no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

13 октября 1996 - Концерт - Тюмень - Областная филармония - КЗ им. Ю.Гуляева - тур «Рок-н-ролл - это не работа»

199610131

 

КОНСТАНТИН КИНЧЕВ: «НЕ ПОДАВАЙТЕ НАС НА ДЕСЕРТ»

В прошедшее воскресенье в концертном зале имени Юрия Гуляева выступила знаменитая отечественная рок-группа «Алиса». Тюмень оказалась пятнадцатым по счету городом, где встречали этот коллектив с его бессменным лидером и вокалистом Константином Кинчевым. Как известно, «Алиса» сейчас колесит по стране в рамках турне «Рок-н-ролл это не работа», которое организовала столичная продюсерская фирма «Райс Мьюзик».

Зал заполнили в основном молодые тюменцы. Многие из них пришли на концерт компаниями. Причем некоторые были в весьма «подогретом» состоянии. Видя это, мне вспомнилось одно из выступлений «Алисы», состоявшееся в Санкт-Петербурге (тогда Ленинграде) несколько лет назад, когда наиболее неистовые и многочисленные поклонники Кинчева буквально разгромили концертный зал. И если тюменские фанаты оказались бы столь же агрессивными в восприимчивости музыки их кумира, то судьба областной филармонии могла бы тоже оказаться печальной.

Однако администрация концертного зала в этот вечер не стала выставлять на продажу в буфете крепкие спиртные напитки, подстраховавшись от возможных эксцессов.

Выступление «Алисы» началось спокойно – зрители сидели на местах. Лишь когда Кинчев запел третью по счету песню из своего последнего альбома «Джаз» – «Перекресток», самые смелые поклонники не выдержали и устремились к сцене. Но когда их кумир запел «Дождь» – зал забушевал. Действительно, у «Алисы» есть какой-то энергетический феномен, не дающий равнодушно воспринимать ее музыку.

А Кинчев наверняка зная об этом, продолжал нагнетать атмосферу, так сказать, сопричастия к своей музыке. И у сцены собиралось все больше и больше поклонников. Однако даже когда прозвучали такие общепризнанные хиты, как «Красное на черном», «Всё это рок-н-ролл», обычно очень сильно заводящие фанатов, никаких осложнений не последовало. Тюменцы раскачивались в такт музыке и пели вместе с вокалистом «Алисы». Так продолжалось до конца концерта. За это время Кинчев успел познакомить наших земляков со своими новыми песнями, вспомнив вместе с поклонниками и старые.

После выступления состоялась пресс-конференция с музыкантами «Алисы», на которой, кроме журналистов, присутствовали и фанаты, чего на встречах с другими исполнителями никогда не случалось. Кумир молодежи, скрыв свои глаза за темными стеклами очков, спокойно отвечал на любые вопросы. Как оказалось, у Кинчева трое детей. Имеет старые «Жигули» пятой модели, на них и «мотается» из Москвы в Петербург и обратно. Причем в столице обычно занимается административными делами своей группы, а в городе на Неве творит. Очень часто пишет песни в дороге, когда едет на гастроли. Дружит только с теми, с кем вырос в одном дворе. Снялся в фильме «Взломщик», но от других подобных проектов отказывается. Судьба кинозвезды, по словам Кинчева, не для него. Научился играть на гитаре в 14 лет и с тех пор с музыкой не расстается.

Группа «Алиса» категорически отказывается выступать в престижных ночных клубах, потому что, как говорит ее лидер, никто из музыкантов не хочет быть для кого-то просто десертом. Вскоре коллектив приступит к записи очередного альбома под названием «Дурак», куда войдут в основном балладные композиции.

Мечты о России у Константина Евгеньевича заключены в четырех эпитетах: сильная, богатая, независимая и верующая. Сам Кинчев пришел к Богу всего несколько лет назад, и это, как он полагает, положительно отразилось на его творчестве.

В Тюмени лидера «Алисы» приняли очень тепло, впрочем, как и везде. Так что вполне возможно, что известная группа вновь посетит областной центр. Ведь не зря же Кинчев исполнил на концерте песню, посвященную нашей земле, – «Пляс Сибири».

В. КУЖБАЕВ.
НА СНИМКЕ: К. Кинчев.
Фото М. ГУБАЙДУЛЛИНА.

Статью прислал: Артём Забей 

 
Дата публикации: 05.05.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 1430

12 октября 1996 - Концерт - Каменск-Уральский - ДК "Строитель" - тур «Рок-н-ролл - это не работа»
13 октября 1996 - Пресс-конференция в Тюмени

 

 

НАВЕРХ