no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

6 октября 1992 - Туапсе - ДК городского парка культуры и отдыха

Кинчев: у меня только начали открываться глаза...

(продолжение статьи)

В Туапсе "Алиса" собиралась мучительно долго - мелкие орг.неувязки, плюс к автобусу подбежала дежурный администратор "Интуриста" и настойчиво требовала старшего подняться в номера. Там якобы только что сломался навсегда телевизор, который до этого работал бесперебойно на радость руководству. Но старший предпочел скомандовать "отъезд", и автобус умчался в голубые дали.
Кроме "собственно" "Алисы" (а это - 13 человек), в салоне присутствовали неофициальные лица - группка фанатов из Санкт-Петербурга, которые сопровождают Кинчева по всей стране, плюнув на школу, на увещевания родителей беречь здоровье и наличные. Это необычные молодые люди, готовые не думать о себе ради одного - бывать на всех концертах своих любимцев. Ради этого стоит ночевать в автобусах или на улицах, питаться неизвестно чем и неизвестно на что, радоваться самодельному грибному супу в предвкушении вечернего выступления... И они вас не поймут, и вы их не поймете. И только музыка способна вас объединить! Музыканты выглядели уставшими и не могли никак понять, почему Краснодар такой длинный город. Единственное, пожалуй, что произвело на них впечатление - наш стадион "Кубань". Хорошо еще, их взору не предстала его внутренняя запутанность. Как бы там ни было, вскоре началась трасса, и появилась возможность предаться спокойной, интеллигентной беседе.

- Да, господа, неплохо мы вчера посидели. Я, признаться, накушался сухого (напился сухого вина - Г.Д.) и так, полагаю, что неплохо бы взять на трассе еще, - Королев, клавишник команды, с чарующей улыбкой подошел к спокойно сидевшему Шаталину. - Пако, Пакет, чего ты задумался?" Гитарист Шаталин молчал. Сама его борода выражала неприступность. Королев потянул за рукав сидевшего поблизости Нефедова. Барабанщик живо откликнулся:
- Бородатый пупсик, пупсик бородатый, почему у пупсика борода лопатой?
"Пупсик" недовольно поерзал в кресле. После того как стишок повторился, он не выдержал.
- Отстаньте от меня, алкоголики и наркоманы!
Королев и Нефедов всеми доступными им средствами выразили крайнее возмущение.
- Пако, ты что? Да как ты можешь? Хорошие пупсики так себя не ведут.
Шаталин обернулся к Нефедову.
- Майкл, ты хочешь меня чему-то научить? А вот я скажу тебе на это народную мудрость No. 15. Ну-ка, ответь мне, какие выводы для себя ты сделал из народной мудрости No. 15?
Майкл оторвался от минералки и посмотрел Шаталину в глаза. Тут с бутылочкой лимонада подошел Юра Шлапаков, мастер звука и специалист по залам. Он чокнулся с Майклом, и они спели:
- На фига ж ты уродилась, дочка Аллы Пугачевой?
И припали к горлышкам. Королев выпучил глаза.
- Ох и песни у вас! Однако я давно подозреваю, что Майкл хочет стать вокалистом. Представляете, идет наш Константин, такой благородный, а сзади Микеля семенит... Тоже певец.
Включился в разговор и Петр Самойлов, басист "Алисы".
- А что Микеля? Лишь бы у человека было побольше достоинств.
- А в чем твои достоинства, если ты так говоришь? - Шлапаков смотрел и хитро улыбался.
- Мои? Ну хотя бы в том, что я вчера домой сам дошел.
- Брось. Если б ты упал, тебя и не заметили бы. А меня вот на руках несли добрые, отзывчивые люди. Притом, заметь, совершенно бесплатно. Есть такие люди!
- Ого! - Андрей Королев снова удивился. - А кого несли за деньги, признавайтесь! Может, меня?
- Да вы продолжайте, молодой человек. Или у вас продолжитель поломался? - улыбнулся Шлапаков и хотел что-то добавить, но Шатал неожиданно предложил:
- Слушайте, а кто больше всех бывал в вытрезвителе?
- Пупсик, а ты что, оттуда не вылазишь? Признайся, хочешь выиграть, да? - Нефедов загадочно подмигнул.
Шатал опять замолчал. Королев с грустью сказал:
- Господа, зачем об этом? Нас когда с Кинчевым туда забрали, нам почему-то так весело стало. Менты белы рученьки за спину заломили, бьют, а мы лежим на полу и хохочем. Я Коту говорю - прикинь, ну все как в кино!
- Весело, оказывается, можно проводить время...
Кинчев в этот момент сидел впереди и говорил о чем-то с директором группы Тимошенко. Вскоре к ним подключились все, за исключением Чумычкина. Лидер-гитара находилась в состоянии глубокого сна всю дорогу.
- Да продать нужно и купить новые клавиши! - доказывал Кинчеву Королев. Тот подумал и кивнул - ладно, мол, одну гитару продадим. Пако и Самойлов стали возмущаться. Спорили долго, что нужнее, а что - важнее. Даже Нефедов не выдержал:
- Слушайте, ну давайте все продадим! У меня четыре штуки долга, жить не на что, а вы тут хотите еще гитары распродать!
Кончилось все мирно: автобус остановился у небольшого рынка, и все вышли перекусить и выпить винца. Сухого. Меня попросили быть дегустатором. Взяли у бабки "Изабеллы", светлой и домашней. Помню, я ее неудачно открыл, бутылка треснула, и пришлось с ней управиться за полминуты. Нефедов на меня в этот момент как-то внимательно смотрел.
Народ повеселел. Я что-то рассказывал Шаталину о нашем крае, пока он не спросил: "Новороссийск - это Крым?" Пришлось поговорить о географии. В окнах показалось море.
- На морях в этом году уже бывали? - спросил я.
- Даже на трех. Черном, Средиземном и Мертвом. Понравилось? Не то слово! - Шаталин улыбнулся. - Смотри, а людей-то - никого.
- Нет, вон, гляди, есть пипл, - Денис Канов указал куда-то левее. - А я на Мертвом море так и не побывал. Проспал!
Он усмехнулся и принялся скручивать цигарку - табак Денис носил в небольшом кисете, предпочитая всему самокрутки.

Въехали в Туапсе. Королев выскочил первым, держа в руках появившийся неизвестно откуда трехлитровый баллон с кизиловым вином. Вина оставалось немного, он сел на ступеньках в сторонке от ДК. До концерта оставалось часа два. Аппаратуру уже ставили - грузовик с нею пришел немного раньше.
Андрея окружили молодые девчонки и засыпали сразу всевозможными вопросами. Я подошел поговорить и немного развеяться после дороги. Пришлось объяснять, что к "Алисе" я отношения не имею. Девушки настойчиво приглашали нас в свой техникум, посмотреть, как они живут. В этот момент из автобуса вышел хмурый Маринич и хмуро прислонился к красавице сосне.
- Да вы что там, все пьяные? - вырвалось у одной из девчонок. Андрей попытался возмутиться и нечаянно перевернул баллон.
- Не все, - ответил я и подошел к Косте. Он стоял возле елки и оглядывался.
- Хорошее место. Воздух...
- Был здесь?
- Нет. Я если еду отдыхать, чаще у вас в Вишневке бываю. Вот место! И Крыма не надо. А мы совсем недавно же приезжали в Сочи, здесь рядом. Да еще и играли каждый день, концертов двадцать пять дали. Подряд. Каждый раз полная площадка была... Ты не знаешь, где тут мяса можно взять? Поесть надо, третий день ничего не ели. Игорян, поднимайся!
Сходили посмотреть зал. Он был средних размеров, но с цементным полом - что называется, "жесткий". После чего отправились в ресторацию. По дороге навстречу шли молодые люди, разговаривали о Кинчеве и не замечали его самого. Было прохладно.
Андрей - краснодарец, сопровождающий "Алису" как представитель пригласившей группу организации, разговорился о своей работе. В край ведь многие приезжают, и каждый не такой как все.
- Билеты здесь и в Новороссийске не очень пошли. Хотя Новорэс - город нормальный, рокерский. Там Женя Белоусов и "Технология" всего по сотне человек собрали. Если уж попса стала концерты отменять... Хотя по "ящику" постоянно светятся.
- Ну да. Тот же Титомир, - Кинчев секунду подумал. - Ладно, в Новороссийске один концерт дадим.
- Значит, на 8-е отменяется. Да это нормально. Вот Маша Распутина, знаешь?
- А, это что в Сибири родилась?
- Она. Пять минут до концерта, народ в зале, а еще никто не знает, будет концерт или нет. Она может просто так выйти, посмотреть на зал и передумать. Ну не хочется ей, и все! Или в гримерке - висит штук сорок нарядов, она их переберет, ни один не понравится - все, выступать не буду. Это мрак! Зато требует, чтобы каждое утро ей приносили тарелку борща. Она может к нему и не прикоснуться, но борщ должен быть.
Чума вздохнул:
- Да. Поесть надо...
- А я бы борщ с удовольствием поел сейчас! - заявил Самойлов и переспросил. - А зачем он ей?
- А кто его знает. А вот приезжал Сергей Чумаков, без ничего приехал. Как, говорит, у вас и аппаратуры нет?! Он же под фонограмму пашет. Мы ему говорим - пой так, вживую. А он обиделся и петь не захотел. "Не буду!" И не пел.
- А мы вот споем, - улыбнулся Костя. - Хотя петь так, как у вас в "Горизонте", себе же во вред. Зал маленький, темный, звук - проблема. И вообще, низкие сцены - куда?

А через час "Алиса" уже гремела. Туапсинцы на уши не становились, вели себя смирно и цивилизованно. Казаки обеспечивали порядок старательно. Когда мы зале у пульта со Шлапаковым закурили, казакам даже удалось перекричать саму громкую и "крутую" вещь "Алисы" - "Красное на черном". Отыграв, музыканты ушли в угол сцены. Народ, вместо того чтобы вызывать группу на бис, как это делалось во всех городах СНГ, встал и вышел. Кинчев плюнул и решил не выходить.
Пока убирали аппаратуру, Королев сидел на сцене, не шевелясь. Я по-отечески проводил его в автобус. Теперь "Алиса" ехала на ночевку в Джубгу, где группу ждали на автотурбазе.

Герман ДЖУЛАЕВ
("Комсомолец Кубани")

Cтатью прислал: AlissA

 
Дата публикации: 01.04.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 1618

5 октября 1992 - Концерт - Краснодар - ДК Железнодорожников
7 октября 1992 - Концерт - Новороссийск - Гортеатр

 

 

НАВЕРХ