no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

август 1993 - Опубликована статья "Суета вокруг дивана - Михаил Нефёдов"

199308002

 

Группе АЛИСА в этом году исполняется десять лет. Издательством "Новый Геликон" только что выпущен в свет сборник материалов, посвящённых Константину Кинчеву. Мы же решили дополнить представление о творчестве коллектива, обратившись к самому молчаливому музыканту — барабанщику Михаилу Нефёдову. На его добротном, мощном фундаменте воздвигается всё фантастическое здание музыки АЛИСЫ. Кроме того, это — один из ветеранов группы, помнит, как всё начиналось, когда всё было впервые и вновь...

 

"РОК-ФУЗЗ": Михаил, помнится, ты говорил. что начало твоей творческой деятельности как-то связано с диваном...

 

МИХАИЛ НЕФЁДОВ: Да. был у нас дома большой такой диван, с хорошим звуком. Когда я лупил по нему палкой, получалось очень мощно... Было мне тогда лет семнадцать. Когда меня позвали играть в группу ребята из моего двора, я сказал, берите и диван. Видите, какой у него звук? Вот если у барабанов будет такой же, тогда буду играть у вас... После окончания школы я поступил в техникум связи и параллельно — в джазовую школу, куда ездил по вечерам.

 

РФ: Не в той ли школе ты встретил Славу Задерия?

 

МН: Нет.Он вроде бы закончил один курс, года за два до того, как я поступил. У Задерия была своя команда (забыл, как называлась). Его барабанщик должен был идти в армию, об этом мне рассказал однокашник. Мы с ним вместе съездили на репетиционную точку к Задерию, в ДК "Невский". Однако барабанщика в армию не взяли, и я оказался за бортом шоу-бизнеса... Прошёл год, и однажды — звонок в дверь. Открываю — стоит Задерий с каким-то парнем. Я его даже не сразу узнал. Говорит: привет, видишь, какая штука: я всех выгнал (это он всегда говорит, потом выясняется, что самого его выгнали). Нужен барабанщик. В общем, я согласился, и так возникла группа ХРУСТАЛЬНЫЙ ШАР. Играли на танцах, свои песни разбавляли МАШИНОЙ ВРЕМЕНИ. Это были 82-83-й годы. Потом в группе произошли изменения: пришли из ДЕМОКРИТОВА КОЛОДЦА Андрюха Шаталин и Пашка Кондратенко. Это уже АЛИСА была. Начали искать вокалиста — в итоге им стал Боря Борисов.

 

РФ: Кстати, а кто придумал название — АЛИСА?

 

МН: Задерий. Название взял из книжки Льюиса Кэрролла. Помню, Коля Михайлов, президент рок-клуба, говорил тогда: ребята, зачем же женское имя, возьмите имя любого мужского персонажа из той книги.

 

РФ: Помнится. на рок-клубовском фестивале бы выступали с такой песней: "Мужчина — машина, женщина — лёд"..

 

МН: Правильно, ещё у нас была хорошая песня "Сильные идут вперёд", рэггей такое... Названий всех вещей сейчас и не вспомнить. Потом Борька ушёл, мы снова в поисках вокалиста... Вот приходит на репетицию Задерий и говорит: мол, был в Москве, познакомился с парнем — зовут Костя, сочиняет и поёт. Послушайте кассету, может, понравится. Мы послушали... Мне, кстати, совсем не понравилось — говорю, гребенщиковщина какая-то, на фиг нам это надо? Славка говорит: парень завтра приезжает, давайте попробуем, может, что и получится. Приехал Кинчев, скромный такой. И знаешь, с первой репетиции как-то покатило, мы сразу, за один присест, сделали шесть вещей — основу будущей программы "Энергия"... Первый концерт с Костей у нас был в ЛДМе, там ещё играли СТАНДАРТ и ИГРЫ. На удивление здорово всё прошло — народ просто стоял и слушал, разинув рот...

 

РФ: Как же получилось, что Задерий остался не у дел?

 

МН: Всё вышло, в общем-то, по его вине. Он стал ощущать, что лидерство в группе потихоньку переходит к Кинчеву. Славку это начало доставать. Ну, однажды мы должны были играть в рок-клубе, и где-то за полчаса до начала концерта Задерий говорит: я сейчас выйду на минутку... Выходит и не приходит. Что делать? Мы срочно отыскали Тихомирова, показали ему четыре песни... Надо же как-то выходить из положения! После этого — всё. Славка некрасиво ушёл, он как бы нас бросил. В этом весь Задерий — такой динамщик по жизни.

 

РФ: Можешь вспомнить самый "провальный' концерт АЛИСЫ?

 

МН: Обычно провальными бывают те концерты, когда на сцене не все трезвые. Раньше это бывало частенько, а сейчас — нет, перед выступлением совсем не пьём.

 

РФ: Жизнь научила?

 

МН: Не так жизнь, как музыка. По-трезвому играть просто лучше. Если даже пивка попить слегка — уже многих вещей не сыграть.

 

РФ: Фотограф Валера Потапов рассказывал, что причина не совсем удачного выступления АЛИСЫ на фестивале 87-го года — в ней, потому что он принёс в гримёрку 11 бутылок портвейна. Если бы их было 8 — всё было бы гораздо лучше. Как, со временем вкусы изменились? Что предпочитает группа сейчас?

 

МН: Нет, нет. Практически не пьём.

 

РФ: А как же знаменитое пиво "Жги-гуляй"?

 

МН: Ну, это кинчевская идея... Просто перед московскими концертами весной было выпущено 200 экспериментальных бутылок с нашей наклейкой. Пиво там обычное, хотя хорошее.

 

РФ: В последний год имидж музыкантов изменился: у Кости появились роскошные татуировки...

 

МН: Это как бы московские фишки... Тусуемся с КОРРОЗИЕЙ МЕТАЛЛА, репетируем у них на точке, оттуда всё и пошло. Татуировки сделала только московская часть группы.

 

РФ: Что ты скажешь об очередном альбоме АЛИСЫ?

 

МН: Мы хотим записать альбом осенью, там будет использован концертный материал, где играет Игорь Чумычкин. Это четыре песни: "Чёрная метка", "Дурак", "Жги да гуляй". "Чёрная рок-н-ролл мама". Дань памяти Игоря. На второй стороне будут новые студийные вещи.

 

РФ: Что ж, благородный поступок. Давай поговорим об Игоре. Как он появился в группе?

 

МН: У нас в очередной раз сменился состав, ушли Шаталин и Кондратенко. Это был 1988-й год. Чумычкина нашли через Майка Науменко: Чума помогал ему записывать партию гитары на пластинке. Майк и посоветовал: в Москве есть неплохой молодой гитарист, возьмите его. У Чумы была своя команда — там играл на клавишах Андрюха Королёв, по образованию археолог. На бас-гитаре — Денис, наш нынешний звукооператор. Их обоих Чума с собой в АЛИСУ привёл.

 

РФ: Но ведь Шаталин скоро вернулся?

 

МН: Да, он позвонил Косте и предложил мириться. Говорит, гони молодого, я возвращаюсь. Костя очень отходчивый человек, он отвечает: пожалуйста, возвращайся, это хорошо, но только будете играть в две гитары.

 

РФ: Сейчас вы не планируете замену?

 

МН: Нет. Мы давно не играли в Мурманске вчетвером — и так здорово покатило, просто какой-то '85-й год! Так что Кинчев теперь серьёзно задумался — стоит ли вообще кого-то брать, даже с клавишником пока неясно.

 

РФ: Миша, ты участвуешь ведь и в дргуих музыкальных проектах: например, ВРЕМЯ ЛЮБИТЬ, ДУБЫ-КОЛДУНЫ, о которых мы писали. Как это получается?

 

МН: Кстати за ВРЕМЯ ЛЮБИТЬ меня недавно обвинили в "скрытом дезертирстве". Просто смешно... А получается так: звонят ребята, спрашивают: хочешь поиграть у нас? Как правило, это те люди, которых я знаю. Поэтому почти всегда соглашаюсь.

 

РФ: Расскажи, пожалуйста, о супер-проекте ДУБЫ-КОЛДУНЫ поподробнее: у кого возникла идея, какой материал играете...

 

МН: Идея возникла, по-моему, у Вадика Курылёва и Андрюхи Васильева из ДДТ. Материал подбирался по такому принципу: кто слова помнит и аккорды знает — значит, играем. Пластинку вот ещё пишем. Там довольно известные песни, не очень сложные: например, "Жёлтый Карлсон" — это он гепатитом болел, потом из детского мультфильма про Бременских музыкантов... В песне из мультфильма, кстати, Александр Ливер из НОМа поёт партию осла: "Йе-Йе-Йе..."

 

РФ: Какие отечественные группы тебе нравятся?

 

МН: Нравятся КАЛИНОВ МОСТ, ДДТ, из молодых — ДУБЫ-КОЛДУНЫ ...(смеётся)

 

РФ: Тебе не кажется парадоксом, что отечественные рок-звёзды, столь популярные в стране, так и не скопили миллионы?

 

МН: Думаю, рок изначально был задуман не ради того, чтобы зарабатывать на нём деньги. Этого у рок-музыкантов не было и, наверное, не будет никогда.

 

РФ: Ну, а надежда как-то "подняться" была?

 

МН: Надежда всегда есть. Но надежда — не на деньги, а на жизнь. Если бы такой надежды не было, наверное, не стоило бы всем этим заниматься.

 

РФ: И в заключение: что для тебя рок?

 

МН: Для нас всех рок — вроде наркотика. Без него уже нельзя никак.

 

Беседу с Михаилом Нефедовым вели:
Алексей КУРБАНОВСКИЙ
Александр ДОЛГОВ
RockFuzz №11, август 1993

 
Дата публикации: 08.11.2016;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 1317

август 1993 - Санкт-Петербург - кафе фирмы "Рубикон" - ТВ-программа «Чистый звук» (съёмки)
29 августа 1993 - Концерт - Уфа - ДК «Юбилейный» (сборный концерт)

 

 

НАВЕРХ