no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

22 февраля 2002 - Концерт - Харьков - ККЗ «Украина» - «...всё це рок-н-ролл!»

200202222

 

200202222

 

200202222

 

200202222

 

200202222

 

Фотографии - Маринка и Машка

 

 

 

 

 

1. Земля
2. Родина
3. Солнце за нас
4. Повелитель блох
5. Дурак и Солнце
6. Инок, воин и шут
7. Небо славян
8. Званые
9. Мама
10. Плач
11. Красные горы
12. Веретено
13. Трасса Е-95
14. Красное на Черном
15. Аэробика
16. Мой рок-н-ролл
17. Спокойная Ночь
18. Православные
19. Три Дороги
20. Радости Печаль
"на бис":
21. Инок, солдат и шут
22. Мы вместе

Список песен - Маринка.



О концертах в Киеве и Харькове

Билеты, похоже, были везде одинаковыми. По крайней мере в Харькове и в Киеве. Только с прицепкой в каждом городе своей. В Киеве я, честно говоря дывки, не видела. Не знаю, где они ее там нашли. Правда, я за ранее (минут за 10-15) заходила. Но было свободно - подходи-заходи... Ну а в шесть ровно, мож и была давка, так тут уж никто невиноват...
В Харькове народу было куча. Я такого аншлага давно не видела (у нас). Даже вторые двери открыли, которые на моем веку никогда не открывались. Про зал впринципе на алисе.нет написано. И Киев, и Харьков по 1700 мест. Честно говоря, мне показалось, что в Харькове народу было больше, но это может быть просто мне так хочется (родной город, все таки :) ). Да и в Киеве в КПИ балкон есть, а у нас нет, поэтому могло показаться, что там меньше. За то в Киеве ни один человек не сидел. Наши же организаторы вечно фигней страдают. То в Дворце спорта перед сценой сиденья для "пацанов" поставят, то в ККЗ Украина не разрешат вставать. Поэтому стоять можно было только в проходах (на самом деле это как всегда. Но всегда не так строго. Да и это нормально, если это Крематорий или Калинов мост. Ну, ни как не Алиса...). И то до начала концерта мент ходил и прогонял с проходов (не хорошее слово). Типа, занимайте свои места. Когда начался концерт, он (мент) пытался удержать народ в проходе (ой, не хорошее слово...) в районе ряда 10-го примерно. Всемои взывания к благорассудству на него не действовали. Подействовали только люди, вскакивавшие с 1-х 10-ти рядов и начавшие постепенно заполнять коридор (так-то лучше). Надо было видеть лицо этого мента. Который не мог меня пустить к сцене уже из принципа и не мог спокойно смотреть на заполняющийся с огромной скоростью коридор под сценой. Он бедный в таких конвульсиях бился... Но пришлось меня отпустить. Ха-ха... Это было с нашей стороны,слева. В другом коридоре все было нормально и вполне логично. Может еще и потому, что там в первых рядах разместилась выездные. Они сразу, с первыми аккордами встали, взметнули флаги и прочее, и прочее. Но все это заняло примерно секунд 30. Так что все не так уж и страшно. Такой рассказ. Ну а про давку во время концерта я рассказывать не буду. Все и так понятно. Правда, ряды так и просидели весь концерт. За то на песне Радости печаль Кинч стаким милым выражением лица спел, глядя на них все куплеты. :) Он просто молодец...
А еще был офигительный свет. Вернее для Москвы или Питера, он бы был даже не слабеньким, а очень-очень слабеньким. Но в Харькове такого я никогда не видела. А звук был как всегда средненьким. Но, как утверждают специалисты (я нихрена в этом не понимаю) это особенности помещения. В ККЗ Украина очень плохая аккустика. В Киеве первые песен пять вообще нихрена не было слышно. Я "Солнце за нас" только в припеве узнала. И только на Дураке он начал более или менее прорезываться. За то к концу Киевского концерта звук уже был отменнейшим.
Да еще про народ и про билеты. Вообще, билеты разметали с огромнойскоростью. Я подозревала, что в Харькове, кроме меня еще есть Алисаманы. Но чтоб их было столько... Когда появились билеты, самые дешевые размели в первые пол дня. Это те что по 20грн. По 25 (я успела), но через три дня закончились. А ведь афиш-то и не было ни где. Кроме оффициальной под ККЗ Украина. Перед концертом какая-то девушка очень загадочным тоном предложила нам по 60 (предпоследняя цена). Значит, и их уже в продаже не было. Правдаеще утром, в день концерта можно было купить по 40. Получается, что в последний день тоже нормально их раскупили.
А общее впечатление от концерта шоковое. Одно дело, когда Алиса в Москве или в Питере. Там мне кажется нормальной такая энергетика, такая сила. Я тамничего другого и не видела. Но когда в моем родном, маленьком, любимом ККЗ Украина... Где я никогда не видела столько народу... Где я никогда не видела столько драйва.... Казалось, что Кинч разорвет ее на мелкие части. Рассыплется на фиг... И разлетится по всему Харькову и Харьковской области... Неделя уже скоро, а я до сих пор отхожу.

Маринка Птица







Харьков-2002

Все началось с того, что мне "нужно" было быть в три часа одновременно в трех местах: на паре - хоть кровь из носа, встречать Ленчика и Доктора на автовокзале и встречать Кинчева под Украиной. Поэтому утро началось с делемы, что делать и как успеть. Конечно, жутко подмывало забить на пары. А с вокзала я, при желании, если быстро поймать такси, могла бы успеть. Я даже созвонилась с Наташкой и забила на вечер стрелу. Но на пару все равно пошла - решила, что надо. Препод оказался на удивление сговорчивый. На мое робкое: "Можно у вас отпроситься", он покосился на алисовскую футболку и ответил: "Конечно, можно!" И отпустил меня с двух из трех пар, чем поверг меня в маленький шок - он у нас редко бывает сговорчивым. Так что уж не знаю как, но быть одновременно в трех местах мне удалось. Автобус не опоздал и прибыл без двадцати три, а такси хоть и кланялось каждому столбу, но за 15 минут доехало. Так что ровно в три мы были под Украиной. А Алиса конечно же опоздала. Машку мы нашли общающуюся с какими-то ребятами-алисаманами. Сразу же оказалось, что это Лис и Шураев, которые частенько бывают на переписке, а сейчас, я знала это, колесят по Украине. Мы им сообщили, что мы Машка, Маринка, Ленчик и Доктор - они нас тоже помнили. Хоть и никогда мы не влазили в их разговоры, а они в наши. Прикольно так. Никогда не виделись, но все друг друга знают. Разговор получился примерно следующий:
- Вы откуда?
- Москва-Питер.
- Ты из Питера?
- Нет.
- Из Москвы?
- Нет.
- Так откуда?
- Москва-Питер.

Еще был интересный диалог: "Ох, что-то мне плохо?" - "Что с тобой?" - "Трезвею". Лица их были зеленые, у Лиса был хороший фингал, у Шураева - отбитый палец. Они опоздали на поезд, напоили какого-то водителя, и он их довез за десятку. Так они рассказали.

Потом приехала Алиса. Без Кинчева. Чинно поздоровались. Зашли в Украину. Водитель автобуса охотно пообщался с нами и сообщил, что Кинчев где-то на радио дает интервью. Пытался "напугать" нас, что Кинчев может подъехать на мерседесе и не сюда. Правда, на наше "А куда?" не нашелся что ответить. Не через главный же вход... Мы еще о чем-то там поговорили и отошли. Решили послушать интервью. У Машки был плейер, на который мы собирались записывать концерт, который можно слушать без наушников и громко. Включили. Нашли его (интервью), конечно же на радио Точке. Тоже прикольная картина получилась.

Под Украиной к тому времени уже стояло человек десять. Все сгрудились над плейером. Кинч как всегда грузил что-то умное. Не много про политику, не много про музыку, не много про телевидение и все про православие. Ну, все вопросы задавались тысячу раз, все ответы были известны, но все равно было прикольно. Вот он где-то здесь. В 10 минутах ходьбы, где находится офис радио Точки. Сейчас он попрощается и приедет сюда. Кинч попрощался и приехал. На том же автобусе, что и остальные. Я не много опоздала. Я ходила с какой-то алисоманкой из Волгограда (кажется - за ранее сори), показывать где здесь туалет. Девушка представилась Бесом. Собственно, вид у нее был соответствующий - после шести-то городов. Но мне на самом деле интересны такие люди. Они могут презирать меня за мою правильность, цивильность. За то, что я не смогла ТОГДА сжечь мосты. Тогда, когда был соответствующий возраст. Они могут считать меня пижонкой. Они могут гордиться тем, что они без головы. Они мне интересны, потому что я не стала однажды на их дорогу. А как подмывало стать. А они стали. Она рассказала, что ездит за Кинчевым везде. Что не ездить не получилось. Что знает, что сумасшедшая. Потом дала свое мыло, чтоб мы ей фотки прислали. Короче, когда мы с ней возвращались, издалека увидели автобус,снова подъезжающий к Украине, поэтому я не успела к началу, успела к середине и рассказывать, чего увидела не буду. Автограф взять, правда, не получилось, а жаль.

Потом мы сходили похавали, я переоблачилась в более алисовский наряд и пришли на концерт. Встретили Наташку (мою подругу, мною музыкально воспитанную, которая уже столько про Алису слышала, но только в первый раз попала на концерт). Встретили мою сестру, дали ей ЦУ как записывать. Она сидела сзади. Про всякие мелочи, типа, что в проходах стоять не разрешали и как мы их не слушались, как меня толкали и как я ссорилась с ментами, я не буду рассказывать. Все и так понятно. Расскажу лучше про сам концерт. Программа, естественно, была та же, что и в Киеве. Только не спел Синий дым - жалко. На самом деле, Кинчев дома, это совсем другой Кинчев. Я привыкла к нему вне Харькова. В Москве, Киеве мне кажется нормальным такой Кинчев, который мечется по сцене, заводит зал с первой песни. Мне кажется, что там всегда такой полный аншлаг. Что любая другая группа будет такой же ТАМ. А в Харькове - все спокойные, почти не двигаются по сцене, просто чего-то там поют. Ну, прыгал Гаркуша на месте, ну вытанцовывал Григорян па. Но у всех горело несколько лампочек и те не в тему, это что касается оформления сцены. Все помнили, что вечером будет теплая постель, а завтра любимая жена. И на половину заполненый зал звал их на бис, потому что знал, что только сейчас он еще что-то может от них получить. Завтра - нет. Т.к. заезжают они к нам очень не часто. Звал на бис, потому что знал, что может быть еще несколько халявных песен. По принципу, а у нас акция, если ты покричишь, то получишь еще пару песен. Впрочем, продукт уже расфасован, поэтому если не будешь кричать, все равно ты их получишь. Т.к. ничего бесплатного не бывает и за эти 10 минут биса тоже заплачено, а цена вложена в твой билет. Я не знаю, может, я очень люблю Алису. Но мне казалось, что здесь было абсолютно по-другому. Кинчев пел. Заполняя весь зал. Я знала, что так будет. Но стоящий рядом народ не знал. С первой песней, как всегда, я летела к сцене.

С первой песней Армия Алисы, как всегда, взметнула флаги. Но "как всегда" было для меня. "Как всегда" было для Машки, Ленчика, Лиса, Шураева, Беса, тех кто приехал из Питера или Москвы. А для них это был шок. Но они подхватывали песни, они входили в образ, в действо, они лезли к сцене. И даже первый ряд, хоть и сидел, хоть и был из "пацанов", но ни один не сидел спокойно. А у охранника, стоящего возле сцены лицом к нам горели глаза. А Кинч пел. И казалось, что пел именно для тебя. Ощущение какого-то простого дружелюбия. Он знает, что его здесь любят. Он рад этому. И он любит нас. А больше ведь и ничего не надо. Концерт мне показался жестче, чем в Киеве. Он скакал по сцене с самой первой песни. Сцена была явно мала. Да и сам зал тоже. В какой-то момент мне показалось, что Украина сейчас рассыплется ко всем чертям. Она не выдержит такого аншлага, такого драйва, такой энергии, которая как резиновый мячик в маленьком кубике, как молекула с хаотичным движением из учебника физики за 7-ой класс - без устали мечется, а вырваться не может. А актер-Кинчев как всегда строил рожи, скакал, кланялся (особенно мило под Веретено). А мне было прикольно, что эти люди, они не знают, что так должно быть, что половина из них видит его в первый раз. Ведь половине пришедших на концерт лет по 17. А значит, четыре года назад им было 13. И даже если они были тогда, четыре года назад, на концерте, то слабо его помнят. И даже тем, что по 25, четыре года назад было 21. Они были еще другими, да и Кинч был другим. Они были взведены. Не просто улыбались наблюдая, а именно взведены. Ну и я, естественно, тоже. Классно, что я ездила в Киев, классно, что мы записывали этот концерт параллельно на пленку, классно, что пленка на фотоаппарате закончилась на третьей или четвертой песне, классно, что это был не первый, не второй, не третий мой концерт. Можно было не стремиться запоминать, можно было не вглядываться в знакомые, но в основном по фоткам черты лица - как раньше. Можно было просто получать удовольствие. Я снова послушала Православных и снова попыталась понять почему же все-таки Кинч ее поет и что он хочет этим сказать. Снова не поняла. Я бы не пела ее. Есть на альбоме - и хорошо. Очень хорошо. Она должна была появиться, она появилась, она есть. На альбоме. Но не на концерте... Но, видимо, на то я и не Кинчев. Классно Веретено спел. Менее попсово, более театрально. На Радости печаль забыл. Спел "Осторожные", а потом забыл: "Че они там делали? Растянули правды меха, а че еще? Разжигали хворост идей, вот че делали. Я извиняюсь. ;)". Запел заново. Такая разрядка. Как-то просто и мило. Как на старых концертниках и домашниках. Когда ушел со сцены, парень стоящий рядом собрался уходить и с видом знатока сообщил мне, что Кинч на бис не выходит. Я его заверила, что выходит - "Еще Мы вместе будет...", что собственно Кинч не замедлил сделать. Парень посмотрел на меня с безграничным уважением и удивлением. Под Инока на бис я уже безжалостно прыгала по чьим-то ногам, орала, выученные со скаченной с интернета песни, слова. Народ быстро въехал, где нужно петь моя Светлая Русь и на последнем припеве все скандировали, раз семь, а может больше, а Кинч показывал, что классно и был жутко доволен. "Спасибо, Харьков!" В отличии от других городов, дома это спасибо звучало уже лично мне. Я не знаю, может так было на всех концертах, но мне показалось, что он остался доволен. И даже доволен не тем, что все так хорошо получилось, что так его любят, что он такой хороший. А доволен тем, что ему удалось подарить этим людям праздник, что он (праздник) удался и что люди принесут с концерта домой хорошее настроение и хорошие воспоминания, доволен тем, что мы довольны. Что здесь есть люди, которые его ждали, которые ему рады и которые ему благодарны, и он сделал так, чтобы было за что.

После концерта мы занялись засорением переписки с Машкиного компа. Засорили ее хорошенько. Было как-то хорошо. Весело. По-детски. Потом проводили Доктора. У него еще свой, донецкий концерт был впереди. Он, правда, говорил, что не пойдет, слишком хорошо было здесь. Но мы то знаем... А может, он и не пошел. Я еще не знаю.

Интересно, что после первого харьковского концерта был какой-то жуткий облом. Что вот я столько ждала, что вот оно случилось, но что больше ждать нечего. Что все прошло. И когда теперь будет снова? Я уже буду большой. А может, даже и не алисоманкой. Что это все. Сейчас какое-то приятное чувство. Что жизнь идет, что все еще будет. Все еще впереди. Все будет хорошо. Приятно, черт возьми.

Маринка Птица
Впечатление с сайта alisa.net



ПРЕПОДОБНЫЙ КОНСТАНТИН ОХМУРИЛ ТУСОВКУ

В пятницу, двадцать второй день второго месяца года 2002 от Рождества Христова всё это и случилось. 2000 отроков и отроковиц плотно упаковали свои юные организмы в гостеприимных стенах ккз " Украина " дабывнять слову Божьему в адаптированной версии верховного метрополита русского рока Константина (запамятовал,как его там по-батюшке) Кинчева и его верной "Алисы".

Костя предстал пред светлы очи своих поклонников писаным красавцем: посвежевший, явно поднакачавшийся в тренажерном зале, во всем обтягивающе-черном, выгодно подчеркивающем его спортивную фигуру и благороднуюседину, наглухо зататуированный и неприлично сексуальный. Начали с вполне языческой "Земли" из "БлокАды",во время которой Кинчев по старой привычке все норовил ухватить себя черноперчаточной ладошкой за причинноеместо. Девочки в зале просто не знали, как совладать с обрушившимся на них счастьем, парни героическистроили "козу". Изрядно удивил не только звук, но и поведение группы на сцене: "Алиса" превратилась в самуюнатуральную хеви-металлическую бригаду со всеми прибамбасами, как то жесточайший двухгитарный "чес",забойное барабанное молотилово, героические позы и синхронное махание хаерами (хоть и несуществующими).Даже старые хиты были безжалостно утяжелены до упора.

После исполнения 10-минутного "Дурака", одной из лучших своих песен, исполненной с неподдельным пафосом и сумасшедшим напором, Константин перешел к церковнославянским агиткам, коими богат его предпоследний альбом "Солнцеворот". Эта часть концерта была менее убедительна, и это вовсе не мое атеистическое злорадство, аголая правда жизни. Как бы понимая это, Кинчев перемежал свои православные гимны и панегирики святой Русистарыми проверенными хитами, из которых особо приветствовались фэнами неубиенные "Красное на черном" и"Трасса Е-95". Свежий альбом "Танцевать" был представлен единственной песней - раскрученным радиохитом"Веретено". Исполняя всю эту благодать, Костя на радость присутствующим вихрем носился по сцене, топалножкой, махал ручкой, гладил сам себя по разным местам, в общем, как я уже говорил, был хорош простонеописуемо! И не подумайте, что я иронизирую - его неуемная энергия просто поражала. Не думаю, чтопяти-десятилетней давности безбожник Кинчев, вечно бухой и обдолбанный, не попадающий ни в одну ноту иполностью выдыхавшийся к середине концерта, был способен на что-нибудь подобное.

Разогнав обмен веществ в телах присутствующих до запредельных скоростей, Костя резко сбавил темп и воззвал к их бессмертным душам. Песни "Больно мне" и "Православные" позволили тусовке перевести дух, и было ради чего: не успели фэны расслабиться, как с ходу получили по эрогенным зонам "Аэробикой", "Перекати-полем" и"Моим рок-н-роллом". Дальше уже оставалось только добить умирающую толпу, что "Алиса" и сделала -попрощавшись и уйдя со сцены. То, что творилось в зале, можно было сравнить лишь с коллективным оргазмом вразгаре грандиозной групповухи. Кинчев помучил народ минут пять, после чего милостиво вернулся на сцену.Для поддержания в душах харьковчан богобоязненного настроения группа по второму разу исполнила "Светзвезды" с многократным повторением и массовым скандированием: "Испокон веков граничит с Богом моя светлаяРусь" ( сколько в школе по истории было, Костя?), после чего, вняв реву толпы, грянула "Мы вместе"... Далеекомментарии излишни.

Резюме: несомненно радует, что божественное озарение позволило Константину поправить здоровье, вернуть форму и найти новую тему для творчества. Но не слишком ли поучительной, догматичной инавязчиво-политкорректной стала новая "Алиса"? Вера, бесспорно, вещь в хозяйстве нелишняя, но иметь ее илине иметь - личное дело каждого. Так не в лом ли извечному вольнодумцу и борцу за свободу духа Кинчеву туповколачивать в чужие головы свою мораль и лезть в души с поучениями и проповедями? Или это и наступило тосамое время менять имена? Не в кайф, господа, воистину не в кайф!

Ж.И. РИНОВСКИЙ
(статью прислал Вася Пурга)

 

 

 

200202222

 

200202222

 

200202222

 

200202222

 

200202222

 

Фотографии: Влад Макаренко

 
Дата публикации: 17.05.2010;   Опубликовал Из архива сайта на 01.04.2010;   Кол-во просмотров: 1805
Новость была отредактирована пользователем kibitka 22.02.2022,
Причина редактирования: фотографии
22 февраля 2002 - Интервью на радио "Точка" (Харьков)
23 февраля 2002 - Концерт - Донецк - Дворец молодежи «Юность» - «...всё це рок-н-ролл!»

 

 

НАВЕРХ