте у Петра Самойлова лопнула струна на басу, и пока он чинил гитару, лидер Алисы и Андрей Шаталин исполнили свеженаписанную песню. Константин Кинчев всегда жил на два города. Будучи урождённым москвичом, своё признание он нашёл в Санкт-Петербурге. Поэтому дорога, соединяющая столицы, действительно много для него значит. Именно там летом 1997 и был снят клип на песню «Трасса Е-95».

 

К.Кинчев: "Хороший клип, очень хороший был замечательный режиссёр Лукашевич. Было легко работать, потому что человек знал, чего он хочет. Он написал сценарий, был конкурс, он выиграл этот конкурс, снял хороший клип очень быстро и очень грамотно, профессионально. Было одно удовольствие с ним работать, хорошо знал, чего он хочет".

 

Главные роли в клипе исполнили журналист и литератор Валерий Панюшкин, дочь лидера Алисы Вера, сам Константин Кинчев и его машина по имени "Чёрный буйвол".

 

К.Кинчев: "…это не моя, 4Runner Toyota, она ассоциировалась с быком. Сейчас-то у меня более бычья машина, ещё более бычья. Тогда мне казалось, что 4Runner – это очень такая… по характеру она очень хорошая машина была, проходимая. В лесах, в топях, в болотах очень хорошо себя вела. На трассе не важно вела, я на ней переворачивался два раза. Она парусная и длинноват кузов, и высокая, поэтому её так покачивало".

 

К сожалению, вскоре после выхода альбома «Дурень» европейская нумерация автомобильных дорог была изменена и сейчас знаменитый номер носит совсем другая трасса. Но для всех поклонников Алисы трасса Е-95 всегда будет дорога из Москве в Санкт-Петербург.

 

 

 

4. КОНЦЕРТ

 

 

РОКтябрь - Дурень - 4. Концерт, 08.10.2014

 

Перед выходом альбома «Дурень» группа АлисА проехалась по городам Европейской части России, Урала и Сибири с туром «Рок-н-ролл – это не работа». 1 ноября 1997 на Малой Спортивной арене в Лужниках в Москве, а также 19 и 20 декабря во Дворце Спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге прошли большие концерты-презентации диска. Константин Кинчев нам честно признался: с тех пор он уже выпустил столько альбомов и столько раз их презентовал, что вспомнить что-то особенное из премьерных показов «Дурня» ему сложно. Однако, музыкант отметил, что многие треки с пластинки команда до сих пор включает в свои концертные сет-листы.

 

К.Кинчев: "Время от времени, конечно, поются песни с альбома «Дурень», все практически. Это зависит от настроения".

 

Почти одновременно с выходом «Дурня» состоялся релиз концертного альбома Алисы «Пляс Сибири на берегах Невы», на котором было немало треков с новой пластинки: «Печать зверя», «Дурак и Солнце», «Трасса Е-95» и, конечно, «Пляс Сибири», который и дал название диску. Эта песня была написана с 3 по 7 декабря 1994 в поезде Улан-Удэ – Хабаровск. Константин Кинчев так говорил об этой композиции: "В общем-то, она и написана Сибирью, моими ощущениями этой земли. Очень тёплой, если ты попадаешь в круг общения, потому что общение очень душевное, горячее. И один неверно сделанный шаг, Сибирью превращается в пляс, и ты лишаешься этой теплоты, этого круга общения с его теплотой и оказываешься на диком морозе, где только одно – двигаться и отогреть друг друга, и поддержать друг друга. И братство сибирское несоизмеримо с тусовочной Москвой. Однажды на перегоне Новокузнецк к Тайгау у Алисы на середине пути сломался автобус. На улице было минус 30 градусов, и чтобы как-то согреться музыкантом пришлось прыгать вокруг костра в течение 5 часов.

 

 

 

5. ОБЛОЖКА

 

 

РОКтябрь - Дурень - 5. Обложка, 08.10.2014

 

У альбома «Дурень» было несколько возможных названий. Первое «Звезда свиней». Говорят, оно было придумано в связи с выборами1996 года. Второе «Печать зверя» в честь одноимённой композиции. И наконец «Дурак» по песне «Дурак и Солнце». На вопрос кем же для него является «Дурень» Константин Кинчев отвечал так: "Человек не от мира сего, традиционный персонаж русской сказочной традиции. С точки зрения мирской морали он, естественно, дурак, потому что не стремится делать себе карьеру, не ищет себе богатство и сытого благополучия, а лезет на битву с драконами, чтобы спасти невинно пострадавшую девушку. Или почему-то вдруг женится на говорящей лягушке. Да, казалось бы, дурень странно относится к миру, но в нашей традиции он всегда был человеком, отстаивающим такие верные и, соответственно, востребованные русским сердцем ценности, как доброта, честность и справедливость. Не даром, в наших сказках Иванушка-дурачок часто становится царевичем, потому что Добро в сказках всегда побеждает. Поэтому мне очень близок этот образ". Так говорил лидер Алисы. На заглавной странице альбома изображён задумчивый Константин Кинчев, сжимающий голову руками. Дизайном пластинки занимался художник Василий Гаврилов.

 

К.Кинчев: "Кто художник? Вася Гаврилов работал, Царство Небесное, уже умер человек очень хороший. И человек хороший, и художник хороший. Фотографии делал… я уже не помню кто фотосессию делал. В общем, я придумал эту композицию, а оформил уже Вася Гаврилов".

 

На самом диске был изображён Константин Кинчев с выставленными вперёд руками, над которыми было написано название альбома. При снятии диска на задней части обложки находилась эта же фотография, а над руками был написан эпиграф альбома из кодекса Хамурапи, который Константину Кинчеву подсказал батюшка. Звучит он так: "Посмотришь на него – человек, как человек, а внутри - город, дымящийся в руинах".

 
Дата публикации: 16.02.2015;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 1145

4 октября 2014 - Концерт - Нижний Новгород - Клуб "Мilo concert hall" - «Цирк»
10 октября 2014 - Премьера песни «Музыка» на "Нашем радио"

 

 

НАВЕРХ