no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

21 марта 2019 - Выход книги "Стингрей в Стране Чудес"

НОВИНКА. КНИГА ДОСТУПНА ДЛЯ ЗАКАЗА!
Джоанна Стингрей, Мэдисон Стингрей - Стингрей в Стране Чудес
АСТ, Персона, 320 стр., 500 руб

 

Американская певица и музыкант, роковая леди Джоанна Стингрей приехала в Ленинград в начале 80-х годов XX века, десять с лишним лет ее жизнь неразрывно была связана с СССР, с миром советского андеграунда. Она открыла западу мир русского рока. Как живые, встают со страниц книги Борис Гребенщиков и Виктор Цой, Юрий Каспарян и Сергей Курёхин, Костя Кинчев и Тимур Новиков, Африка и Коля Васин, Дэвид Боуи и Энди Уорхол и многие-многие другие герои сказочной Страны Чудес. Спустя тридцать лет Джоанна решила вернуться к этому периоду своей биографии и рассказать обо всех перипетиях своих приключений, взгляд ее — взгляд изнутри, взгляд не только свидетеля, но и непосредственного участника многих событий, которым было суждено стать историей. "Эту книгу я писала с огромной любовью. Возможность оживить воспоминания и погрузиться в волшебный мир первых лет моей ленинградской жизни — чудесный дар, который переполнил мне сердце и согрел душу. Никто из нас не мог тогда знать, что мы — часть уникального периода художественной жизни, интерес к которому будет жить и спустя десятилетия".

 

Появление Джоанны Стингрей в Петербурге начала 80-х было, вероятно, ответом на наши подсознательные молитвы. Ее наивная отвага, любознательность и щедрость сотворили своего рода «дорогу жизни» для рокеров Петербурга 80-х: она привозила нам то, что было нужно, чтобы играть музыку, а увозила в большой мир не только записи наших песен, но и саму весть о том, что мы существуем. Если бы не ее «Красная Волна», еще долго не было бы никаких пластинок «Аквариума» на фирме «Мелодия» и гастролей «Кино» по Европе. Эта бесстрашная дева прорвала безнадежную блокаду, бросила нам спасательный круг и изменила все. Сколько ни говори ей «спасибо» — все будет мало.
Спасибо, Джо!
Борис Гребенщиков

 

Рок—музыка молодых, он открывает дорогу в будущее и дает нам возможность дышать шире и глубже. Люди думающие, воспринимающие мир, понимают, что от него не отмахнуться мол, бесится молодежь. Молодежь по-настоящему пропускает его через себя. И если музыку наших групп «Аквариум», «Кино» издают на Западе, то почему нельзя ее издавать и в России?
Михаил Горбачев

 

Я не сомневаюсь, что биография Джоанны Стингрей рано или поздно ляжет в основу голливудского романтического боевика. Представьте себе сюжет: юная американская панк-певица, не знающая ни слова по-русски, приезжает в Ленинград периода позднего застоя, погружается в пучину легендарного питерского андеграунда, дружит со всеми подпольными рок-звездами, нелегально вывозит их записи в Штаты, привозит оттуда контрабандой инструменты, бегает от КГБ, влюбляется в гитариста группы «Кино», сама становится звездой «перестройки и гласности»... Такое, как говорится, «нарочно не придумаешь» — но это чистая правда! Невероятные приключения героической Джоанны в России — это история, которая стала частью Истории.
Артемий Троицкий

 

201903211

 
Дата публикации: 23.08.2021;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 156

9 марта 2019 - Концерт - Тверь - "Paragon Home" - «35 ЛЕТ»
28 марта 2019 - Телемост Санкт-Петербург - Москва с Джоанной Стингрей, посвящённый выходу книги "Стингрей в стране чудес"

 

 

НАВЕРХ