no©2000-2024 КиБиткА
Летопись Группы АлисА
Ваш логин:
Пароль:

 

Поиск:

 

9 августа 2018 - Опубликована статья "Кинчев выпустил трек «Москва» и готовит новый альбом"

201808091

Стоп-кадр премьеры песни "Москва" на фестивале "Нашествие", 04.08.2018

 

КИНЧЕВ ВЫПУСТИЛ ТРЕК О «КОГАЛЫМСКОМ УЛУСЕ» В МОСКВЕ И ГОТОВИТ НОВЫЙ АЛЬБОМ

 

Константин Кинчев и группа «Алиса» выпустили новую песню «Москва». Премьера состоялась на «Нашествии», а теперь песня выложена для свободного прослушивания в соцсетях группы.

 

Композиция предваряет новый альбом «Алисы», который должен появиться в 2019 году.

 

— «Москва» публикуется первой не потому, что пауза между альбомами затянулась, а потому что «просто так захотелось», — пишет Кинчев. Последняя фраза, кстати, стала хештегом, перепостив с которым трек и выполнив ещё ряд условий, можно выиграть подарок от группы.

 

Некоторые строки песни звучат для столицы приговором: «Моей Москвы больше нет / Есть когалымский улус / Где кочевой сельсовет / Сплотил великую Русь». Понятно, что «когалымский улус» — не слишком скрытый намёк на нынешнего московского губернатора, который в начале 1990-х был градоначальником небольшого городка Когалым в Ханты-Мансийском автономном округе. С языка ханты это слово переводится как «гиблое место». Теперь, правда, благодаря стараниям и финансированию со стороны нефтяных компаний, населённый пункт стал оазисом, где люди живут совсем не так, как в большей части России.

 

Но вернёмся к песне. У Кинчева получился пронзительный и мрачный собирательный образ нынешней столицы. Музыкант сравнивает происходящее сейчас в Москве с «шабашем на Поклонной горе», сборищем нечистой силы. И сетует, что всё это приобретает порой подобие трясины и «конченых форм, что рвут рок-н-ролл в клочья».

 

«Фонтанка» спросила Константина Кинчева, что рисуется ему, уроженцу столицы, когда он исполняет эту песню.

 

— Странно рассказывать, «о чём песня», но, видимо, придётся. Это не «правдивый и собирательный образ». «Москва» — мой субъективный взгляд на то, что делают с Москвой, — ответил он. — «...Снимают кожу с души» — именно так я всё происходящее и воспринимаю. А как иначе, когда тёплый, уютный, удивительный город превращают в пластмассовую декорацию с невнятным содержанием? Я не против новых дорог и зданий, я против тотального уничтожения того, что можно и должно спасти. Что, более того, необходимо сохранять, беречь, холить и лелеять. Это история, дух которой создаёт атмосферу любого города, а не пластмассовые цветы и декор в стилистике кладбища. Вот и всё, о чём я спел в этой песне. И да, рулить городом, причём любым, должны только его уроженцы, ну мне так кажется. Просто потому, что им не наплевать на то место, в котором они родились и выросли.

 

КИРИЛЛ РЕЙН
"ФОНТАНКА.РУ"

09.08.2018

 
Дата публикации: 10.08.2018;   Опубликовал kibitka;   Кол-во просмотров: 1081

6 августа 2018 - Объявлен конкурс на лучшее видео надписи "АлисА 35"
24 августа 2018 - Интервью с К.Кинчевы на телеканале "РБК" в программе "ЧЭЗ"

 

 

НАВЕРХ