no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

8 июля 2017 - Андрей Лукашевич в гостях у Михаила Козырева на телеканале "Дождь"

201707083

 

Один из главных клипмейкеров страны Андрей Лукашевич побывал в гостях у Михаила Козырева и рассказал самые интересные истории съемок ставших легендарными клипов и на какие уловки ему приходилось идти, чтобы добиться результатов. За свою карьеру он снял клипы для таких известных групп как «Браво», «Агата Кристи» и «Алиса». Цитируем фрагмент беседы, которая состоялась 8 июля 2017 на телеканале Дождь.

 

"Андрей Лукашевич: - По поводу зарабатывания денег. Я зарабатывал, но я всегда вкладывал… То есть у нас была команда, у меня ассистент, мой ассистент-оператор. Я как бы оператор по природе своей, у меня придумки, придумывания все идут кадрами, картинками. У меня был ассистент-оператор очень близкий, долго мы с ним работали, Игорь Бондарев. А у него была жена, которая закончила или заканчивала в тот момент экономический факультет ВГИКа. И мы такой вот группой работали. Тогда же расчеты все были…

 

Михаил Козырев: - Простыми.
- Прямо так, в долларах, да. Определили сумму. Просто запомнилось, условно говоря, вот параллельно, ты говоришь про конкурентов… В один год выходит «Розовый фламинго» Хлебородова и Свиридовой, невероятный, да, и «Трасса Е-95». Бюджеты примерно одинаковые, под двадцатку долларов. Но в чем была принципиальная разница между мной и Хлебородовым? В том, что Миша все эти деньги пускал в декорацию, в костюмы, в сумасшедший мейкап, в чувака, в бассейн, откуда саксофонист выпрыгивал. Это же всё делалось живьем! Вот. А я эти деньги разбивал. За эти деньги можно было или отгрохать на «Мосфильме» классную декорацию, взять оператором Козлова или Мукасея и сделать гламур, да. Ничего плохого. А мне всегда интересно было снимать кино, снимать про какие-то терки, про какие-то отношения. И я эту сумму тратил на три съемочных дня, даже не дня, а на трое суток, посадив Костю в машину.

 

- Пустив его по этой трассе.
- Да, и сами при этом там же. Так вот, меня всегда настолько это заводило, что все прежние бюджетные «это мы потратим на то, а это на это»… Нет, когда у тебя садится солнце, «ну давайте ещё это, давайте!». Подходит Лена, говорит: «Андрей, у нас кончились уже все деньги». Я говорю: «Ну как все?! Там же есть моя часть!». Она говорит: «Хорошо, когда к тебе подойти в следующий раз?». Я говорю: «Ну, вот когда столько будет». И опять!

 

- Ещё в «Трассе Е-95» появляется замечательный ангел в исполнении Валеры Панюшкина.
- Да.

 

- Это, мне кажется, его звездный час. Как снять настолько, в общем, человека нелепого, а кроме того, еще и заикающегося! Эта его фраза «Вы-вы-выдры п-перегрызли в-все п-провода» просто стала мемом, как сейчас принято говорить.
- Да.

 

- Как с Валерой было? С какой дури ты решил снять Валеру?
- Я тебе расскажу. Именно в оппозицию Хлебородову, понимаешь? Условно.

 

- Потому что всё должно было быть естественно и просто, да?
- Мне всегда интересно было делать персонажей странноватых, про которых не всё ясно. Так же и все клипы я старался делать, особенно с «Агатой», чтобы было три-четыре прочтения. Так вот, ангел придумался. А придумался-то очень просто ангел. Годом ранее вышел замечательный Джон Траволта. Как сейчас говорят, референс. «Покажите нам референсы!». Меня совершенно потряс тогда фильм, где Траволта играет ангела, помнишь?

 

- Ага.
- Как же он назывался? Не помню.

 

- Я тоже не помню.
- Короче, придумался этот ангел. И каким он должен быть? Если Траволта был такой… Слушайте, ну это фильм, как же…

 

- Мы сейчас вспомним, сейчас придёт.
- Да. Я подумал: «Почему все всегда снимают?.. Иванушки International тоже, прекрасные. Но это другое, они все красавцы. Почему все снимают таких?». Я ставил задачу, чтобы было интересно смотреть людям, значит, должен быть кто-то другой. Хорошо, а почему не снимают толстых, а почему не снимают заик, да? Лысых. Лысых, заикающихся! Кем был Панюшкин уже тогда. А с Валерой мы познакомились за два года на программе «Матадор». Это вообще отдельная глава жизни, про неё я готов говорить ещё час. Мы с ним познакомились с Венеции, он был сценаристом программы, последней передачи, кстати «Матадор» 1995 года в Венеции. Ну и мы с ним как-то… Не сказать подружились, просто…

 

- Как Кинчев прореагировал на этот выбор?
- С Кинчевым было сложно. Он вообще ко всей этой затее поначалу… Это Месхи же рулил процессом, да? Ещё один персонаж, человек, которому я очень благодарен, который много мне давал снимать. А Костя как-то…

 

- Не понимал, куда его втянули.
- Ну да. Видимо, был подписан контракт с «Райс-ЛИС’С», по которому он должен был участвовать. Когда он узнал про ангела, ему вообще всё это перестало нравиться. А я вначале хотел, чтобы у него были черные крылья. Нет, белые, белые. Я далеко не заходил: ангел ? белые крылья. Костя сказал: «Ладно, хрен с вами, пусть будет ангел. Но у моего ангела крылья черные». Я говорю: «Костя, нет! У меня черно-белая пленка советская, этих черных крыльев никто не увидит, просто никто не увидит!». И мы сошлись на компромиссе, в результате чего в клипе крылья такие пего-серые, ужасные. Они были изначально белые, которые мы углём так затерли и на которые навесили этот моторчик. Вот, Костя перенес это стоически. Я сейчас понимаю, как он на нас смотрел тогда. Кстати, Панюшкин после этих съемок написал, он в журнале «Столица» тогда делал, писал рассказы на тему разных профессий. Он шел и сутки работал, скажем, пожарным и потом писал изнутри. И он согласился поехать с нами и сниматься вообще во всей этой истории, у него был этот интерес ещё побывать в этой шкуре. Он написал потрясающий материал в журнал «Столица», который я сейчас не могу найти. Невероятный. Он смог за три дня понять жизнь внутри съемочной группы невероятно. Начиналось всё это со скрипом в Москве, никто не хотел становиться частями одного организма, как-то начинали мы со скрипом. Сама история была в чем? Там по датам выхода этого клипа как-то так получалось, что снимать нужно было кровь из носу, захватывая первое сентября. Костя уперся, сказал: «Нет, первого сентября у Веры день рождения». Вере четыре года или пять исполнялось.

 

- И тогда ты придумал финал?
- Я говорю: «Хорошо, хорошо. А давай ты поздравишь Веру по телефону в клипе!». И вот только тогда он согласился и пошел на компромисс.

 

- И там прекрасно, когда она берет трубку и говорит: «Алё, папа?».
- Да, да. И вот мы с этой сцены и начинали в Москве, потом садились на машины, херачили без сна.

 

- Слушай, еще ирония, конечно, судьбы и мудрость какая-то заключается в том, что по всему тому, что делает и сегодня Валера Панюшкин, он реальный ангел. Он такой и есть. Тогда же был ? я помню, что это было твоим просто фирменным приемом ? сформирован вот этот принцип, что в любом клипе нужен диалог между персонажами.
- Да.

 

- И можно ради этого даже пожертвовать музыкой, которая в этот момент уходит на второй план или прерывается.
- Да-да. Это была реально фишка, которую почему-то никто больше не делал. По этому принципу можно было мои клипы четко идентифицировать. Да, я всегда, первое, что я делал, берясь слушать песню, ? я выписывал её структуру: вступление, припев, куплет, проигрыш. И смотрел проигрыши. И чем больше там было инструментальных проигрышей просто без текста, потому что к тексту своему артисты относятся всегда очень трепетно.

 

- Трепетно.
- А проигрыши я брал себе! Я там делал всякие диалоги разные апофеозом всего этого. И часто это спасало вот в каком контексте. В какой-то момент, когда ты снимаешь музыку, от которой тебя прёт, вопросов нет, ты кайфуешь. Но потом бизнес начал развиваться, образовалась студия «СОЮЗ», огромный монстр, от которой, значит, стали заказывать Алёну Апину. Мне после «Трассы Е-95» вот это вот всё не очень прикольно, но хорошо. Опять же, Алёна прекраснейшая. Можно как угодно, мне на моё ухо то было как-то… «Он уехал прочь на ночной электричке». Но, с другой стороны, вот сейчас глядя, вся страна сидела на этом. Вся страна!

 

- Такая страна!
- Миш, ну всё равно это что-то да значит, скажем так. Ладно."

 

Расшифровка беседы: alisa-tver

 
Дата публикации: 27.07.2017;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 1114

8 июля 2017 - К.Кинчев на пресс-конференция после выступления на фестивале "Нашествие"
15 июля 2017 - Концерт - Москва - Зелёный театр - "НАШ-ВАШ ВЫБОР"

 

 

НАВЕРХ