no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

1 ноября 1997 - Weekend на радио "Maximum", посвящённый выходу альбома «Дурень»

Weekend проходил 1-2 ноября 1997

 

 

К.Кинчев о песне "Дурак и Солнце":

 

 

1-2 ноября 1997 - Weekend на радио "Maximum" - 01

 

 

Расшифровка:

 

Песня "Дурак и Солнце" – заглавная песня на альбоме – она как раз о пути становления сознания такого человека, которого можно было бы "дурень", т.е. из Иванушки-Дурачка он становится Иваном-Царевичем путём обретения веры и понятий. На базе этой песни вообще подбирались все остальные песни, которые входили бы в альбом, т.е. как обычно мы записали на несколько песен больше, чем вошло в альбом, остальные убрали, потому что они не подходили туда. На мой взгляд.

 

 

К.Кинчев о творчестве и коммерции:

 

 

1-2 ноября 1997 - Weekend на радио "Maximum" - 02

 

 

Интересно заниматься тем, что греет душу. Коренное отличие людей творческих от людей конъектурных именно в этом, то есть люди творческие занимаются тем, что им нравится, практически исключая из этого понятия такие термины, как "маркетинг" и т.д. и т.п. А люди коммерческие, они занимаются тем, что просчитывают общественное мнение и мощный маркетинг как раз доминирует в их сознании. Поэтому и терминология таких музыкантов достаточно специфичная, они говорят: "схавают", "не схавают", "схавают, значит надо косить" и т.д. и т.п. Мне не нравится сама эта форма, я считаю для себя унизительным идти и работать на потребу кого-либо.

 

 

К.Кинчев об альбоме:

 

 

1-2 ноября 1997 - Weekend на радио "Maximum" - 03

 

 

Альбом "Дурень" ценен тем, что он записан именно сейчас и сочинён именно сейчас. Для меня это мироощущение меня сорокалетнего. И всё. Это взгляд и попытка покаянного созерцания того, что творится внутри меня, в моей душе. Если говорить о музыке, то она сделана в достаточно традиционных формах, поэтому музыкальные влияния, во всяком случае, то, что я сейчас слушаю, абсолютно не сопоставимо со звуком и звучанием альбома "Дурень".

 

 

К.Кинчев о творчестве группы "Алиса":

 

 

1-2 ноября 1997 - Weekend на радио "Maximum" - 04

 

 

Я вообще к этой сентенции отношусь достаточно скептически, то есть я не знаю, насколько продуманно я меняю эту кожу. Я уверен лишь в одном, что в то, что я продекларировал в небезызвестном альбоме "Энергия", а именно то, что я являюсь экспериментатором – это остаётся живо и актуально для меня по сей день. Мне интересно экспериментировать, поэтому мы не зацикливаемся ни в каком-либо музыкальном жанре и пристрастии к нему. Поэтому и все альбомы друг от друга отличаются.

 

 

К.Кинчев о критериях, по которым он оценивает своё творчество:

 

 

1-2 ноября 1997 - Weekend на радио "Maximum" - 05

 

 

Главные критерии: нравится или не нравится мне самому. Вот главные оценки. А идеально это когда нравится всем, кто играет в "Алисе". Что касается творчества, я доверяю только себе и коллективу, с которым мне выпала честь играть эту музыку. Во всяком случае, если жена у меня дерзает и говорит подобные вещи, я говорю: "ты не врубаешься просто.

 

 

К.Кинчев о песне "Мама":

 

 

1-2 ноября 1997 - Weekend на радио "Maximum" - 06

 

 

Она для меня родна и дорога. Может быть, она несколько дидактична, может быть несколько чрезмерно "лирилизована", но я эту песню люблю. Я люблю её петь. Просто она возникла в ходе кликушеских заявлений всевозможных политиков и вообще многих людей, которые декларировали, что "Россия умерла…", "Спасите Россию…". Эти призывы и кликушеские лозунги меня глубоко раздражали, и возникла песня под названием "Мама", где в одном из куплетов я просто говорю:
У земли одно имя - Светлая Русь,
В ноги поклонись, назови её Мать,
Мы ж младенцы все у неё на груди,
Сосунки, щенки, нам ли мамку спасать.

В этом вот мой ответ всем тем, кто себя считает пупами земли.

 

 

К.Кинчев о создании песен:

 

 

1-2 ноября 1997 - Weekend на радио "Maximum" - 07

 

 

Есть состояние кайфа величайшее написание песен. Это когда, как это ни банально звучит, муза посетила. Это трепетное состояние обожаю. Просто замечательное состояние. Дальше идёт прикольное состояние аранжировки, когда с группой мы собираемся и репетируем, играем, то есть это поиски чего-то, отсечения, как у Родена, всего лишнего и т.д. и т.п. Потом – запись альбома – тоже абсолютно творческий процесс, ни с чем не сравнимый, очень трудный. До скандалов, иногда до ругани, но очень прикольный тоже, меня радует. И, как апофеоз всего этого действия, это, конечно, ломовое состояние, где я себя ощущаю наиболее органично, это сцена и концерт. Сам концерт, когда ты исполняешь эти песни – это просто восторг.

 

 

К.Кинчев о песне "Рок-н-ролл – это не работа":

 

 

1-2 ноября 1997 - Weekend на радио "Maximum" - 08

 

 

Это тезис, который я осмелился декларировать и заявлять, потому что язык не поворачивается любимое дело, которым я занимаюсь уже много-много лет, назвать работой. Там, где появляется работа, там перестаёт быть рок-н-ролл. Ты начинаешь всё больше и больше внимания обращать на маркетинг, на то, что кому понравится, и незаметно для себя сваливаешься в терминологию "схавают - не схавают". Я категорически против этого и утверждаю, что "Рок-н-ролл – это не работа, Рок-н-ролл – это прикол". Как только прикол перестаёт быть, как только ты перестаёшь радоваться тому, что творится на земле и радоваться тому, что ты делаешь, получать удовольствие от того дела, которое ты выбрал на этом небольшом отрезке пути на земле, который тебя сподобил Господь пройти, так сразу Рок-н-ролл перестаёт быть Рок-н-роллом, он уходит куда-то. В другие сердца, в другие души. Мы заявляем, что "Рок-н-ролл – это не работа".

 

 

К.Кинчев о [обрыв]:

 

 

1-2 ноября 1997 - Weekend на радио "Maximum" - 09

 

 

... которые ты испытываешь, наступает. Были и много таких концертов, как ни странно. Я не слезливый человек. А что надо? Банально. Хорошая аппаратура. И всё. Больше ничего не нужно. И хороший свет. Аудитория, все те, кто приходит на концерт, они приходят сопереживать. Твой дело сделать так, чтобы это сопереживание довелось до кульминации. В этом-то и радость великая. Великий оргазм шоу-действия.

 

 

К.Кинчев о Дмитрии Ревякине и группе "Калинов Мост":

 

 

1-2 ноября 1997 - Weekend на радио "Maximum" - 10

 

 

Я очень люблю Димку Ревякина. С его завихрениями всевозможными. Он хороший и команда "Калинов Мост" замечательная. Дай Бог им опять перейти эту глупость, которая их разъединила ни какое-то время, и опять собраться вместе.

 

 

К.Кинчев о песне "Пляс Сибири":

 

 

1-2 ноября 1997 - Weekend на радио "Maximum" - 11

 

 

Песня "Пляс Сибири" написана после ощущений… то есть я люблю вообще Сибирь и очень много по ней проехался с концертами. Она и написана Сибирью, моим ощущением этой земли. Очень тёплый, если ты попадаешь в круг общения, потому что общения очень душевные и горячие. И один неверно сделанный шаг, Сибирью превращается в пляс – это что значит? Это неверно сделанный шаг – и ты лишаешься этой теплоты, этого круга общения с его теплотой и оказываешься на диком морозе, где только двигаться, и отогреть друг друга, и поддержать друг друга. И братство сибирское несоизмеримо с тусовочной Москвой, допустим.

 

 

К.Кинчев о своих путешествиях по интернету:

 

 

1-2 ноября 1997 - Weekend на радио "Maximum" - 12

 

 

Я с компьютером на вы, но ежедневно где-то по часику блуждаю. В основном моя переписка в моём сайте. Мой сайт ввв.алиса.Ру. Заходите. У меня открытый сайт, "Армия Алисы", то есть там очень интересные полемические споры, беседы. Сайт открытый, поэтому много мусора, но вообще интересно смотреть, наблюдать. А так, ко всем захожу, собратьям по оружию.

 

 

К.Кинчев о песне "Осеннее солнце":

 

 

1-2 ноября 1997 - Weekend на радио "Maximum" - 13

 

 

Эта песня написана в 1986 году. У меня погиб мой очень близкий товарищ, одноклассник, и вот по этому поводу написана эта песня. Она очень грустная, конечно... Захотелось её сделать ещё раз, потому что она мне очень дорога, бережно к ней отношусь, и хочется её ещё и ещё раз спеть. Как получилось, судить вам.

 
Дата публикации: 02.11.2012;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 1175
Новость была отредактирована пользователем kibitka 05.05.2017,
Причина редактирования: аудио и расшифровка
1 ноября 1997 - Концерт - Москва - МСА «Лужники» - «Дурень»
2 ноября 1997 - Weekend на радио "Maximum", посвящённый выходу альбома «Дурень»

 

 

НАВЕРХ