no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

6 ноября 2018 - Выходит статья "Константин Кинчев признался в любви к Москве на юбилейном концерте «Алисы»"

КОНСТАНТИН КИНЧЕВ ПРИЗНАЛСЯ В ЛЮБВИ К МОСКВЕ НА ЮБИЛЕЙНОМ КОНЦЕРТЕ «АЛИСЫ»
Концерт в честь 35-летия группы «Алиса» состоялся в СК «Олимпийский» 2 ноября

 

201811062

 

Подготовка к этому шоу заняла целый год. В течение минувших месяцев 2018-го «Алиса» не дала ни одного выступления в Москве, включая ставшие привычными для поклонников группы концерты по заявкам «Ваш / Наш выбор». Новости, долетавшие с выступлений юбилейного тура в других городах, свидетельствовали о том, что готовится нечто грандиозное. Сет-лист «Алисы» постоянно пополнялся редко исполняемыми песнями, так что спрогнозировать столичную программу не представлялось возможным.

 

На этот раз «Алиса» отказалась от реализованной 10 лет назад в том же «Олимпийском» идеи показать по одной-две песни с каждого своего альбома. Вместо этого на находившийся за спинами музыкантов экран были выведены обложки всех номерных релизов команды. Причем представлены они были не в своем каноническом варианте, а в виде карандашных эскизов, как давно знакомые образы, хранящиеся где-то в закромах памяти. Под «Интро», составленное из инструментальных фрагментов знаковых вещей «Алисы» («Экспериментатор», «Время менять имена», «Мое поколение» и др.) обложки поочередно увеличивались в размерах, а затем на их место пришли архивные фотографии, сменявшие друг друга как кадры на стилизованной красно-черной фотопленке.

 

201811062

 

Начало концерту положил эпический «Шабаш» и витальная «Солнце за нас», после которых Константин Кинчев поздоровался со зрителями «Олимпийского» - доверительно и умиротворенно. Его интонации были красноречивее любых развернутых тирад. В такой же манере он убеждал охранников прекратить активное усмирение публики на экстатичной «Вот так». «Вы слишком бурно реагируете на эмоциональные проявления публики, - убеждал он ретивых секьюрити. – Успокойтесь, спокойнее!».

 

201811062

 

Готовясь к юбилейным концертам, «Алиса» объявила этим летом среди поклонников голосование за наиболее знаковые песни «Алисы». При этом администрация официального сайта предупреждала, что Кинчев может не согласиться с результатами опроса и исполнить на праздничных выступлениях «Алисы» далеко не всё. Так оно, собственно, и вышло. За бортом юбилейной программы оказались «Трасса Е-95», «То ли про любовь, то ли про беду» и «Красные горы». Из заветного списка Питеру досталась «Радости печаль» и «Ветер водит хоровод», а Москве – «Солнце-Иерусалим» и «Пасынок звезд».

 

 

201811062

 

Эмоциональным пиком столичного концерта оказалась баллада «Солнце-Иерусалим». Под нее на экране показывали сухую растрескавшуюся землю, напоминавшуюочерствевшие сердца героев песни. В финале весь экран залило солнцем, символизирующим Божественную любовь, а в аскетичной красно-черной цветовой гамме выступления впервые появился желтый цвет. Зрители тоже внесли свою лепту в визуальное обрамлении песни, щедро разукрасив, по призыву Кинчева, «Олимпийский» огоньками своих мобильных устройств.

 

Свой юбилейный концерт «Алиса» сыграла в обновленном составе – в начале этого года в группе появился новый гитарист Павел Зелицкий. Новобранец стал одним из героев вечера, представив свои неумолимо точные соло, в которых, при всей их драйвовости, не было ничего лишнего. В отличие от многих своих сверстников, Зелицкий явно не ставил вставить в свои партии как можно больше нот за отведенный промежуток времени. И на сцене держался он великолепно, устраивая впечатляющие забеги от края к краю.

 

 

201811062

 

На концерте также прозвучала новая песня «Алисы» «Москва», записанная уже с Зелицким. После своей премьеры летом этого года она вызвала множество крисотолков, но Кинчев положил им конец, заявив в «Олимпийском»: «Вот такая у меня Москва получилась. Ничего с собой поделать не могу – вижу так!». Зато, прощаясь с залом под бисовый «Фавор», лидер «Алисы» обезоруживающе признался: «Люблю тебя, Москва! Ты же мой родной город…»

 

Денис Ступников
KM.RU
15:50 6.11.2018
Фотографии Дмитрия Локтева с сайта alisa.net

 
Дата публикации: 08.11.2018;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 710

6 ноября 2018 - Группа АлисА в гостиничном комплексе "Континент" (Ставрополь)
7 ноября 2018 - Концерт - Краснодар - ДК ЖД - «35 ЛЕТ»

 

 

НАВЕРХ