no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

24 декабря 1997 - К.Кинчев принимает участие в программе «Взгляд» (телеканал ОРТ)

 

 

 

Нарезка:

 

 

 

Расшифровка:

 

В 1993 году осиротела группа АлисА, потеряв своего гитариста Игоря Чумычкина.

 

- Просто собрат по оружию Игорёк, с которым мы бок о бок шли в этой нелёгкой войне. Вот так случилось. Это страсти. Всё от самости. Наркотики – это уход и открытие дверей, о которых всё время говорил Джим Моррисон. Опять же такое наглое открытие дверей, которые должны быть закрыты до поры до времени. Человек, к сожалению, страстный, очень падок до всего потустороннего.

 

- Это алчность?

 

- Бесспорно. Да. Так как у нас не было культуры, мы воспитывались абсолютно атеистическим обществом, то, естественно, взамен этому атеизму, который мы не принимали с детства все, возникал оккультизм. Не было культуры воспитания. Не было культуры воспитания с детства. Воцерковления с детства, как я, во всяком случае, пытаюсь растить своих детей сейчас.

 

- Костя, ты пытался как-то кому-то помогать? Игорю тому же?

 

- Я пытался… Как я Игорю? Я Игорю никак не мог помочь. Я об этом и говорю, что помогать невозможно. Ведь тем более в ту пору я был абсолютно такой же, как Игорь. Мало того, что у меня был этот опыт значительно раньше, чем у него, и когда я узнал, что он подсел, то я тоже подсел вместе с ним. Чтобы быть вместе. Такая тема.

 

- А твой друг гитарист. От того, что ты сел на иглу, чтоб быть с ним равным. Ты здесь, а его нет. В чём разница? Почему так получается?

 

- Выходят из этого – это исключение из правил. Потому что наркотик страшен тем, что зверь вырастает внутри тебя очень быстро и пожирает тебя всего практически с потрохами. И люди, которые выходят из этого состояния, это исключение из правил. Я благодаря Храму вышел из этого. Я уже не торчу где-то 4 года и только благодаря Православной церкви. Вот. Без Веры невозможно спастись, потому что Вера даёт что? Даёт возможность покаяния. Пока у тебя нет покаяния, ты полностью отдаёшь своё сердце самости. То есть ты культивируешь "собственное я". И спастись без покаяния невозможно. И выйти, излечиться от этой пагубной страсти тоже невозможно. Потому что, когда ты культивируешь "собственное я", ты начинаешь себя жалеть: ты болеешь, тебе плохо, тебе нужно поправиться. Ты уже о наркотиках, как о лекарстве говоришь. Уже забываешь, кайф несколько недель, а потом это лекарством становится. И выйти невозможно, потому что ты очень себя любишь, очень себя жалеешь. И жалеешь настолько, что тебе проще себя убить. Потому что дьявол ведёт сначала к унынию, потом к отчаянию, потом к суициду. Вот это такая цепочка, которая выстраивается, когда у тебя нет Бога в сердце. Как только появляется Господь, ты таинствами причастия освобождаешь душе возможность появиться благодати. И, соответственно, ты понимаешь, насколько ценен дар Жизнь. И вот эта жизнь, трезвая жизнь, насколько она хороша и волшебна просто. И вот только таким образом можно выйти из этой болезни. Не вылечиться, а именно излечиться.

 

- Каждый делает то, что может. Вот Игорь, твой друг погибший, написал песню как раз про то, о чём мы сейчас говорим. [Паскуда]. Мы сейчас начали говорить о хорошем. Костя начал говорить о хорошем. И действительно я думаю, что пугать бесполезно и интереснее, правильнее говорить о хорошем. О хорошей музыке, о любви, о вере. И, кстати, актуален ли сейчас вот этот бессмертный девиз Алисы «Мы вместе»?

 

- Конечно, он актуален. Важно, в чём мы вместе, поэтому я сейчас написал песню – называется «Мы православные». Уж коли мы вместе, на этом концерте, чтоб было уж понятно, куда и зачем мы идём. Вот так.

 
Дата публикации: 29.10.2015;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 1097

22 декабря 1997 - Написана песня «Рождество»
25 декабря 1997 - Концерт - Москва - МДМ (Московский Дворец Молодёжи)

 

 

НАВЕРХ